Противорежущая часть конструкции буркова л.н. сегментно-пальцевого режущего аппарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата. Противорежущая часть состоит из пальца и вкладыша с криволинейными режущими гранями со скосами вниз под острым углом. Палец имеет боковые выступы, симметричные и равные по высоте боковому вылету криволинейной части режущей грани вкладыша с наклоном передних плоскостей выступов назад. Боковые грани пальца в горизонтальной плоскости выполнены аналогично режущей грани вкладыша. Боковые плоскости пальца установлены перпендикулярно плоскости вкладыша заподлицо с нижней гранью заточки вкладыша. Конструкция противорежущей части сегментно-пальцевого режущего аппарата обеспечивает повышение качества среза растений за счет предотвращения их выталкивания из области резания. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых косилочных режущих аппаратов.

Известен сегментно-пальцевый режущий аппарат, описанный в книге В.М.Халанского и И.В.Горбачева "Сельскохозяйственные машины" М., "КолосС", 2004, стр.250. Он состоит из режущей и противорежущей части, при этом противорежущая часть включает палец и вкладыш трапецеидальной формы.

Существенным недостатком такого аппарата является некачественная работа на завершающей стадии резания сегментом, когда часть травы выталкивается из области резания.

Задача предлагаемой конструкции противорежущей части заключается в устранении указанного недостатка.

Это достигается тем, что противорежущая часть косилочного режущего аппарата состоит из пальца и вкладыша, а вкладыш изготовлен в виде пластины, у которой боковые режущие грани выполнены в виде вогнутой кривой, например части эллипса, и заточены они со скосом вниз под острым углом, а палец имеет боковые выступы, симметричные и равные по высоте боковому вылету криволинейной части режущей грани вкладыша с наклоном передних плоскостей выступов назад, а боковые грани пальца в горизонтальной плоскости выполнены криволинейно аналогично режущей грани вкладыша, причем боковые плоскости пальца установлены перпендикулярно плоскости вкладыша заподлицо с нижней гранью заточки вкладыша.

Новые существенные признаки:

- вкладыш изготовлен в виде пластины, у которой боковые режущие грани выполнены в виде вогнутой кривой, например части эллипса,

- заточка этих граней выполнена под острым углом со скосом вниз,

- палец имеет боковые выступы, симметричные и равные по высоте боковому вылету криволинейной части режущей грани вкладыша с наклоном передних плоскостей выступов назад,

- боковые грани пальца в горизонтальной плоскости выполнены криволинейно аналогично режущей грани вкладыша,

- боковые плоскости пальца установлены перпендикулярно плоскости вкладыша заподлицо с нижней гранью заточки вкладыша.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- изготовление вкладыша в виде пластины, у которой боковые режущие грани выполнены в виде вогнутой кривой, например части эллипса, для того, чтобы обеспечить качественный срез именно благодаря изгибу режущей кромки, которая не дает выскальзывать траве при срезе,

- заточка этой грани со скосом вниз под острым углом обеспечивает качество среза,

- выполнение пальца с боковыми выступами, симметричными и равными по высоте боковому вылету криволинейной части режущей грани вкладыша, обеспечивает их техническое совмещение для качественного среза,

- выполнение наклона передних плоскостей выступов назад позволяет не мешать проходу травы в срезаемое пространство,

- выполнение боковых граней пальца в горизонтальной плоскости криволинейно аналогично режущей грани вкладыша позволяет технически совместить их без образования дополнительных выступом и помех для резания,

- установка боковых плоскостей пальца перпендикулярно к плоскости вкладыша заподлицо с нижней гранью заточки вкладыша позволяет установить эти детали без образования дополнительных уступов и, следовательно, без образования помех.

На фиг.1 дан вид сбоку на противорежущую часть, на фиг.2 дан разрез А-А с фиг.1, на фиг 3 дано местное сечение Б-Б с фиг.2.

Рассмотрим устройство противорежущей части. Противорежущая часть состоит из пальца 1 и вкладыша 2, который имеет боковые режущие грани 3 в виде вогнутой кривой, например части эллипса, и заточены они со скосом вниз под острым углом, а палец 1 имеет боковые выступы 4, симметричные и равные по высоте боковому вылету 5 криволинейной части режущей грани 3 вкладыша 2 с наклоном передних плоскостей 6 выступов 4 назад, а боковые грани 7 пальца 1 в горизонтальной плоскости выполнены криволинейными аналогично режущей грани 3 вкладыша 2, причем боковые плоскости 8 пальца 1 установлены перпендикулярно плоскости вкладыша 2 заподлицо с нижней гранью 9 заточки вкладыша 2.

Рассмотрим работу устройства. При движении противорежущей части по стрелке Vм. трава заходит в полость между вкладышами 2 и движущийся сегмент ножа срезает поступившую порцию, а так как режущая грань 3 вкладыша 2 выполнена криволинейной, то при резании исключается выскальзывание и качество среза повышается, и задача изобретения, таким образом, осуществляется в предложенном устройстве.

Противорежущая часть косилочного режущего аппарата, состоящая из пальца и вкладыша, отличающаяся тем, что вкладыш изготовлен в виде пластины, у которой боковые режущие грани выполнены в виде вогнутой кривой, например части эллипса, и заточены они со скосом вниз под острым углом, а палец имеет боковые выступы, симметричные и равные по высоте боковому вылету криволинейной части режущей грани вкладыша, с наклоном передних плоскостей выступов назад, а боковые грани пальца в горизонтальной плоскости выполнены криволинейно аналогично режущей грани вкладыша, причем боковые плоскости пальца установлены перпендикулярно плоскости вкладыша заподлицо с нижней гранью заточки вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам жатвенных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и жаток. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам жаток - косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т.п. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах "Дон" и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх