Способ лечения гастроэнтеритов телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Заболевшему животному назначают голодную диету сразу же с появлением первых предвестников заболевания - угнетенное состояние, потеря аппетита, специфическое поведение во время выпойки молока и т.п. и переводят его на трехкратное кормление. К моменту следующего кормления теленку засыпают в ротовую полость на корень языка 20 г порошка ацетата натрия и дают "запить" его 150-250 мл кипяченой воды из сосковой поилки при температуре 20-40°С, наблюдая при этом за состоянием животных. К следующему кормлению больному теленку выпаивают 1,5 л изотонического раствора хлористого натрия. В дальнейшем теленка постепенно переводят на полноценный рацион и двукратное кормление. Способ позволяет естественным образом возбудить обкладочные клетки пищеварительных желез сычуга, нормализует экзосекреторную функцию париетальных клеток, предотвращает колонизацию кишечника чужеродной микрофлорой. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для проведения лечебных мероприятий при острых расстройствах пищеварения телят преджвачного периода выращивания, протекающих в форме гастроэнтеритов на молочно-товарных фермах и предприятиях по выращиванию молодняка крупного рогатого скота заводских пород молочного направления.

Как неоднократно указывалось ранее [3-6] основной причиной массовых диарей у телят заводских пород профилакторного периода выращивания являются технологические стрессы. Согласно общепринятым представлениям диареи телят старше 10-дневного возраста (незаразной этиологии) называют гастроэнтеритами. Считается, что в этот период развития все защитные системы организма уже сформированы, однако молодняк высокопродуктивных пород еще долгое время остается чувствительным к технологическим стрессам. В фазу тревоги возбуждается симпатоадреналовая система, в результате чего нарушается сычужное пищеварение: прекращается работа париетальных желез, что ведет к понижению кислотности и обсеменению банальной микрофлорой сычужного содержимого [5]. Начинается колонизация сычуга и тонкого кишечника энтеротоксигенными штаммами кишечной палочки [8] (чертеж).

Заселение сычуга и тонкого кишечника (колонизация) микроорганизмами окружающей среды возможно при условии отсутствия соляной кислоты в сычужном содержимом. В ответ на внедрение чужеродных факторов в качестве защитной реакции на раздражитель организм животного отвечает воспалением.

У больного животного воспаление слизистой оболочки сычуга и тонкого кишечника прогрессирует, теленок угнетен, он отказывается от корма. Как следствие интоксикации организма у животного развивается очередная защитная реакция - усиление эвакуаторной функции пищеварительного тракта, что проявляется в форме диареи.

В это время больной теленок нуждается в помощи ветеринарных специалистов, которые в большинстве случаев полагаются на средства противомикробной терапии. Но применение антибактериальных препаратов не способно устранить основную причину заболевания и может существенно повлиять на становление биоценоза кишечника, а также привести к возникновению новых антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов [1]. Поэтому разработка «альтернативных» методов борьбы с острыми кишечными расстройствами весьма актуальна в настоящее время.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является лечение массовых диспепсий новорожденных телят ацетатом натрия [7]. Ацетат-ион стимулирует секрецию париетальных клеток сычуга, что не позволяет микроорганизмам окружающей среды проникать в тонкий кишечник и создавать условия для дисбактериозов. Однако, как показала практика, выпаивание животным, больным гастроэнтеритами, 2-3%-ного водного раствора ацетата натрия оказалась недостаточно эффективным способом лечения.

Целью изобретения является создание наиболее оптимальной схемы лечения гастроэнтеритов молодняка крупного рогатого скота с использованием экологически безопасного и дешевого средства.

Гастроэнтериты могут иметь несколько предрасполагающих факторов. Но в основе этиопатогенеза данного заболевания молодняка чаще всего бывает ахлоргидрия, при которой нарушается естественный барьер организма и не происходит инактивации чужеродной микрофлоры, проникшей в пищеварительный тракт с кормом. Поэтому был осуществлен поиск средства, способного естественным образом возбудить обкладочные клетки пищеварительных желез сычуга, и, нормализовав тем самым секреторную функцию париетальных клеток, остановить колонизацию кишечника экзогенной микрофлорой.

