Способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере. Для этого среди детей, достигших 6-летнего возраста, формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера. Им вводят вакцину Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда. Также формируют группу детей, прибывающих в районы Крайнего Севера из других климатических зон, и прививают их не ранее чем через 70 дней после приезда. Соблюдение предложенных временных интервалов позволяет повысить эффективность иммунизации против краснухи в условиях Крайнего Севера за счет создания благоприятных условий для формирования иммунитета у детей при смене широтных поясов.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере.

Для ревакцинации детей против краснухи используют способ иммунизации вакциной Рудивакс всех детей в возрасте 6 лет [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 20.06.2001].

Известный способ не учитывает особенностей формирования иммунитета у детей в условиях Крайнего Севера. По данному способу на Крайнем Севере прививают всех 6-летних детей независимо от продолжительности периода времени как до отъезда их в другие регионы, так и после приезда их на Крайний Север из других регионов. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса привыкания организма ребенка к условиям Крайнего Севера. Это особенно актуально для детей Крайнего Севера, часто выезжающих в другие климатические зоны, а также для впервые прибывших. Формирование иммунитета в организме детей при ревакцинации на Крайнем Севере происходит уже в первые часы после прививки, но полностью завершается через более длительное время, чем в условиях средних широт, где бывает достаточно 4 недель. Это определяет низкую эффективность ревакцинации и, соответственно, увеличивает вероятность заболевания краснухой. Вакцинопрофилактика по известному способу в условиях Крайнего Севера предусматривает значительные материально-трудовые затраты на проведение повторных ревакцинаций.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности ревакцинации и сокращение материально-трудовых затрат на проведение ревакцинации против краснухи среди детей, проживающих на Крайнем Севере и достигших 6-летнего возраста.

Сущность изобретения заключается в том, что среди детей, проживающих на Крайнем Севере и достигших 6-летнего возраста, согласно изобретению формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера и прививают их вакциной Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда. Также формируют группу возвращающихся детей и прививают их не ранее чем через 70 дней после приезда в районы Крайнего Севера из других климатических зон.

Способ осуществляется следующим образом.

В районах Крайнего Севера при составлении графика вакцинопрофилактики против краснухи среди детей, достигших 6-летнего возраста, собирают данные о сроках их вероятного отъезда в другие климатические зоны и возвращения на Крайний Север. Из детей, подлежащих ревакцинации, формируют группу выезжающих и группу возвращающихся. Членам группы выезжающих вводят вакцину Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда в другие климатические зоны. Детям из группы возвращающихся после возвращения на Крайний Север вводят вакцину Рудивакс не ранее чем через 70 дней после приезда.

Способ можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Соловьев С. (возраст 6 лет). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 40 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 2. Березовая О. (возраст 6,5 лет). Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 50 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 3. Сотников Б. (возраст 6,5 лет). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 55 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 4. Дубянская Е. (возраст 6 лет). Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 60 дней до отъезда из регионов Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=1,27). Прививка эффективна.

Пример 5. Денисюк Л. (возраст 6,5 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 40 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 6. Василевская Л. (возраст 6 лет). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 50 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 7. Хохлов А. (возраст 6,5 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 60 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 8. Задонская Н. (возраст 6 лет). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 65 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 9. Швайковский С.(возраст 6 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 70 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=1,09). Прививка эффективна.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито 482 ребенка. Иммунологическое обследование (определение противокраснушных антител), проведенное через 1 год, показало, что наибольшая эффективность вакцинопрофилактики против краснухи получена в заявляемые сроки, а именно не позднее 60 дней до отъезда и не ранее 70 дней после приезда на Крайний Север.

Антитела к вирусу краснухи определялись иммуноферментным методом. При среднем показателе оптической плотности ΔОП<0,208 исследуемые сыворотки считались серонегативными (противокраснушных антитител нет) - прививка неэффективна; при ΔОП в пределах 0,209-0,416 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в низких титрах - прививка эффективна; при ΔОП в пределах 0,417-1,08 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в средних титрах - прививка эффективна; при ΔОП>1,09 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в высоких титрах - прививка эффективна.

Соблюдение предложенных временных интервалов позволяет повысить эффективность иммунизации против краснухи в условиях Крайнего Севера за счет создания благоприятных условий для формирования иммунитета у детей при смене широтных поясов.

Способ ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере, заключающийся во введении вакцины Рудивакс детям, достигшим 6-летнего возраста, отличающийся тем, что формируют группу детей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и прививают их не позднее, чем за 60 дней до отъезда, и группу детей, возвращающихся из других регионов, и прививают их не ранее, чем через 70 дней после приезда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтического применения очищенного оболочечного белка Е1 вируса гепатита С. .

Изобретение относится к новым способам производства семейства антигенных пептидов, обладающих антивирусным действием, а также к пептидным библиотекам, полученным с использованием указанных способов, и композициям на их основе.

Изобретение относится к области медицины и касается нового пэгилированного интерферона для борьбы с вирусной инфекцией. .

Изобретение относится к новым аналогам 2',5'-олигоаденилата, представленными общей формулой (1), или их фармакологически приемлемым солям, обладающим противовирусной и противоопухолевой активностью, к фармацевтической композиции на их основе и к их применению в качестве лекарственного средства и при получении лекарственного средства.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания гомеопатических средств, обладающих противовирусным действием, и может быть использовано при гриппе, птичьем гриппе, для профилактики и лечения птиц при поражениях вирусом H5N1 и других острых респираторно-вирусных инфекциях различной локализации.

Изобретение относится к арилэфирзамещенным имидазохинолинам и тетрагидроимидазохинолинам, которые могут быть использованы для индуцирования биосинтеза цитокинов.

Изобретение относится к области медицины и касается иммуногенной композиции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей, достигших 12-месячного возраста, против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцинопрофилактики краснухи девочек в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .
Наверх