Способ временной остановки кровотечений из селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии, где применение известных способов невозможно или очень ограничено. Сущность: после операционного доступа вводят в брюшную полость устройство, с помощью которого производят равномерное прижатие селезенки к брюшной стенке и диафрагме. Пересекают кровеносные сосуды ножки селезенки и удаляют ее. Способ улучшает условия проведения операций и сокращает время. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии.

Кровотечение - одно из самых тяжелых осложнений различных заболеваний и осложнений, представляющих непосредственную угрозу жизни больного и требующих незамедлительных действий.

Кровотечения при проведении лапароскопической спленэктомии связаны, главным образом, с повреждением кровеносных сосудов при отделении селезенки. Основная кровопотеря происходит из сосудов ворот селезенки и коротких сосудов желудка, а кроме того, непосредственно из паренхимы селезенки.

Известен способ остановки таких кровотечений, включающий использование инструментов для монополярной и биполярной коагуляции (STORZ Karl GmbH α Co. KG. Мир эндоскопии. Сборник. Издание 5. Лапароскопия. Германия, г.Туттлинген, 2004. - С.177-214). Этот способ используют для остановки кровотечения как из поверхностных ран, так и из паренхиматозных органов (печени, почек, селезенки).

Коагулятор обеспечивает эффективное прижигание сосудов и меньше повреждает окружающие ткани. Кроме того, имеется возможность прижигания крупных сосудов (диаметром до 2-3 мм) и снижения риска послеоперационного кровотечения. Известный способ предназначен для постоянной остановки кровотечений, и применение его является нецелесообразным на удаляемых органах, где требуется остановить кровотечение только на определенный период (отделение и экстракция селезенки).

Для временной остановки кровотечений при проведении лапароскопических операций широко используют тампонаду ран (Журнал доказательной медицины для практикующих врачей "Consilium medicum", 2003 г., т.5, №6. - M.: MEDIA MEDICA. - С.347-352). Сущность известного способа заключается в том, что через разрез в брюшной стенке в операционное поле вводят марлевые тампоны для зажатия сосудов и дренирования крови, а в процессе проведения операции производят последовательное удаление их и ввод новых.

Недостатки известного способа временной остановки кровотечения при проведении лапароскопической спленэктомии связаны с невозможностью введения тампонов через троакарные проколы в стенке брюшины. В условиях ограниченной видимости наличие в операционном поле крови и тампонов резко ухудшает условия проведения операции, увеличивает время проведения ее и может привести к тяжелым осложнениям. Применение других способов временной остановки кровотечений (зажимы и др.) в условиях лапароскопии невозможно.

Техническим результатом изобретения является улучшение условий и сокращение сроков проведения лапароскопической спленэктомии. Предложен способ временной остановки кровотечений из селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии, основанный на создании давления на сосуды.

Отличием предложенного способа является то, что со стороны операционного поля селезенку по всей площади равномерно прижимают к брюшной стенке и диафрагме.

Предлагаемый способ позволяет избежать введения в брюшную полость тампонов и за счет прижатия селезенки к стенке брюшины улучшить условия проведения операции: увеличить объем пространства для проведения необходимых манипуляций по отделению селезенки и коагуляции подводящих и отводящих сосудов, улучшить видимость операционного поля и отдельных органов и т.д.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано прижатие селезенки к брюшной стенке, на фиг.2 - то же, вид снизу.

Для выполнения предложенного способа проводят УЗИ-исследование селезенки 1 и топографии ее, а затем в типичных троакарных точках операционного доступа производят проколы в брюшной стенке 2 и вводят необходимые инструменты, а хирургическое вмешательство осуществляют по известной методике. Для отделения селезенки последовательно перерезают кровеносные сосуды и со стороны прилегающих тканей производят клипирование их, при этом через одну из типичных точек вводят в брюшную полость в операционное поле 3 прижимное устройство 4, с помощью которого осуществляют прижатие селезенки 1 к брюшной стенке 2 и диафрагме 5. В качестве данного устройства может быть использован инструмент для отведения органов и тканей, входящий в комплект инструментов для проведения лапароскопии. Известное устройство содержит корпус в виде трубки с 3-5 лепестками, которые с помощью рукоятки могут раздвигаться в одной плоскости, создавая опорную площадку. Устройство вводят на нужную длину в брюшную полость, подводят к селезенке, раздвигают лепестки и прижимают с заданным усилием к брюшной стенке и диафрагме, создавая равномерное прижатие ее по всей площади. За счет сжатия тканей селезенки кровеносные сосуды спадаются, и поступление крови по ним прекращается, т.е. происходит временная остановка кровотечения из селезенки.

После отделения прижатие прекращают, устройство извлекают и селезенку перемещают в экстракционный контейнер для последующего удаления ее из брюшной полости.

Предложенный способ временной остановки кровотечений прост в осуществлении, позволяет значительно улучшить условия проведения лапароскопической спленэктомии и сократить затраты времени на ее осуществление.

Способ временной остановки кровотечений из селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии, включающий создание давления на кровеносные сосуды селезенки, отличающийся тем, что после осуществления операционного доступа перерезают кровеносные сосуды и клипируют их, вводят в брюшную полость устройство, с помощью которого производят равномерное прижатие селезенки к брюшной стенке и диафрагме, после чего пересекают кровеносные сосуды ножки селезенки и удаляют селезенку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх