Способ лечения варикозно расширенных вен нижних конечностей

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии. Выполняют обвивание варикозной вены лигатурой по типу непрерывного спирального шва на всем протяжении. При этом производят подкожную фиксацию лигатуры в виде треугольника: из трех проколов кожи, с вершиной треугольника и выходом нити на расстоянии 3-5 см ниже и медиальнее варикозного конгломерата, при проведении лигатуры производят захват кожи и фасции по боковым сторонам треугольника, а по основанию треугольника захватывают только кожу, выход лигатуры фиксируют тройным узлом до погружения в ткани, подкожно проводят лигатуру в область варикозного конгломерата, формируют непрерывный спиральный шов, причем после каждого наложенного витка осуществляют натяжение лигатуры до полного сдавления варикозных узлов. В то же время через каждые 4 витка на основную лигатуру набрасывают дополнительную лигатуру длиной 12-14 см, которую при натяжении погружают подкожно, а концы ее оставляют на коже, затем выше и медиальнее варикозного конгломерата фиксируют лигатуру в виде треугольника, через 10-12 дней лигатуры удаляют. Способ позволяет добиться полной облитерации крупных варикозных конгломератов и вен на всем протяжении, что снижает частоту послеоперационных рецидивов. 1 ил.

 

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен нижних конечностей.

Известен способ лечения варикозного расширения вен (Патент РФ №2102930, МПК А61В 17/00, публ. 1998 г.), включающий наложение на вену швов в виде «восьмерки» с образованием кожной площадки длиной 3-4 мм между точками входа и выхода иглы, по окончании послеоперационного периода швы снимают, в оставшийся просвет вены вводят склерозант.

Недостатком этого способа является то, что при данной фиксации невозможно добиться полного сдавления сосуда, а введение склерозанта не дает достаточной гарантии полной облитерации сосуда, т.к. нельзя добиться полного удаления крови из сосуда перед введением склерозанта. Фиксирующая площадка в зоне узла лигатуры в 3-4 мм приведет к образованию пролежней и некроза кожи.

Известен способ чрескожной перевязки варикозно расширенных вен нижних конечностей (Патент РФ №2005420, МПК А61В 17/04, публ. 1994 г., прототип), включающий обвивание варикозной вены по типу непрерывного спирального шва на всем протяжении. Длинную шелковую нить проводят прямой иглой под и над варикозной веной, нить и иглу выводят и проводят в местах вкола и выкола иглы. После наложения швов концы нитей растягивают и фиксируют к коже. Швы отсекают в области кожи на 10-й день после операции. Нить остается вокруг сдавленной вены.

Недостатками этого метода являются невозможность его использования при крупных варикозных конгломератах голени и бедра, наличие остающихся в подкожно-клетчаточном пространстве лигатур, что ведет за собой риск нагноения и формирования лигатурных свищей. Оставшаяся длинная культя большой подкожной вены в верхней трети бедра приводит к риску возникновения рецидивов и тромбоэмболии, т.к. не выполнена операция Троянова-Тренделенбурга.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности лечения за счет рубцевания вен с помощью погружного съемного шва.

Для этого в способе лечения варикозно расширенных вен нижних конечностей, включающем обвивание варикозной вены по типу непрерывного спирального шва на всем протяжении, предложено первоначально производить подкожную фиксацию лигатуры ниже зоны варикоза в виде треугольника с вершиной под варикозом с захватом кожи и фасции по боковым сторонам треугольника и выходом нити на расстоянии 3-5 см под варикозом. При этом выход нити фиксируют тройным узлом до погружения в ткани, далее накожно проводят лигатуру до края варикоза, а при формировании непрерывного спирального шва после каждого наложенного витка осуществляют натяжение лигатуры до полного сдавления варикозных узлов. Через каждые 4 витка на длинную основную лигатуру набрасывают дополнительную лигатуру длинной 12-14 см, которую при натяжении погружают подкожно, а концы ее оставляют на коже, затем в верхней точке варикоза накладывают фиксацию аналогично нижней, через 10-12 дней всю лигатуру удаляют.

При этой операции венозная стенка не травмируется, что исключает кровопотерю. То, что подкожная фиксирующая лигатура в виде петли устанавливается сначала под варикозом, позволяет сделать спиральный обвивной шов с сильным натяжением лигатуры и последующей фиксацией над варикозом, обеспечивает высокую степень склерозирования за счет сдавления и смещения варикозных стволов в трех плоскостях, исключается возможность восстановления просвета сосудов. Подкожная фиксация лигатуры исключает пролежни и некрозы кожи. Дополнительные лигатуры обеспечивают полное удаления обвивного съемного шва.

На чертеже представлена схема наложения обвивного погружного съемного шва.

Осуществление способа показано на конкретном клиническом примере.

