Способ диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области при установлении дентальных имплантатов пациентам из групп повышенного риска развития дентального периимплантита. Проводят биохимический анализ взятого у пациента биологического материала. В период подготовки к дентальной имплантации у пациента производят взятие натощак ротовой жидкости в количестве 5 мл и крови из локтевой вены предплечья. Далее определяют содержание в ротовой жидкости тетрайодтиронина. В крови определяют содержание тиреотропного гормона. При отсутствии или снижении содержания тетрайодтиронина до 72-80% от нормы общего и свободной фракции в ротовой жидкости, а также при увеличении тиреотропного гормона (ТТГ) в крови более чем 2 мЕД/л судят о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, что является предпосылкой недостаточной репаративной способности тканей зубочелюстной области. Способ позволяет повысить эффективность диагностики и сократить риск развития дентальных периимплантитов у пациентов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области при установлении дентальных имплантатов пациентам из групп повышенного риска развития дентального периимпалантита.

Наиболее близким по технической сущности является способ диагностики, включающий реопарадонтографию - исследование сосудов пародонта, основанное на графической регистрации пульсовых колебаний электрического сопротивления тканей пародонта (Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., Орехова Л.Ю. Терапевтическая стоматология. Под ред. Проф. Ю.М.Максимовского. - М.: "Медицина", 2002. - С.105). При всех достоинствах данного способа недостатком его является неэффективность диагностики, т.к. не учитываются репаративные возможности тканей пародонта, оценка состояния тканей зубочелюстной области производится на данный момент.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности диагностики, что сокращает риск развития дентальных периимплантитов у пациентов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области, основанном на проведении биохимического анализа взятого биологического материала, в период подготовки к дентальной имплантации у пациента производят взятие натощак ротовой жидкости в количестве 5 мл и крови из локтевой вены предплечья, далее определяют содержание в ротовой жидкости тетрайодтиронина, а в крови определяют содержание тиреотропного гормона, при отсутствии или снижении содержания тетрайодтиронина до 72-80% от нормы общего и свободной фракции в ротовой жидкости, а также при увеличении тиреотропного гормона (ТТГ) в крови более чем 2 мЕД/л судят о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности. Это является предпосылкой недостаточной репаративной способности тканей зубочелюстной области, например пародонта, и требует особой тактики проведения дентальной имплантации, ведения послеоперационного периода, дифференцированной терапии послеоперационных осложнений.

Способ осуществляли следующим образом.

У пациента в период подготовки к дентальной имплантации производят взятие натощак, в 10-11 часов утра (время максимальной секреции), ротовой жидкости в количестве 5 мл и крови из локтевой вены предплечья. Далее определяют содержание в ротовой жидкости тетрайодтиронина (Т4), а в крови определяют содержание тиреотропного гормона (ТТГ). При отсутствии или снижении содержания тетрайодтиронина до 72-80% от нормы общего и свободной фракции в ротовой жидкости, а также при увеличении тиреотропного гормона (ТТГ) в крови более чем 2 мЕД/л судят о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности. Это является предпосылкой недостаточной репаративной способности тканей зубочелюстной области, например пародонта, и требует особой тактики проведения дентальной имплантации, ведения послеоперационного периода, дифференцированной терапии послеоперационных осложнений.

Клинический пример. Выписка из истории болезни больного Л., 45 лет.

Больной обратился к врачу для профилактического осмотра. Четыре года назад была проведена операция, во время которой были инсталлированы два винтовых имплантата «Radix» двухэтапным способом. Операция прошла без особенностей. Послеоперационный период носил затяжной характер в связи с медленным заживлением раны. Соматический анамнез не отягощен.

При осмотре ротовой полости слизистая оболочка в области имплантатов, замещающих 13 и 14 зубы, гиперемирована, отечна, кровоточит при пальпации. Отмечена незначительная подвижность имплантата, замещающего 14 зуб, определялся периимплантатный карман глубиной до 4 мм. На рентгенограмме обнаружена резорбция периимплантатной костной ткани в области 14 зуба. Больному поставлен диагноз: «Периимплантит II класса в области имплантата, замещающего 14 зуб».

Данному пациенту проведено исследование показателей тиреоидного статуса в крови и ротовой жидкости (см. табл.).

В таблице представлены показатели тиреоидного статуса - уровень ТТГ в крови и Т4 в ротовой жидкости, а также значения нормы.

Таблица
Тиреоидные гормоны в ротовой жидкости больного Л.
ПоказателиНормаПоказатели больного
ТТГ (мЕД/мл) (кровь)1,46±0,23,2
Т4 (нмоль/л) (ротовая жидкость)9,96±1,221,6

У данного пациента значительно снижено относительно нормы содержание Т4 в ротовой жидкости, в крови содержание ТТГ более 2 мЕД/л, что свидетельствует о наличии у него синдрома минимальной тиреоидной недостаточности. Наличие данного состояния явилось предпосылкой к медленному послеоперационному заживлению, развитию дентального периимплантита, обусловленного недостаточной репаративной способностью тканей пародонта. Данному пациенту необходимо проводить дифференцированную терапию осложнений дентальной имплантации с учетом наличия гипотиреоидного фона.

Исследования показали, что перед операцией дентальной имплантации целесообразно исследовать содержание тиреотропного гормона в крови и концентрацию тетрайодтиронина в ротовой жидкости пациента. Уровень тиреотропного гормона свыше 2,0 мЕД/л и отсутствие или снижение до 72-80% от нормы общей и свободной фракций тироксина в ротовой жидкости свидетельствуют о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, что для повышения эффективности дентальной имплантации необходимо учитывать в ходе разработки тактики лечения пациентов с дентальными периимплантитами.

Способ диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области, основанный на проведении биохимического анализа взятого у пациента биологического материала, отличающийся тем, что в период подготовки к дентальной имплантации у пациента производят взятие натощак ротовой жидкости в количестве 5 мл и крови из локтевой вены предплечья, далее определяют содержание в ротовой жидкости тетрайодтиронина, а в крови определяют содержание тиреотропного гормона, при отсутствии или снижении содержания тетрайодтиронина до 72-80% от нормы общего и свободной фракции в ротовой жидкости, а также при увеличении тиреотропного гормона (ТТГ) в крови более, чем 2 мЕД/л, судят о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, что является предпосылкой недостаточной репаративной способности тканей зубочелюстной области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к морфологической диагностике, и может быть использовано в нефрологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может применяться для прогноза риска рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для диагностики степени тяжести врожденной гидроцефалии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и диабетологии, и может быть использовано для прогнозирования течения заболевания с высоким риском раннего развития микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток, родоразрешенных посредством операции кесарева сечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для предоперационной диагностики распространения опухоли вдоль стенки пищевода

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностированию структурно-функциональных изменений миокарда и других висцеральных систем организма в динамике развития метаболического синдрома
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и спортивной медицине
Наверх