Способ контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы. Наносят рентгеноконтрастный материал на восковые базисы с прикусными валиками верхней и нижней челюстей со стороны протезного ложа по расположению вершин альвеолярных гребней и по середине окклюзионной поверхности верхнего валика. Производят в положении центральной окклюзии боковую и прямую телерентгенографию головы. Способ позволяет увеличить точность оценки расположения альвеолярных отростков между собой и относительно протетической плоскости. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для контроля взаимного расположения беззубых альвеолярных отростков, расположения их относительно протетической плоскости, степени атрофии альвеолярных гребней и слизистой оболочки на них, решения вопроса хирургической подготовки альвеолярных отростков (частичного удаления или пластики отростков) перед протезированием больных съемными протезами и конструированием искусственных зубных рядов, а также перед операцией дентальной имплантации, то есть для получения значительной информации о зубочелюстной системе пациента.

Контроль состояния тканей протезного ложа осуществляется в центральном соотношении челюстей на прямой и боковой телерентгенограммах головы пациента. В отличие от ортопантомографии челюстей на телерентгенографии снимки получаются с меньшим искажением и на пациента оказывается меньшее количество излучения (Рабухина Н.А. Рентгенодиагностика некоторых заболеваний зубочелюстной системы. - М.: Медицина, 1974. - С.89-92).

Известны способ определения толщины мягких тканей над гребнем беззубого альвеолярного отростка (Патент РФ №2215497, М.И.Садыков и др.) и способ определения степени атрофии высоты альвеолярного отростка под базисом съемного протеза (Патент РФ № 2199974, М.И.Садыков и др.).

Оба метода имеют два основных недостатка:

1) состояние тканей протезного ложа изучают на ортопантомограммах, т.е. получают искаженные снимки;

2) в обоих способах производят изучение какого-то одного параметра (толщину мягких тканей протезного ложа, атрофию высоты альвеолярного отростка под протезом).

Кроме того, оба способа не имеют отношения к конструированию искусственных зубных рядов в полных съемных протезах, так как не несут информацию о расположении протетической плоскости (главного ориентира для конструирования искусственных зубных рядов).

За прототип изобретения взят «Способ определения степени атрофии высоты альвеолярного отростка под базисом съемного протеза» (Патент № 2199974).

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в объективном изучении взаимного расположения твердых и мягких тканей беззубых челюстей в центральном соотношении, в изучении степени атрофии в отдельные сроки при использовании полных съемных протезов, в изучении расположения альвеолярных отростков относительно протетической плоскости для планирования хирургической подготовки альвеолярных отростков перед протезированием и конструированием искусственных зубных рядов, то есть для получения значительной информации о зубочелюстной системе пациента.

Сущность изобретения заключается в том, что после определения центрального соотношения челюстей на восковые базисы с прикусными валиками верхней и нижней челюстей со стороны протезного ложа по расположению вершин альвеолярных гребней и по середине окклюзионной поверхности верхнего валика наносят рентгеноконтрастный материал (например, тонкую ортодонтическую проволоку) и в положении центральной окклюзии получают боковую и прямую телерентгенографию головы, по полученным снимкам изучают расположения альвеолярных отростков между собой и относительно протетической плоскости для планирования хирургической подготовки альвеолярных отростков перед протезированием и конструированием искусственных зубных рядов.

Способ контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы осуществляется следующим образом.

Нижний прикусной валик подгоняют по верхнему с учетом высоты нижнего отдела лица. Определяют центральное соотношение челюстей. После этого по середине окклюзионной поверхности верхнего валика потетической плоскости наносят рентгеноконтрастный материал, например ортодонтическую проволоку диаметром 0,4-0,6 мм, и на верхний и нижний восковые базисы по линиям, проходящим по вершинам гребней альвеолярных отростков нижней и верхней челюстей, также приклеивают ортодонтическую проволоку. Далее проводят боковую и прямую телерентгенографию головы с сомкнутыми челюстями. По полученным снимкам изучают расположения альвеолярных отростков между собой и относительно протетической плоскости для планирования хирургической подготовки альвеолярных отростков перед протезированием и конструированием искусственных зубных рядов.

Клинический пример. Больная С., 68 лет, обратилась на кафедру ортопедической стоматологии СамГМУ с жалобами на неудовлетворительные результаты протезирования полными съемными протезами у разных врачей. Принято решение провести протезирование новыми полными съемными протезами. Для изучения альвеолярных отростков между собой и относительно протетической плоскости перед конструированием искусственных зубных рядов пациенка С. направлена на телерентгенографию головы. Данный снимок с рентгеноконтрастными изображениями (чертеж, а - рентгеноконтрастный материал расположен по вершине гребня альвеолярного отростка верхней челюсти, б - рентгеноконтрастный материал расположен на окклюзионной поверхности верхнего валика по протетической плоскости, в - рентгеноконтрастный материал расположен по вершине гребня альвеолярного отростка нижней челюсти) использован в процессе изготовления полных съемных протезов. Результаты хорошие.

Предложенный метод использовали на 22 больных с полным отсутствием зубов для изготовления полных съемных протезов.

Способ контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы, включающий изучение тканей протезного ложа по рентгенограмме челюстей с использованием прикусных валиков с рентгеноконтрастным материалом в положении центральной окклюзии, отличающийся тем, что после определения центрального соотношения челюстей на восковые базисы с прикусными валиками верхней и нижней челюстей со стороны протезного ложа по расположению вершин альвеолярных гребней и по середине окклюзионной поверхности верхнего валика наносят рентгеноконтрастный материал, в положении центральной окклюзии производят боковую и прямую телерентгенографию головы, на полученных снимках изучают расположение альвеолярных отростков между собой и относительно протетической плоскости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для исключения осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для исследования степени адгезии съемных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения объема атрофии альвеолярных отростков челюстей под базисами иммедиат-протезов после множественного удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается композиций для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано для присоединения съемной части протеза к несъемной

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для протезирования полости рта съемной металлополимерной конструкцией

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании временными мостовидными протезами на стеклянных опорах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии
Наверх