В качестве средства, стимулирующего работу париетальных желез желудка, был взят ацетат натрия, являющийся побочным продуктом синтеза политетраметиленэфиргликоля (ОАО "Химпром", Волгоград), успешно применяемый для повышения жирномолочности коров и устранения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

Натрия ацетат (Natrii acetas) представляет собой белый порошок с сероватым или желтоватым оттенком, слегка влажный на ощупь, со слабым запахом уксусной кислоты. В химическом отношении представляет натриевую соль уксусной кислоты. Кристаллогидрат, одна молекула ацетата натрия связана с тремя молекулами воды (содержание безводной соли - 56-59 мас.%):

С2Н3O2Na·3Н2О.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что заболевшему животному назначают голодную диету сразу же с появлением первых предвестников заболевания (угнетенное состояние, потеря аппетита, специфическое поведение во время выпойки молока и т.п.) и переводят его на трехкратное кормление. К моменту следующего кормления теленку засыпают в ротовую полость (на корень языка) 20 г порошка ацетата натрия и дают "запить" его 150-250 мл кипяченой воды из сосковой поилки при температуре 20-40°С, наблюдая при этом за состоянием животных. К следующему кормлению больному теленку выпаивают 1,5 л изотонического раствора хлористого натрия. В дальнейшем его постепенно переводят на полноценный рацион и двукратное кормление.

Сама процедура перорального задавания порошка ацетата натрия заболевшему теленку требует соблюдения особой методики. Для этого ассистент (обычно телятница или ветеринарный санитар) фиксирует животное, находящееся между ногами, сжимая колени. Руками ассистент запрокидывает голову теленка и открывает ему рот. Исследователь (ветеринарный врач) с помощью специального желобка, изготовленного из резинового или полиэтиленового шланга, осторожно засыпает порошок на корень языка. Затем ассистент, не отпуская головы животного, дает теленку закрыть рот и сразу же предлагает ему сосковую поилку с теплой кипяченой водой. К следующему кормлению больному животному выпаивают 1,5 л изотонического раствора хлористого натрия. В дальнейшем теленка постепенно переводят на полноценный рацион и двукратное кормление.

Как известно из патогенеза заболевания у телят, заболевших гастроэнтеритами, воспаляется слизистая оболочка сычуга и тонкого кишечника. При попадании в сычуг порошка ацетата натрия там образуется высокая концентрация активного вещества, раздражающего слизистую оболочку. Возможно неадекватный раздражитель, вызывая защитную реакцию организма, провоцирует регенерационные процессы в мукозе, что совместно с общим действием ацетата натрия [2-6] способствует быстрому выздоровлению животного.

ПРИМЕР. Опыты проводили в весенне-летний период 2006 г. в условиях профилактория МТФ-2 ФГУСП «Луч» Городищенского района Волгоградской области на телятах в возрасте 15-30 дней. Для лечения телят профилакторного периода выращивания, заболевших гастроэнтеритом, применяли порошок ацетата натрия (ОАО "Химпром") в сухом виде по следующей схеме. Заболевшему животному назначали голодную диету сразу же с появлением первых предвестников заболевания (угнетенное состояние, потеря аппетита, специфическое поведение во время выпойки молока и т.п.) и переводили его на трехкратное кормление. К моменту следующего кормления теленку засыпали в ротовую полость (на корень языка) 20 г порошка ацетата натрия и давали "запить" его кипяченой водой из сосковой поилки.

В экспериментах участвовало 47 животных профилакторного периода выращивания (опытная группа) и 29 телят того же возраста (группа контроля), которых лечили по принятой в хозяйстве схеме. В основе ее лежит применение антимикробных препаратов (левомицетин и тримеразин per os, неомицин - внутримышечно). В качестве регидратационного средства использовали отвар конского щавеля на изотоническом растворе хлористого натрия.

Как видно из таблицы животные опытной группы по всем показателям превосходили своих сверстников из группы контроля. Так, количество дней болезни по группе в контроле было на 217,4% больше, чем в опыте. Падеж телят в контроле также превышал этот показатель в опытной группе на 24,6%. Заболеваемость и падеж телят сказались на приросте живой массы за 10 дней наблюдений - у животных, леченных порошком ацетата натрия, он был на 193,3% выше, чем в контроле.

Таблица 1.

Лечение телят, заболевших гастроэнтеритом
ГруппаКоличество телят в группе, гол.Продолжительность болезни, дниПророст живой массы за 10 дней, кгПало голов (на 100 телят)
Опыт472,3±0,24,4±0,43 (6,4/100)
Контроль297,3±2,31,5±0,039 (31,0/100)

О высокой терапевтической эффективности предлагаемого препарата (в форме сухого порошка) при гастроэнтеритах телят преджвачного периода говорит тот факт, что в ходе исследований в опытной группе не наблюдали рецидивов заболевания, тогда как у 18 (62,1%) телят группы контроля были отмечены рецидивы заболевания.

Несмотря на то, что применение настоящего метода лечения в производственных условиях предполагает участие "ассистента", а также использование специальных приспособлений, данный способ имеет ряд преимуществ:

- отпадает необходимость предварительного приготовления и транспортировки специальных растворов [4, 6];

- как показали наши исследования, достаточно однократного введения препарата на весь курс лечения;

- применение ацетата натрия в качестве основного терапевтического средства в сухом виде является более экономичным, поскольку на лечение тратится меньшее количество препарата;

- применение сухого порошка ацетата натрия оказалось более эффективным в борьбе с тяжелыми формами гастроэнтеритов.

Как известно из патогенеза заболевания, у телят, заболевших гастроэнтеритами, воспаляется слизистая оболочка сычуга и тонкого кишечника. При попадании в сычуг порошка ацетата натрия там образуется высокая концентрация активного вещества, раздражающего слизистую оболочку. Возможно неадекватный раздражитель, вызывая защитную реакцию организма, провоцирует регенерационные процессы в мукозе, что совместно с общим действием ацетата натрия [2-6] способствует быстрому выздоровлению животного.

Таким образом, нами выявлено новое свойство давно известного вещества, о чем свидетельствуют результаты исследований терапевтического действия ацетата натрия per se.

Порошок натрия ацетата является эффективным средством борьбы с гастроэнтеритами телят профилакторного периода выращивания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вечеркин А.С. Нерациональное использование антибиотиков в животноводстве. // Ветеринария, - 2004. - №9. - С.7-9.

2. Зароза В.Г. Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. М., - 1989.

3. Жирков И.Н. Работа экзосекреторного аппарата сычуга телят-молочников с симптомокомплексом диареи. // Ветеринария, - 2006. - №4. - С.42-45.

4. Жирков И.Н., Братухин И.И., Гавриш В.В. Эффективность натрия ацетата при диарее новорожденных телят. // Ветеринария, 2001. - №10. - С.29-32,

5. Жирков И.Н., Братухин И.И., Овчинникова Е.В., Телитченко Н.И. Роль сычуга в этиологии кишечных расстройств у телят преджвачного возраста. // Ветеринария, 2000. - №9 - С.39-41.

6. Жирков И.Н. Устранение массовых диспепсий новорожденных телят ацетатом натрия. // Сельскохозяйственная биология. 2001. - №6. - С.80-83.

7. Жирков И.Н. Способ лечения массовых диспепсий новорожденных телят ацетатом натрия. Патент РФ на изобретение №2228171, 2004.

8. Constable P.D. Antimicrobial use in the treatment of calf diarrhea. // J. Vet. Intern. Med, 2004. - V.18. - P.8-17.

Способ лечения гастроэнтеритов телят, включающий коррекцию ахлоргидрии, отличающийся тем, что заболевшему животному назначают голодную диету сразу же с появлением первых предвестников заболевания - угнетенное состояние, потеря аппетита, специфическое поведение во время выпойки молока и т.п. и переводят его на трехкратное кормление; к моменту следующего кормления теленку засыпают в ротовую полость на корень языка 20 г порошка ацетата натрия и дают "запить" его 150-250 мл кипяченой воды из сосковой поилки при температуре 20-40°С, наблюдая при этом за состоянием животных; к следующему кормлению больному теленку выпаивают 1,5 л изотонического раствора хлористого натрия и постепенно переводят на полноценный рацион и двукратное кормление.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении псориаза. .

Изобретение относится к способу предупреждения или лечения предраковых поражений ободочной кишки (например, полипов) и рака ободочной кишки, а также других злокачественных заболеваний у теплокровного животного, прежде всего млекопитающего, в частности человека, с помощью комбинации фармацевтических агентов, которая содержит (а) избирательный ингибитор циклокосигеназы-2 («ингибитор СОХ-2») и (б) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей агент, оказывающий воздействие на микротрубки («MIA»), нековалентный ингибитор тирозинпротеинкиназного рецептора эпителиального фактора роста («ингибитор EGFR») и ингибитор тирозинкиназного рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста («ингибитор VEGF»).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается коррекции уровня оксида азота в крови при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается лекарственного средства для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к питательным композициям, предназначенным для усиления синтеза мышечного белка или контроля индуцируемой раком потери веса, например при связанной с раком кахексии
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний
Наверх