Способ определения выраженности сенсибилизации у онкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Определяют выраженность сенсибилизации онкологических больных. У пациентов определяют коэффициент тревожности по шкале Тейлора и Сарассона. При коэффициенте тревожности более 9 баллов констатируют повышенный уровень сенсибилизации. Способ требует минимальных затрат времени, применим в амбулаторных условиях, технически прост и доступен любому врачу, не требует специального оборудования, не является инвазивным и поэтому не обременителен для пациента.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.

Цель изобретения - создание способа определения выраженности сенсибилизации онкологических больных.

Актуальность поставленной цели становится очевидной, если учесть роль паранеопластической аллергии в клинике онкологических заболеваний.

В качестве прототипа авторы предлагают реакцию спонтанной дегрануляции базофилов по методу Е.Д.Тимашевой и А.И.Ковязиной (1969), применяемую для выявления сенсибилизации и ее выраженности.

Способ заключается в том, что у больного берут 5 мл крови из вены и центрифугируют в течение 5 мин при 5000 об/мин. Затем с помощью микропипетки отсасывают лейкоцитарный слой и помещают его на предметное стекло с предварительно нанесенным на него красителем (0,3% раствор нейтраль-рот в абсолютном этиловом спирте). Добавляют 1-2 капли сыворотки того же больного. Равномерно распределяют препарат по стеклу, закрывают покровным стеклом, края запаивают вазелином. Препарат исследуют под микроскопом с иммерсионной системой. Зернистость базофилов мелкая, красится в кирпично-красный цвет. В норме количество дегранулированных базофилов не превышает 2-3 из 20 клеток. При количестве дегранулированных клеток 4 и более констатируют повышенный уровень сенсибилизации.

К недостаткам способа Е.Д.Тимашевой и А.И.Ковязиной можно отнести: 1) необходимость специального оборудования; 2) реактивов; 3) инвазивность метода; 4) временные параметры не позволяют использовать метод в амбулаторных условиях.

Авторы предлагают способ определения выраженности сенсибилизации онкологических больных с помощью шкалы тревоги Тейлора и Сарассона в модификации Н.Имидадзе (Наракидзе В.Г. Методы исследования характера личности. - Тбилиси, 1975. - 240 С.). Каждый пункт шкалы пишется на отдельной карточке. Всего предлагается 50 утверждений, характеризующих состояние страха, лабильность вегетативной нервной системы, расстройства сна, чувство собственной неполноценности. Дается задание выбрать те карточки, которые, по мнению испытуемого, его характеризуют. Коэффициент тревожности равен числу карточек, выбранных испытуемым.

Чем больше коэффициент, тем выше уровень тревожности.

40-50 баллов - очень высокий уровень тревожности.

25-40 баллов - высокий уровень.

15-25 баллов - средний с тенденцией к высокому.

5-15 баллов - средний с тенденцией к низкому.

0-5 баллов - низкий уровень тревожности.

Авторы обследовали 85 больных центральным и периферическим раком легкого и установили, что между коэффициентом тревожности по шкале Тейлора и Сарассона и уровнем спонтанной дегрануляции базофилов существует прямая тесная связь. Коэффициент корреляции ρ=+0,8, метод Спермана. Таким образом, чем выше коэффициент тревожности, тем больше количество дегранулированных базофилов и, следовательно, выраженность сенсибилизации организма. Авторами установлено: если количество дегранулированных базофилов не превышает 2-3 из 20 клеток (норма), коэффициент тревожности равен 9,0±1,0 баллам; если дегранулированых базофилов 4, коэффициент тревожности равен 20,0±2,2 баллам; если 5 - 22,4±6,3 баллов; если 6 - 27,4±8,7 баллов; если дегранулированных базофилов 7 из 20, коэффициент тревожности равен 28,75±6,4 баллов.

Следовательно, при коэффициенте тревожности менее 9 баллов уровень дегрануляции базофилов составляет 3 и менее из 20 клеток, что соответствует норме. При коэффициенте тревожности выше 9 баллов количество дегранулированных базофилов более 4, что свидетельствует о выраженной сенсибилизации организма, требующей назначения адекватной терапии.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем.

1. Определение выраженности сенсибилизации организма требует минимальных затрат времени (менее 5 минут) и поэтому применимо в амбулаторных условиях.

2. Метод является технически простым и поэтому доступен любому врачу, не требуя затрат времени на его освоение.

3. Нет необходимости в специальном оборудовании (центрифуга, микроскоп) и реактивах.

4. Способ не является инвазивным и поэтому не обременителен для пациента.

Способ может быть использован у больных с любой патологией.

Примеры.

Больной К., 1940 года рождения. Диагноз: центральный рак правого верхнедолевого бронха. Коэффициент тревожности по шкале Тейлора и Сарассона - 8 баллов (средний с тенденцией к низкому). Спонтанная дегрануляция базофилов - 3 из 7 (норма).

Больной Л., 1945 года рождения. Диагноз: центральный рак левого нижнедолевого бронха. Осложнение. Паранеопластический дерматоз: крапивница. Коэффициент тревожности по шкале Тейлора и Сарассона - 40 баллов (высокий). Спонтанная дегрануляция базофилов - 6 из 20 (в два раза выше нормы).

Лечение. Преднизолон 0,005, 3 раза в день в течение 7 дней.

При повторном исследовании через 7 дней высыпания на коже исчезли. Коэффициент тревожности - 9 баллов. Спонтанная дегрануляция базофилов - 3 из 20 (норма).

Способ определения выраженности сенсибилизации онкологических больных, отличающийся тем, что у пациентов определяют коэффициент тревожности по шкале Тейлора и Сарассона и при коэффициенте тревожности более 9 баллов констатируют повышенный уровень сенсибилизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей. .

Изобретение относится к работе с кадрами и предназначено для профилактики правонарушений/преступлений либо пренебрежения обязанностями и/или нарушения дисциплины.

Изобретение относится к психологии и предназначено для формирования психологического портрета личности. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для психологической диагностики энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования длительности заживления гнойных ран. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования параметров инерционности зрительной системы человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психиатрии, наркологии, психотерапии, практической психологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда и профессиональных заболеваний, и может найти применение при объективном подборе кадров по уровню развития психофизиологических показателей
Изобретение относится к медицине, гепатологии и касается способов диагностики степени печеночной энцефалопатии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в функциональной диагностике, спортивной медицине, валеологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к способам диагностики, профилактики и коррекции невротических и психосоматических расстройств, и может быть использовано для проведения цветотерапии и антистрессовой цветокоррекции посредством воздействия светом определенного цвета на орган зрения

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к психологии и нейрофизиологии, способам диагностики и коррекции, и может быть использовано при проведении практических исследований в неврологии, психотерапии, наркологии, интенсивной терапии

Изобретение относится к психологии и предназначено для комплексной психофизиологической оценки индивидуально-типологических особенностей целенаправленной деятельности личности

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к авиакосмической медицине, физиологии труда и спорта и направлено на совершенствование безопасности в процессе профессиональной деятельности космонавтов, пилотов, операторов, водителей транспорта, спортсменов, спасателей и др
Наверх