Способ формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур и средство для его осуществления

Изобретения относятся к сельскохозяйственному производству и машиностроению и могут быть использованы при уборке зерновых культур. Способ осуществляется сплошным срезом и укладкой хлебной массы на транспортирующее устройство с фиксацией на нем этого потока за зоной сплошного среза при транспортировании в зону обмолота. Устройство содержит раму с режущим аппаратом, транспортирующее и фиксирующее устройства. Рама имеет мотовило и выполнена в виде жатки сплошного среза. Транспортирующее устройство смонтировано за режущим аппаратом на раме, наклонной части и в камере обмолота. Фиксирующее устройство установлено над нагруженной ветвью транспортирующего устройства за зоной сплошного среза в наклонной части и в камере обмолота. Фиксирующее устройство обеспечивает фиксацию потока хлебной массы на транспортирующем устройстве. Изобретения обеспечивают сокращение потерь колосьев. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам для их реализации.

Известен способ формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур, включающий ее очес с отрывом частично и полностью необмолоченных колосьев и их подачу в зону обмолота (домолота).

Известен набор машин и оборудования для этого способа, включающий очесывающую жатку с рабочими органами для сплошного очеса, навешиваемую на зерноуборочный комбайн [1].

Недостатками данного способа являются осуществление отрыва колосьев и их частичного обмолота в камере, открытой снизу, а также сложность обеспечения очеса растений с различной высотой расположения колоса (частично полеглых), что приводит к потерям как свободного зерна, так и целых колосьев.

Недостатком данного набора оборудования является наличие неизолированной снизу камеры очеса (первичного обмолота), что приводит к потерям зерна, в результате его осыпания и движения очесанного зерна по траекториям, не обеспечивающим его попадание на транспортирующее устройство.

Известен способ формирования потока хлебной массы при обмолоте зерновых культур, включающий срезание, транспортирование, фиксацию стеблей хлебной массы, формирование ее потока со стеблями растений, расположенными перпендикулярно этому потоку, сориентированными вдоль оси вращения обмолачивающего устройства.

Известно (реализующее этот способ) устройство [2], включающее жатвенную часть с режущим аппаратом, фиксирующие и транспортирующие скошенную массу устройства в каждом ряду, транспортирующее и фиксирующее устройства для подачи объединенного потока хлебной массы в зону обмолота колосьев.

Недостатком данного способа при уборке зерновых, высеянных узкорядным способом, являются большие потери из-за непопадания низкостебельных (мене 70 см) срезанных растений в центр рабочего русла к фиксирующим транспортирующим устройствам.

Недостатком данного набора рабочих органов является необходимость установки большого количества рабочих русел и при узкорядном посеве зерновых для обеспечения подачи зерносоломистой массы в пределах 8-12 кг/с - соответствующей большинству зерноуборочных машин, применяемых при массовом производстве зерна. Это существенно усложняет конструкцию уборочных машин, приводит к росту их стоимости и затратам на обслуживание.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности применения способа формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур и средств для его осуществления путем устранения операций по формированию и фиксации отдельных потоков хлебной массы, замены операции формирования и фиксации одного потока из отдельных потоков на операцию его формирования сплошным срезом с укладкой на транспортирующее устройство и фиксацией за зоной сплошного среза, замену большого числа рабочих русел с транспортирующими и фиксирующими устройствами на лафет жатки сплошного среза с мотовилом, транспортирующим устройством хлебной массы из зоны формирования ее потока в закрытую снизу зону обмолота колосьев с фиксацией потока массы на нем за зоной сплошного среза, что обеспечивает исключение потерь при уборке низкорослых (менее 70 см) хлебов и снижение капиталовложений за счет упрощения конструкции предлагаемой машины.

Для достижения поставленной задачи формирование потока хлебной массы осуществляется сплошным срезом и укладкой хлебной массы на транспортирующее устройство с фиксацией на нем этого потока за зоной сплошного среза при транспортировании его в зону обмолота, а устройство, выполненное в виде рамы, снабжено мотовилом и выполнено в виде жатки сплошного среза с установленным за режущим аппаратом, параллельно ей, смонтированным на раме, наклонной части и в камере обмолота транспортирующим устройством, а фиксирующее устройство установлено за зоной сплошного среза в наклонной части и камере обмолота над нагруженной ветвью транспортирующего устройства с возможностью контакта с ней одной из своих ветвей.

Применение рамы с транспортирующим устройством, расположенным на ней в наклонной части и в закрытой снизу камере обмолота колосьев, и установленным на нем, контактирующим с его загруженной ветвью за зоной сплошного среза механизмом фиксации общего потока хлебной массы позволяет:

- сократить число операций при формировании общего потока за счет исключения формирования потоков на каждом русле;

- сократить потери несрезанных колосьев до уровня потерь, имеющих место при прямом комбайнировании по традиционной технологии уборки;

- упростить конструкцию средства для формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур и тем самым снизить его стоимость и затраты на обслуживание и регулировки.

