Способ определения стадий раневого процесса с помощью оценки удельного веса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте



Владельцы патента RU 2336854:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. Способ обеспечивает повышение эффективности и укорочение длительности лечения проникающих ранений глаза. Определяют удельный вес содержимого раны в динамике и при показателях выше 1,005 проводят лечение как при острой стадии раневого процесса, а при показателях меньше 1,005 - как при подострой стадии. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для коррекции лечения проникающих ранений глаз.

Известен способ использования лекарственных препаратов без лабораторного контроля стадий воспалительного процесса при проникающих ранениях глаз (1, 2). Согласно способу изменение тактики лечения проводят после субъективной оценки перехода острой стадии воспаления - альтеративной, в подострую - пролиферативную. Однако при проведении лечения по известному способу не достигают наибольшего эффекта из-за избыточного применения одинаковых препаратов в острой и подострой стадиях раневого процесса. Снижение эффективности от применяемых препаратов повышает вероятность осложнений, в том числе развитие лекарственной болезни, удлинение продолжительности лечения, увеличение вероятности развития внутрибольничной инфекции. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую, например, антибиотики и сульфаниламиды.

Задачей изобретения является повышение эффективности и укорочение длительности лечения проникающих ранений глаза. Поставленную задачу достигают за счет того, что определяют удельный вес содержимого раны в динамике и при показателях выше 1,005 проводят лечение как при острой стадии раневого процесса, а при показателях меньше 1,005 - как при подострой стадии.

Способ осуществляют следующим образом: из области раны роговицы производят забор жидкости и далее проводят измерение удельного веса стандартным методом (4).

Изменение показателей удельного веса экссудативной жидкости из поврежденных глаз животных в течение периода наблюдения использовали для определения времени отмены применения антибиотиков и сульфаниламидов в опытной группе и субъективные описательные признаки в группе сравнения. После снижения показателей удельного веса до 1,005 проводят лечение, необходимое только в подострой стадии раневого процесса.

На чертеже изображена диаграмма динамики состояния удельного веса экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острый период (а) - продолжается в среднем с 1 по 6 день после травмы и подострый период (б) - продолжается с 7-го дня после травмы.

Всего проведено исследование 20 (20 глаз) лабораторных взрослых кроликов породы Шиншилла с моделью травмы, выполненное методом перфорации глаза, и дальнейшее их лечение. Показана наибольшая эффективность при лечении под контролем, предусматривающим динамическое определение удельного веса в экссудативной жидкости раны методом оценки удельного веса (см. таблицы 1; 2).

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии воспаления позволяет в необходимые сроки провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, уменьшить отек ткани, сократить время эпителизации, снизить проявления экссудации, снизить вероятность развития лекарственной болезни, укоротить время лечения на 5-7 дней.

Общепринятым критерием перехода острой стадии в подострую принято считать уменьшение болевого симптома, который регистрируют при пальпации глаза, уменьшением отека радужки, исчезновением гиперемии радужки, экссудации, появлением эпителизации (3). Представленная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при показателях удельного веса, равных 1,005 в экссудативной жидкости поврежденного глаза.

Таблица 1
Распределение симптомов в разные дни после травмы глаза при лечении с учетом определения стадий раневого процесса с помощью определения удельного веса
СимптомыДни после травмы
Клинические проявления травмыКлиническое выздоровление
Острая стадияПодострая стадия
345678910111011121314151617181920212223
Отек+++++++++++++±±--------
Гиперемия++++++++++++±±±--------
Экссудация++++++++++++±±±--------
Эпителизация----±±±±+++++++++++++++
Примечание: (+) - наличие симптомов, (-) отсутствие симптомов, (±) - частичное присутствие симптомов

Таблица 2
Распределение симптомов в разные дни после травмы глаза при лечении с учетом определения стадий раневого процесса без определения удельного веса
СимптомыДни после травмы
Клинические проявления травмыКлиническое выздоровление
Острая стадияПодострая стадия
345678910111011121314151617181920212223
Отек++++++++++++++±±±±±----
Гиперемия+++++++++++++±±±±±±----
Экссудация++++++++++++++++±±±----
Эпителизация--------±±±±+++++++++++
Примечание: (+)- наличие симптомов, (-) отсутствие симптомов, (±) - частичное присутствие симптомов

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, ежедневно определялся удельный вес экссудативной жидкости из поврежденной ткани методом оценки удельного веса: первый день 1,05, второй день 1,03, третий день 1,01, четвертый день 1,009, пятый день 1,007, шестой день 1,005 - достигнут показатель перехода острой стадии в подострую. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением склеры с выпадением хориоидеи и стекловидного тела, фибринозным иридоциклитом правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, без определение удельного веса экссудативной жидкости из поврежденной ткани. Визуально по показателям клинической картины на 7 день после травмы принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 20 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Список литературы

1. Боброва Н.Ф. Травмы глаза у детей, Москва, 2003.

2. Гундорова Р.А., Гришина B.C., Травкин А.Г., Южаков A.M., Малаев А.А., Киселева О.А., Валеева Р.Г. Методические рекомендации. Ургентная помощь при травмах глаз. Первый этап реабилитации, Москва, 1988.

3. Гундорова Р.А., Кашников В.В., Повреждение глаз в чрезвычайных ситуациях. Новосибирск, 2002 г., 240 с.

4. Карпищенко А.И. Медицинские лабораторные технологии. Санкт-Петербург, 1998, с.162-163.

Способ определения стадий раневого процесса с помощью оценки удельного веса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий определение удельного веса, отличающийся тем, что определяют удельный вес содержимого раны в динамике и при показателях удельного веса жидкости меньше 1,005 проводят лечение как при острой стадии раневого процесса, а при показателях удельного веса жидкости больше 1,005 - как при подострой стадии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа ранней диагностики рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности диагностике неврологических заболеваний у детей и прогнозу неврологического исхода. .

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а именно к способам анализа веществ, и может быть использовано для определения качественного состава фосфолипидных комплексов, полученных из растительных, пищевых и животных объектов, при проведении аналитических и научно-исследовательских работ.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к методикам отбора лабораторных животных для изучения реакции живого организма на развитие экспериментального чумного процесса.
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro. .

Изобретение относится к акушерству и предназначено для прогнозирования преждевременных родов. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, эндокринологии, патофизиологии, биологии и может быть использовано для диагностики структурных изменений в поджелудочной железе при сахарном диабете.
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза
Наверх