Пример

Больной Л., 48 лет, поступил в отделение сосудистой хирургии с жалобами на боли в области варикозных узлов левой нижней конечности после физической нагрузки, тяжесть в ногах. Болен 18 лет, варикоз связывает с наследственностью. Состояние больного удовлетворительное. По внутренним органам без отклонений от нормы. А/Д 130/80 мм рт.ст. Пульс 64 уд./мин. В области левой нижней конечности имеется недостаточность остиального клапана и клапанов перфорантных вен, крупные варикозные узлы на левой голени. Диаметр большой подкожной вены в устье 4 см, диаметр варикозных узлов на голени от 1 до 8 см, без четкой границы между варикозными обширными конгломератами.

Операция проводилась под перидуральной анестезией. После выделения большой подкожной вены и перевязки ее после эндовазальной электрокоагуляции произвели наложение погружного съемного шва. Наложение погружного съемного шва начинали с формирования фиксирующего «замка» в виде треугольника в области стопы из трех проколов кожи на расстоянии 3 см от нижнего края варикозного конгломерата.

С помощью иглы со съемной ручкой заряженной лигатурой: длинной хлорвиниловой леской №8, произвели вкол в косом направлении с глубоким захватом кожи и фасции и выколом, затем через это же пункционное отверстие произвели вкол и провели в горизонтальном направлении поверхностно под кожей с выколом у следующего вкола-выкола. Таким образом, получено основание треугольника, далее опять вкол через пункционное отверстие с глубоким захватом тканей с выколом в уже имеющееся первое пункционное отверстие - сформирован фиксирующий треугольник.

В вершине треугольника конец лигатуры и длинный ее участок, находящийся в игле, завязали тройным тугим узлом с натяжением фиксирующего «замка» так, что завязанный узел погрузился в пункционное отверстие в вершине треугольника. При этом под кожей из треугольника сформировалась захватывающая петля. Иглой провели длинный конец лески через четвертое пункционное отверстие, выходя через выкол в области края варикозного конгломерата. Затем произвели подкожное проведение хлорвиниловой лески через вколы и выколы, проходя под варикозным конгломератом и над ним, сформировали погружную, непрерывную спираль вокруг него. Спираль не фиксировали на коже, расстояние между витками 1-2 см. После каждого наложенного витка производили натяжение лигатуры до полного сдавления варикозных узлов. Через каждые 4 витка на длинную основную лигатуру набрасывали дополнительную лигатуру длиной 12-14 см, которая при натяжении погружалась подкожно, а концы ее оставляли на коже для будущего свободного удаления обвивного съемного шва. После наложения обвивного спирального съемного шва на весь варикозный конгломерат в верхней точке накладывали фиксирующий «замок», отступив на 3-4 см о края конгломерата в сторону медиальной поверхности коленного сустава, аналогично нижнему фиксирующему треугольнику.

На 10 сутки шов сняли, больной выписан на амбулаторное лечение. Восстановление трудоспособности через 30 дней с момента операции. Осмотр через год: рецидива варикоза нет, полное отсутствие рубцов.

В зависимости от локализации варикозного конгломерата фиксация лигатуры осуществляется на стопе, голени, бедре.

Разработанная методика была применена для лечения варикозных вен у 45 человек. Ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений не отмечалось. Время операции 30-50 мин. Больные находились под наблюдением от года до десяти лет. Рецидива варикозной болезни не отмечалось. Косметический эффект хороший.

Предлагаемый способ позволяет проводить оперативное лечение всех степеней хронической венозной недостаточности (ХВН). Является методом выбора при ХВН 1-4 степени при наличии крупных варикозных конгломератов, сроки нетрудоспособности по сравнению с операциями Линтона и Бебкокка и их модификациями невелики. Операция малотравматична, дает хороший косметический результат.

Способ лечения варикозно расширенных вен нижних конечностей, включающий обвивание варикозной вены лигатурой по типу непрерывного спирального шва на всем протяжении, отличающийся тем, что производят подкожную фиксацию лигатуры в виде треугольника: из трех проколов кожи, с вершиной треугольника и выходом нити на расстоянии 3-5 см ниже и медиальнее варикозного конгломерата, при проведении лигатуры производят захват кожи и фасции по боковым сторонам треугольника, а по основанию треугольника захватывают только кожу, выход лигатуры фиксируют тройным узлом до погружения в ткани, подкожно проводят лигатуру в область варикозного конгломерата, формируют непрерывный спиральный шов, причем после каждого наложенного витка осуществляют натяжение лигатуры до полного сдавления варикозных узлов, в то же время через каждые 4 витка на основную лигатуру набрасывают дополнительную лигатуру длиной 12-14 см, которую при натяжении погружают подкожно, а концы ее оставляют на коже, затем выше и медиальнее варикозного конгломерата фиксируют лигатуру в виде треугольника, через 10-12 дней лигатуры удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии, где применение известных способов невозможно или очень ограничено
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты
Наверх