Способ профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. После удаления глубокого склерального лоскута, наружной стенки шлеммова канала и корнеосклеральной ткани на склеральное ложе наносят фотосенсибилизирующий гель, содержащий 0,5% ФС хлоринового ряда. Укладывают поверхностный склеральный лоскут и выдерживают 1-2 минуты. По истечении этого времени поднимают лоскут и удаляют остатки геля. Проводят лазерное облучение склерального ложа и внутренней поверхности поверхностного склерального лоскута полями с плотностью энергии 20 Дж/см2 на одно поле. Способ обеспечивает длительное сохранение созданных в ходе антиглаукоматозной операции путей оттока внутриглазной жидкости.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции.

Трабекулэктомия - наиболее часто применяемая хирургическая методика для снижения внутриглазного давления (ВГД) у пациентов с глаукомой. Однако, по данным литературы, в 30% случаев к 6-8 неделе после операции происходит рубцевание фильтрационной зоны. Фибробласты теноновой капсулы приводят к фибропролиферативному процессу, в результате созданная фистула закрывается. Для повышения эффективности фильтрационной хирургии в качестве антифиброзной терапии применяли такие средства как митомицин С и 5-фторурацил. Несмотря на положительное воздействие их диффузия в окружающие ткани вызывала токсические явления. Такие осложнения как эндофтальмит, гипотоническая макулопатия и ряд других ограничили их клиническое применение и поспособствовали поиску альтернативных методик.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - это селективный, локальный метод лечения, основанный на фотоиндуцированном окислении биологического вещества. Фотосенсибилизатор (ФС) может быть использован в качестве медиатора контролируемого сведоиндуцированного токсического воздействия на клетку. Это воздействие может протекать по I или II типу фотоокислительных реакций. Кислород трансформируется в синглетный кислород, который окисляет аминокислоты, нуклеиновые кислоты и несвязанные жирные кислоты. Цитотоксический эффект проявляется в мембранах клеток, плазматических мембранах, митохондриях, лизосомах и ядре. Селективное возбуждение ФС светом соответствующей длины волны ограничивает его эффект зоной светового облучения.

Известен способ профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции (Diestelhorst M., Grisanti S. Photodynamic therapy to control fibrosis in human glaucomatous eyes after trabeculectomy // Arch Ophthalmol. - 2002. - Vol.120. - P.130-134), включающий использование ФС и светового облучения. Недостатками этого способа является непродолжительность эффекта вследствие слабой фотодинамической активности используемого препарата и его введения не непосредственно в операционную зону (субконъюнктивально, до проведения антиглаукоматозной операции).

Задачей изобретения является создание эффективного способа профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции.

Техническим результатом изобретения является длительное сохранение созданных в ходе антиглаукоматозной операции путей оттока внутриглазной жидкости.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью и способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Использование фотосенсибилизирующего препарата в форме геля и его локальное нанесение обеспечивает его накопление непосредственно в зоне антиглаукоматозной операции;

3. Лазерное облучение склерального ложа и внутренней поверхности поверхностного склерального лоскута после экспозиции фотосенсибилизирующего геля (ФС геля) (ФДТ) оказывает противовоспалительное действие, препятствует пролиферации клеток и избыточному рубцеванию фильтрационной зоны в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Обработку операционного поля и подготовительные этапы операции проводят стандартным способом. В верхнем сегменте глазного яблока формируют конъюнктивальный лоскут путем его отсепаровки от лимба, после чего формируют поверхностный склеральный лоскут (4×4 мм) путем его отсепаровки до прозрачных слоев роговицы с углублением в них на 1-2 мм, затем формируют глубокий склеральный лоскут с сохранением самых глубоких слоев склеры на поверхности цилиарного тела, глубокий склеральный лоскут удаляют. Обнажают цилиарное тело полным иссечением склеры на вершине лоскута до поверхности цилиарного тела, удаляют наружную стенку шлеммова канала и корнеосклеральную ткань на глубину до десцеметовой мембраны. На сформированное ложе наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,5% ФС хлоринового ряда, например фотолона, или фотодитазина, или радахлорина, укладывают поверхностный склеральный лоскут, выдерживают 1-2 минуты, по истечении которых остатки геля удаляют и проводят лазерное облучение склерального ложа и внутренней поверхности поверхностного склерального лоскута полями диаметром 3 мм с перекрытием соседних полей на 30% площади, с плотностью энергии 20 Дж/см2 на каждое поле. Длина волны лазерного излучения соответствует максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения (для ФС хлоринового ряда - 662 нм).

После лазерного облучения поднимают поверхностный склеральный лоскут, на склеральное ложе укладывают стандартный антиглаукоматозный дренаж, закрепляют его к глубоким слоям склеры узловым швом. Укладывают поверхностный склеральный лоскут, фиксируют его к склере двумя узловыми швами, накладывают узловой шов на конъюнктиву. Операцию завершают инъекцией дексазона с антибиотиком под конъюнктиву.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка Н., 62 года. Поступила в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: открытоугольная II-C глаукома правого глаза. Острота зрения OD при поступлении 0,63 не корригирует. Поле зрения с носовой стороны сужено до 35° от точки фиксации. Ро=28 мм рт. ст.; коэффициент легкости оттока = 0,11.

Пациентка пролечена по предложенному способу. Использовали ФС гель, содержащий 0,5% фотолона.

На первые сутки после операции Ро составило 19 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока 0,17. Послеоперационный период протекал без осложнений.

При выписке на седьмые сутки после операции: Ро=13 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока=0,2, острота зрения и поле зрения не изменились.

В течение 2 лет топографические показатели оставались в пределах нормы.

Пример 2. Пациент Н., 67 лет. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: открытоугольная II-C глаукома левого глаза. Острота зрения OS при поступлении 0,5. Поле зрения OS сужено с носовой стороны до 28° от точки фиксации. Ро=31 мм рт. ст.; коэффициент легкости оттока = 0,1.

Пациент пролечен по предложенному способу. Использовали ФС гель, содержащий 0,5% фотодитазина.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На первые сутки после операции Ро составило 21 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока 0.14. При выписке на седьмые сутки после операции: Ро=15 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока = 0,18, острота зрения и поле зрения не изменились.

В течение 2,5 лет тонографические показатели оставались в пределах нормы.

По предложенному способу было пролечено 5 пациентов (5 глаз) с глаукомой различных стадий. Для проведения ФДТ использовали фотолон или фотодитазин, или радахлорин. Сроки наблюдения - от 6 месяцев до 2,5 лет. Во всех случаях достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает длительное сохранение созданных в ходе антиглаукоматозной операции путей оттока внутриглазной жидкости.

Способ профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции, включающий использование фотосенсибилизатора (ФС) и светового облучения, отличающийся тем, что в ходе антиглаукоматозной операции после удаления глубокого склерального лоскута, наружной стенки шлеммова канала и корнеосклеральной ткани на склеральное ложе наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,5% ФС хлоринового ряда, укладывают поверхностный склеральный лоскут, выдерживают 1-2 мин, по истечении которых остатки геля удаляют и проводят лазерное облучение склерального ложа и внутренней поверхности поверхностного склерального лоскута полями с плотностью энергии 20 Дж/см2 на одно поле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области радиационной биологии и медицины, а именно к защите биологических объектов от повреждающего действия ионизирующих излучений. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги). .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники пересадки роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус
Наверх