Способ лечения глаукомы и имплантат для его осуществления

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы. Формируют П-образный лоскут склеры основанием к лимбу. Из глубоких слоев склеры формируют треугольный лоскут склеры вершиной к лимбу и удаляют. Проводят трансцилиарное дренирование задней камеры путем вскрытия ее у корня радужки шпателем. Осуществляют пластику удаленного участка с помощью имплантата ромбоидальной формы из сополимера коллагена, верхний угол которого вводят в образовавшееся щелевидное отверстие задней камеры глаза, а нижний угол - в супрахориоидальное пространство у вершины поверхностного лоскута склеры. После этого накладывают узловой шов на склеральный П-образный лоскут и непрерывный шов на конъюнктиву. Способ обеспечивает контролируемое снижение внутриглазного давления, исключение неконтролируемой потери внутриглазной жидкости и возникновения гипотонии в отдаленном послеоперационном периоде. Кроме того, сводится к минимуму миграция клеток соединительной ткани в зону оперативного вмешательства за счет низкой травматизации тканей при проведении вмешательства. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, к хирургическому лечению глаукомы.

Известен способ лечения закрытоугольной глаукомы, при котором формируют конъюнктивальный лоскут основанием к лимбу и склеральный лоскут 5×5 мм на половину толщины склеры также основанием к лимбу. Из подлежащих слоев склеры выкраивают треугольный лоскут с выделением круговой связки, за которой выделяется цилиарное тело, формируют точечную микрофистулу в заднюю камеру глаза с помощью воздействия на цилиарное тело диатермокоагуляцией. Треугольный склеральный лоскут отсекают.Операцию заканчивают наложением узловых швов на поверхностный склеральный лоскут и непрерывного шва на конъюнктиву. (Т.П.Тахчиди и др. Новые возможности хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, Офтальмохирургия, 1993, №3, с.15-18).

Однако данный способ лечения имеет свои недостатки: при диатермокоагуляции происходит довольно обширное повреждение клеток глаза, что в дальнейшем ведет к избыточному развитию сосудистой ткани в зоне хирургического вмешательства, которое в дальнейшем приводит к блокаде сформированных путей оттока внутриглазной жидкости.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности лечения и уменьшения количества осложнений за счет контролируемого оттока жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что формируют П-образный лоскут склеры основанием к лимбу, из глубоких слоев склеры формируют треугольный лоскут склеры вершиной к лимбу и удаляют его, затем проводят трансцилиарное дренирование задней камеры путем вскрытия задней камеры у корня радужки шпателем, далее осуществляют пластику удаленного участка с помощью имплантата ромбоидальной формы, острую вершину которого вводят в образовавшееся щелевидное отверстие задней камеры на глубину 1 мм, а противоположную его вершину вводят в супрахориоидальное пространство у вершины поверхностного лоскута склеры на глубину 2 мм, с последующим наложением узлового шва на склеральный П-образный лоскут и непрерывного шва на конъюнктиву. Используемый имплантат изготовлен из сополимера коллагена и представляет собой четырехугольник ромбоидальной формы с двумя верхними сторонами длиной по 5,4 мм, и нижними - длиной в 2,3 мм, при этом угол, образованный верхними сторонами, равен 55 градусам, а нижними - 90.

Конфигурация используемого имплантата полностью соответствует размеру и форме удаляемого склерального лоскута и выполняет пластику дренажной зоны, что исключает неконтролируемую потерю ВГЖ и препятствует развитию послеоперационной гипотонии.

Формирование склерального лоскута вершиной к роговице обеспечивает расширение путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ). Отток внутриглазной жидкости осуществляется из задней камеры глаза по имплантату и вдоль его поверхности в супрахориоидальное пространство и сосуды конъюнктивы, таким образом, оказываются задействованы одновременно два различных пути оттока внутриглазной жидкости. Травматизация клеток глаза в ходе предложенного вмешательства сведена к минимуму, что обеспечивает умеренную миграцию клеток соединительной ткани в зону хирургического вмешательства. Сформированные в ходе операции пути оттока внутриглазной жидкости оказываются стабильными и постоянно функционирующими за счет наличия имплантата в зоне хирургического вмешательства и минимальной миграции клеток соединительной ткани в эту зону в результате низкой травматизации клеток глаза.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 дан вид глаза сверху, на фиг.2 - вид сбоку в разрезе, на фиг.3 - имплантат.