В зависимости от производительности уборочной машины она может оснащаться одним, двумя или тремя устройствами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показано устройство в виде прицепного уборочного агрегата для реализации способа формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур (фронтальное изображение), на фиг.2 - то же (вид сбоку). На фиг.3 - самоходная уборочная машина с двумя устройствами для формирования потока (вид в плане), на фиг.4 - то же (вид сбоку).

Устройство для осуществления способа включает раму 1 со смонтированными на ней мотовилом 2, режущим аппаратом 3, транспортирующим устройством 4, наклонной частью 5 и закрытой снизу камерой обмолота колосьев 6, с установленными в ней механизмом фиксации хлебной массы 7 в виде транспортирующего устройства с прижимными устройствами 8, расположенного за зоной сплошного среза и контактирующего одной из своих ветвей с загруженной ветвью транспортирующего устройства 4, молотилки 9 известных типов (очесная, инерционно-очесная, бильная и др.). На днище закрытой снизу зоны обмолота колосьев монтируют горизонтальный шнек 10 с наклонным элеватором 11, который подает зернополовистый ворох либо в емкость для сбора и транспортирования его на ток (фиг.1, 2), либо на механизм воздушно-решетной очистки 12 (фиг.3, 4), если конечный продукт агрегата - зерно.

Устройство для осуществления способа формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур работает следующим образом.

При движении уборочного агрегата убираемые растения наклоняются мотовилом 2 назад по ходу движения, срезаются режущим аппаратом 3 и укладываются на транспортирующее устройство 4, которое перемещает срезанный материал за зону сплошного среза к наклонной части 5. Под установленный над транспортирующим устройством в наклонной части 5 и зоне обмолота механизм фиксации 7, выполненный в виде транспортирующего устройства с бесконечной лентой и прижимными роликами 8, который фиксирует убираемый продукт относительно ленты транспортирующего устройства и вместе с ним перемещает его в зону обмолота. При этом создаются условия для обмолота колосьев различными типами молотилок с очесывающим, инерционно-очесным, бильным молотковым и др. барабанами, обеспечивающие снижение энергоемкости этого процесса по сравнению с традиционными схемами обмолота в 4-8 раз.

В сравнении с классической схемой очеса предлагаемый способ и устройство для его реализации позволяют исключить потери зерна, возникающие за счет осыпания зерен на землю при ударе по колосу зубьями очесывающих барабанов и также из-за нарушения траектории полета очесанных зерен.

В сравнении со способом рядного формирования потоков с последующим их объединением в единый поток предлагаемый способ и устройство исключают потери, связанные из-за незахвата в ряду низкостебельных (ниже 70 см) культур, а также упрощают конструкцию устройства, позволяющую снизить цену машины и затраты на ее обслуживание.

Предложенный способ и устройство для его осуществления не оказывают отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. С1 2056086 RU 6 А01D 41/08. Очесывающее устройство / Шамин А.А., Никитин А.Г., Гаврилов В.П., Логинов Л.Н., Ростовцев К.И. (Шамин Анатолий Алексеевич) - 93007343/15; заявл. 26.02.93 // Изобретения (заявки и патенты). - 1996. - №8.

2. 5-33003 JP 5 A01D 57/00, 61/00. Устройство для подачи скашиваемых стеблей зерновых культур в зерноуборочном комбайне / Мицубиси ноки К.К. - 61-143380, заявл. 19.06.86.

1. Способ формирования потока хлебной массы при обмолоте колосьев зерновых культур, включающий срезание, транспортирование, фиксацию стеблей хлебной массы, формирование ее потока со стеблями растений, расположенными перпендикулярно этому потоку, сориентированному вдоль оси вращения обмолачивающего устройства, отличающийся тем, что формирование потока хлебной массы осуществляется сплошным срезом и укладкой хлебной массы на транспортирующее устройство с фиксацией на нем этого потока за зоной сплошного среза при транспортировании его в зону обмолота.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, выполненное в виде рамы, смонтированными на ней режущим аппаратом, транспортирующим и фиксирующим устройствами, наклонной частью и камерой обмолота, отличающееся тем, что рама снабжена мотовилом и выполнена в виде жатки сплошного среза с установленным за режущим аппаратом, параллельно ему, смонтированным на раме, наклонной части и в камере обмолота транспортирующим устройством, а фиксирующее устройство установлено за зоной сплошного среза в наклонной части и камере обмолота над нагруженной ветвью транспортирующего устройства с возможностью контакта с ней одной из своих ветвей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке семенников бобовых трав. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и производстве кормов для нужд животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в загрузочных устройствах пневмосистем для перемещения колосовых остатков в зерноуборочном комбайне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню
Наверх