Хирургический инструмент для затягивания лигатурных узлов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. Данный хирургический инструмент содержит удлиненный держатель с поперечной торцевой выемкой и с лигатурным фиксатором на боковой поверхности. При этом лигатурный фиксатор выполнен в виде наклонной прорези в удлиненном держателе. Прорезь имеет вход со стороны поперечной торцевой выемки, которая выполнена в виде лигатурной направляющей. К поперечной торцевой выемке прилегает участок удлиненного держателя с наклонным уступом. Наклонный уступ расположен на одной стороне с наклонной прорезью. Высота наклонного уступа не превышает половины поперечного сечения участка удлиненного держателя, который прилегает к наклонной прорези с противоположной от торцевой выемки стороны. Использование данного изобретения позволит обеспечить оптимальный контакт лигатуры с тканями и перевязываемыми или зажимаемыми органами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов.

Известен инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий удлиненный держатель с поперечной торцевой выемкой (см. SU 305885 А, 04.08.1971). Этот инструмент может использоваться для затягивания лигатурных узлов в труднодоступных участках операционного поля, но отсутствие в нем дополнительных средств для фиксации нити затрудняет его эксплуатацию.

Более близким к предлагаемому изобретению можно считать инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий удлиненный стержень с поперечной торцевой выемкой и с лигатурным фиксатором на боковой поверхности (см. SU 1169630 А, 30.07.1985).

Инструмент по SU 1169630 удобен в работе, но имеет сложную конструкцию.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию удобного в обращении и простого по конструкции хирургического инструмента для затягивания лигатурных узлов, способного обеспечить оптимальный контакт лигатуры с тканями и с перевязываемыми или зажимаемыми органами.

Соответственно техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его изготовлении и использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хирургический инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий удлиненный держатель с поперечной торцевой выемкой и с лигатурным фиксатором на боковой поверхности, отличается от ближайшего аналога тем, что лигатурный фиксатор выполнен в виде наклонной прорези в удлиненном держателе, имеющей вход со стороны поперечной торцевой выемки, при этом поперечная торцовая выемка выполнена в виде лигатурной направляющей, а прилегающий к поперечной торцевой выемке участок удлиненного держателя имеет наклонный уступ, расположенный на одной стороне с наклонной прорезью, причем высота наклонного уступа не превышает половины поперечного сечения участка удлиненного держателя, прилегающего к наклонной прорези с противоположной от торцевой выемки стороны.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования хирургический инструмент для затягивания лигатурных узлов может содержать держатель, выполненный с поперечным сечением в виде круга или с поперечным сечением в виде многоугольника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид сбоку хирургического инструмента для затягивания лигатурных узлов, на фиг.2 - вид хирургического инструмента сверху и на фиг.3 и фиг.4 - варианты выполнения сечения А-А, показанного на фиг.1.

Хирургический инструмент для затягивания лигатурных узлов содержит удлиненный держатель 1 с поперечной торцевой выемкой 2 и с лигатурным фиксатором 3 на боковой поверхности. Лигатурный фиксатор 3 выполнен в виде наклонной прорези в удлиненном держателе 1, имеющей вход со стороны поперечной торцевой выемки 2. Поперечная торцовая выемка 2 выполнена в виде лигатурной направляющей, а прилегающий к поперечной торцевой выемке 2 участок удлиненного держателя 1 имеет наклонный уступ 4. Наклонный уступ 4 расположен на одной стороне с наклонной прорезью. Высота наклонного уступа 4 не превышает половины поперечного сечения участка удлиненного держателя 1, прилегающего к наклонной прорези с противоположной от торцевой выемки 2 стороны.

Держатель 1 может иметь поперечное сечение в виде круга или поперечное сечение в виде многоугольника.

При работе с хирургическим инструментом нить находится в поперечной торцовой выемке 2, выполненной в виде лигатурной направляющей, и удерживается при необходимости лигатурным фиксатором 3, выполненным в виде наклонной прорези в удлиненном держателе 1. В процессе формирования узла и его низведения перемещение лигатуры осуществляют вдоль прилегающего к поперечной торцевой выемке 2 участка удлиненного держателя 1. При этом наклонный уступ 4 в сочетании с расположением входа наклонной прорези со стороны поперечной торцевой выемки 2 позволяет совершать с лигатурой практически любые манипуляции, формируя узлы разных видов. Поскольку высота наклонного уступа 4 не превышает половины поперечного сечения участка удлиненного держателя 1, прилегающего к наклонной прорези с противоположной от торцевой выемки 2 стороны, фиксация лигатуры в наклонной прорези не представляет трудностей практически при любом положении удлиненного держателя 1 и не требует дополнительного внимания хирурга.

1. Хирургический инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий удлиненный держатель с поперечной торцевой выемкой и с лигатурным фиксатором на боковой поверхности, отличающийся тем, что лигатурный фиксатор выполнен в виде наклонной прорези в удлиненном держателе, имеющей вход со стороны поперечной торцевой выемки, при этом поперечная торцовая выемка выполнена в виде лигатурной направляющей, а прилегающий к поперечной торцевой выемке участок удлиненного держателя имеет наклонный уступ, расположенный на одной стороне с наклонной прорезью, причем высота наклонного уступа не превышает половины поперечного сечения участка удлиненного держателя, прилегающего к наклонной прорези с противоположной от торцевой выемки стороны.

2. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен с поперечным сечением в виде круга или с поперечным сечением в виде многоугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов.

Изобретение относится к медицине, к области хирургических сшивающих аппаратов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больших ран и магкотканных дефектов кожи,Известен способ закрытия ран по Золтан Я.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения сухожилия или сухожильного трансплантата через костно-фиброзный канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны
Наверх