Способ осуществляется следующим образом: под местной анестезией производят разрез конъюнктивы 1 в 4-х мм от лимба 2, отсепаровывают конъюнктиву 1 до лимба 2, формируют П-образный лоскут 3 склеры на 2/3 ее глубины, размером 4×4 мм, основанием к лимбу 2 склеры, осуществляют отсепаровку поверхностного лоскута 3 до лимба. Из глубоких слоев склеры в области сосудистой оболочки формируют треугольный лоскут склеры вершиной к лимбу 2 и удаляют его. Под основание круговой связки глаза вводят шпатель и перфорируют цилиарное тело 4, в результате чего образуется щелевидное сообщение с задней камерой глаза 5, о чем свидетельствует ток ВГЖ из задней камеры 5. В заднюю камеру 5 на глубину 1 мм вводят острую вершину имплантата 6 ромбоидальной формы, а противоположную, прямоугольную вершину имплантата 6 вводят на 2 мм в супрахориоидальное пространство 7. Имплантат 6 помещают строго в зоне удаленного глубокого лоскута склеры, восполняя его по форме и размеру. В дополнительной фиксации имплантат не нуждается, поверхностный лоскут 3 укладывают на место и фиксируют 2 мм узловыми швами 8/0 по углам лоскута. На конъюнктиву 1 накладывают непрерывный шов 8/0.

Используемый имплантат изготовлен из сополимера коллагена и представляет собой четырехугольник ромбоидальной формы с двумя верхними сторонами длиной по 5,4 мм и нижними - длиной в 2,3 мм, при этом угол, образованный верхними сторонами, равен 55 градусам, а нижними - 90. Имплантат нужной формы вырезают непосредственно перед операцией из заготовки, произведенной в МНТК хирургии глаза им. С.Н.Федорова.

Пример. Больной К., 63 года. Д-з: Неоваскулярная II- глаукома правого глаза. Внутриглазное давление (ВГД) правого глаза - 34 мм рт.ст., умеренный болевой синдром. Ввиду высокого риска развития осложнений, связанных с неоваскуляризацией радужки, больному произведена операция ТДЗК с коллагенопластикой ромбоидальным имплантатом. Интра- и послеоперационных осложнений не отмечено. В послеоперационном периоде ВГД правого глаза - 16 мм рт.ст., болевой синдром купирован. Срок наблюдения - 1 год. ВГД правого глаза нормализовано, неоваскуляризация радужки уменьшилась.

Всего предложенным способом было прооперировано 43 больных (48 глаз) с различными видами вторичной глаукомы. Нормализация гидродинамики отмечена у 79% больных в срок до 1 года. Типичных осложнений, таких как отслойка сосудистой оболочки, связанная с перепадом ВГД во время операции, не наблюдалось. Кровотечения из радужки не было, так как радужная оболочка во время операции не травмируется.

Применение предлагаемого способа значительно уменьшает число послеоперационных осложнений, поскольку:

отток ВГЖ осуществляется из задней камеры глаза в сосуды конъюнктивы и супрахориоидальное пространство;

задействованы сразу два возможных механизма оттока жидкости;

передняя камера не вскрывается, базальная иридэктомия не производится, что исключает риск развития кровотечения из сосудов радужки и послеоперационной гипотонии;

за счет строгого соответствия размера зоны вскрытия задней камеры и вершины имплантата отток ВГЖ идет только через имплантат через его внутреннюю структуру и вдоль поверхности имплантата, что позволяет избежать резкого перепада внутриглазного давления в ходе операции, что может приводить к резкой гипотонии глаза.

1. Способ лечения глаукомы, включающий формирование конъюнктивального лоскута, П-образного поверхностного лоскута склеры, формирование и удаление треугольного глубокого склерального лоскута, трансцилиарное дренирование задней камеры путем ее вскрытия у корня радужки, последующее наложение узлового шва на склеральный П-образный лоскут и непрерывного шва на конъюнктиву, отличающийся тем, что склеральный лоскут выкраивают вершиной к роговице, вскрытие задней камеры осуществляют с помощью шпателя и производят пластику удаленного глубокого лоскута склеры с помощью имплантата, представляющего собой четырехугольник ромбоидальной формы с равными боковыми углами, верхний угол которого вводят в образовавшееся щелевидное отверстие задней камеры глаза, а нижний угол вводят в супрахориоидальное пространство у вершины поверхностного лоскута склеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пластику глубокого лоскута склеры осуществляют с помощью имплантата из сополимера коллагена, при этом верхний, острый угол имплантата образован сторонами длиной по 5,4 мм и равен и 55°, а нижний образован сторонами длиной в 2,3 мм и составляет 90°.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вершины имплантата вводят в щелевидное отверстие задней камеры глаза на глубину 1 мм, а в супрахориоидальное пространство - на глубину 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации раны и/или разрыва склеры с дефицитом ткани
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для герметизации разрыва и/или раны склеры, расположенных в заднем отрезке глазного яблока
Наверх