Инструмент для затягивания перевязывающей петли

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств. Инструмент для затягивания перевязывающей петли содержит удлиненный корпус с рабочим торцом для взаимодействия с лигатурной петлей, с боковой прорезью для выхода лигатуры и с размещенным в корпусе подвижным стержнем. Стержень имеет рабочий конец для удержания лигатуры в виде крючка и рукоятку. Рукоятка жестко соединена со стержнем. Корпус имеет прорезь для передвижения рукоятки, заглушку для упора большого пальца руки и рабочий торец. Рабочий торец выполнен в виде отогнутой части. Отогнутая часть прорезана по середине для ввода лигатурной нити. Боковая прорезь для выхода лигатуры выполнена в виде выемки. Крючок имеет возможность взаимодействия с рабочим торцом и выполнен для захвата маленькой петли и для затягивания перевязывающей петли. Технический результат изобретения - упрощение конструкции, обеспечение удобства пользования, повышение эффективности работы инструмента и снижение расхода лигатуры. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств.

Известно устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли, содержащее полую трубку для размещения свободного конца нити петли с выходным отверстием, выполненным под узел петли (Патент №2124318, МПК А61В 17/12).

Однако данное устройство требует больших затрат при подготовке петли, что значительно снижает эффективность работы при затягивании перевязывающей петли, и перерасход материала петли.

Известен инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий удлиненный корпус с рабочим торцом для взаимодействия с лигатурной петлей, имеющий боковую прорезь для выхода лигатуры и установленный внутри корпуса подвижный стержень с рабочим концом для удержания лигатуры (Патент №2245111, МПК А61В 17/12 - прототип).

Однако данный инструмент имеет недостаток - боковая прорезь на удлиненном корпусе выполнена на некотором расстоянии от рабочего торца, что затрудняет захват лигатуры крюком на стержне, расположенном внутри корпуса. При использовании данного инструмента сложно надеть на крюк петлю.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения конструкции, обеспечения удобства использования и повышения эффективности работы инструмента, а также снижения расхода лигатуры.

Это достигается тем, что он снабжен рукояткой, жестко соединенной с подвижным стержнем, рабочий торец выполнен в виде отогнутой части корпуса и прорезанной по середине для ввода в прорезь лигатурной нити, а вместо боковой прорези на корпусе имеется выемка сверху для создания более близкого контакта рабочего торца и крючка на подвижном стержне, который предназначен для захвата маленькой петли и затягивания перевязывающей петли. Кроме того, инструмент предназначен для работы со специально подготовленной перевязывающей петлей.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен инструмент для затягивания перевязывающей петли, продольный разрез, первоначальное положение; на фиг.2 - то же, положение которое соответствует затягиванию перевязывающей петли; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - перевязывающая петля; на фиг.5 - перевязывающая петля накинута на закатетерированный пузырный проток (на фиг.5-8 представлены этапы фиксации дренажа и герметизации пузырного протока при помощи инструмента); на фиг.6 - введен и подготовлен инструмент для затягивания перевязывающей петли; на фиг.7 - момент затягивания перевязывающей петли; на фиг.8 - момент, когда инструмент выведен для проведения интраоперационной холангиографии; на фиг.9 - момент затягивания перевязывающей петли на различных анатомических образованиях (дренаж отсутствует).

Инструмент для затягивания перевязывающей петли содержит полый цилиндрический корпус 1, подвижный стержень 2 и рукоятку 3. Рабочий торец 4 корпуса 1 выполнен в виде отогнутой части корпуса и прорезанной по середине для ввода в прорезь лигатурной нити. На корпусе 1 имеется выемка 5 сверху для создания более близкого контакта рабочего торца 4 и крючка 6 на подвижном стержне 2. На одном конце подвижного стержня 2 выполнен крючок 6, а другой конец жестко соединен с рукояткой 3. Внутри корпуса 1 установлена прокладка 7, которая обеспечивает перемещение подвижного стержня строго по оси и герметичность. В нижней части корпуса 1 имеется прорезь для передвижения рукоятки 3. На торце корпуса 1 установлена заглушка 8 для ограничения передвижения рукоятки 3. Заглушка 8 позволяет в случае необходимости разбирать инструмент и осуществлять промывку отдельных деталей.

Инструмент предназначен для работы со специально подготовленной перевязывающей петлей 10 (фиг.4). На одном конце лигатуры формируется узел "Редера" 11, а на другом делают маленькую петлю 12 для захвата и затягивания лигатуры крючком 6. Величина перевязывающей петли 10, предназначенной для наложения на анатомические образования, ограничена свободным ходом крючка 6 и рукоятки 3. Для удобства работы одной рукой свободный ход рукоятки 3 составляет 12 см. Эта величина равна длине окружности перевязывающей петли. Тогда диаметр, который может охватить перевязывающая петля, будет равен 12/3,14=3,8 см, что вполне достаточно для наложения перевязывающей петли 10 на основание червеобразного отростка, пузырного протока, кровоточащие сосуды и другие анатомические образования.

Инструментом пользуются следующим образом.

Перевязывающая петля 10 устанавливается на какое-либо анатомическое образование (это установка дренажа или просто затягивание узла). Вводится инструмент. Лигатура между двумя петлями вводится в прорезь рабочего торца 4 корпуса 1. Маленькая петля 12 надевается на крючок 6 подвижного стержня 2 с рукояткой 3. Большой палец руки упирается в заглушку 8, а другие пальцы передвигают рукоятку 3. При этом происходит передвижение подвижного стержня 2 и крючка 6, который обеспечивает затягивание перевязывающей петли 10. Перевязывающая петля 10 вводится в брюшную полость и накидывается на анатомическое образование отдельно, а инструмент для ее затягивания вводится лишь на короткое время, что позволяет использовать порт при проведении лапароскопических операций для других целей.

С помощью данного инструмента можно накладывать неограниченное количество лигатур во время одной операции. В отличие от эндоскопической петли, которая может быть использована только один раз, и для лигирования следующего анатомического образования необходима новая петля, данный инструмент и перевязывающая петля могут использоваться многократно. Перевязывающие петли могут быть приготовлены во время операции или заранее, а также могут выпускаться производителями в стерильном виде.

Предлагаемый инструмент имеет простую конструкцию, обладает удобством использования (работает одна рука), а также обеспечивает снижение расхода лигатуры.

1. Инструмент для затягивания перевязывающей петли, содержащий удлиненный корпус с рабочим торцом для взаимодействия с лигатурной петлей, с боковой прорезью для выхода лигатуры и с размещенным в корпусе подвижным стержнем, имеющим рабочий конец для удержания лигатуры в виде крючка и рукоятку, жестко соединенную со стержнем, отличающийся тем, что корпус имеет прорезь для передвижения рукоятки, заглушку для упора большого пальца руки и рабочий торец, выполненный в виде отогнутой части, которая прорезана по середине для ввода лигатурной нити, при этом боковая прорезь для выхода лигатуры выполнена в виде выемки, а крючок имеет возможность взаимодействия с рабочим торцом и выполнен для захвата маленькой петли и для затягивания перевязывающей петли.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что ход рукоятки составляет 12 см.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что заглушка выполнена в виде ограничителя передвижения рукоятки.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса установлена прокладка для герметичности и для осевого перемещения подвижного стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии, где применение известных способов невозможно или очень ограничено
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище
Наверх