Способ комплексного лечения хронических вирусных гепатитов b и c



Владельцы патента RU 2341275:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Для этого осуществляют инфузионно-детоксикационную, спазмолитическую, гепатопротекторную терапию, назначают диету. На 4-5 день заболевания назначают настой из сбора №1, содержащего кору дуба, траву донника, корни солодки, траву горца птичьего, корни лопуха, листья мать-и-мачехи, траву пустырника, траву сушеницы, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1:1, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды, в течение 14 дней. В фазу ремиссии назначают настой из сбора №2, содержащего корневища с корнями девясила, цветки календулы, листья крапивы, листья подорожника, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной, створки фасоли, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 недель для профилактики рецидивов. Способ, при отсутствии побочного действия, обеспечивает ускоренную нормализацию клинико-лабораторных показателей, обеспечивает профилактику обострений. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики обострений и комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

По современным представлениям, вирусный гепатит является одним из самых распространенных и опасных своими последствиями заболеваний печени. Больные острыми вирусными гепатитами часто остаются инфицированными, и значительное их число страдает хроническими формами гепатита. Профилактика возможных осложнений гепатита и предупреждение развития хронического процесса являются основными задачами реабилитации больных. При этом одно из ведущих мест занимает фитотерапия, положительной особенностью которой является то, что ее с успехом можно применять как в активную фазу заболевания, совместно с препаратами, входящими в основной курс лечения, так и в фазу ремиссии путем назначения многокомпонентных сборов в течение длительного периода [Айсхата Сидибе, Лесиовская Е.Е., Фролова Н.Ю. Фитопрепараты в профилактике и терапии острого гепатита вирусной этиологии. // Журнал Фиторемедиум. 2003. - №1-2 /4-5/. с.36-39].

Применение лекарственных растений и сборов на их основе в комплексном лечении хронического вирусного гепатита повышает его эффективность и безопасность, поскольку лекарственные растения способны потенцировать действие синтетических препаратов и снижать выраженность их побочных эффектов. Кроме того, использование лекарственных растений имеет ряд преимуществ перед фармакотерапией, так как их биологически активные вещества легко включаются в различные процессы жизнедеятельности, обладают хорошей биодоступностью, минимальными побочными эффектами и способствуют коррекции нарушенных функций организма [Никитина Т.И. Лекарственные растения. Применение. Противопоказания. Сборы. - Уфа, 2000. - 234 с.; Чуйко Т.В., Корсун В.Ф., Соловец В.А. Фитотерапия гастроэнтерологических заболеваний у кардиологических больных. // Практическая фитотерапия. - 2000. - №2. - С.65-67].

Известны способы лечения хронического вирусного гепатита, включающие на фоне базисного лечения (детоксикационной, десенсибилизирующей терапии (димедрол, диазолин, 10% раствор хлористого кальция внутрь или внутривенно), в тяжелых случаях гормональной терапии (кортизон или преднизолон)), диеты, применение фитотерапии с использованием настоев лекарственных растений, состав композиций которых меняют через 2-3 месяца приема с учетом динамики процесса или препаратов растительного происхождения гепатопротекторного действия: «гепабене», содержащий алкалоид дымянки и флавоноиды расторопши; «гепатофальк», включающий алкалоид чистотела и флавоноиды расторопши и другие [Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: Руководство для врачей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2000. - С.490; Айсхата Сидибе, Лесиовская Е.Е., Фролова Н.Ю. Фитопрепараты в профилактике и терапии острого гепатита вирусной этиологии. // Журнал Фиторемедиум. 2003. - №1-2 /4-5/. с.36-39].

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения хронического вирусного гепатита, включающий на фоне детоксикационной терапии и диеты применение сбора лекарственных растений для нормализации секреции желчи следующего состава: корень валерианы 20,0, цветков боярышника 20,0, кора барбариса 30,0, лист мяты перечной 30,0. Настой принимают по 1 стакану утром и вечером [Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: Руководство для врачей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2000. - С.490-491].

Вышеописанные способы недостаточно эффективны, так как базисное лечение имеет узконаправленное действие, а растительные компоненты за счет содержания в них алкалоидов имеют побочные эффекты (диарея, дискомфорт в эпигастрии) и ограничения к применению (острые воспалительные заболевания печени, повышенная чувствительность к препарату, беременность, лактация). Фитотерапия должна быть направлена на снятие интоксикации, усиление желчевыделения, стимуляции иммунной системы. Это возможно при рациональном сочетании лекарственных растений в многокомпонентных растительных сборах, составляемых с учетом особенностей патогенеза заболевания, индивидуальных особенностей организма больного, сопутствующих заболеваний.

Технический результат - устранение осложнений гепатита, профилактика обострений, повышение эффективности лечения за счет сокращения его сроков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем инфузионно-детоксикационную терапию и диету в качестве основного лечения, применение фитотерапии, отличающийся тем, что дополнительно в качестве основного лечения назначают спазмолитическую и гепатопротекторную терапию, а в качестве фитотерапии, начиная с 4-5 дня заболевания, в течение 14 дней назначают настой из сбора №1 лекарственных растений, содержащего кору дуба, траву донника, корни солодки, траву горца птичьего, корни лопуха, листья мать-и-мачехи, траву пустырника, траву сушеницы, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1:1 соответственно, а в фазу ремиссии назначают в течение 4 недель настой из сбора №2, содержащего корневища с корнями девясила, цветки календулы, листья крапивы, листья подорожника, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной, створки фасоли, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1 соответственно, при этом в качестве инфузионно-детоксикационной терапии вводят физиологический раствор, ацисоль, 5% раствор глюкозы в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, а в качестве спазмолитической и гепатопротекторной терапии вводят но-шпу первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os no 0,18 г/сут в течение 7 дней, гептрал по 400 мг/сут в/в в течение 10 дней.

Предлагаемый способ комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С осуществляется следующим образом. Проводят основное лечение, включающее применение инфузионно-детоксикационной терапии, а именно физиологический раствор, ацисоль, 5% раствор глюкозы в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, спазмолитической и гепатопротекторной терапии, а именно но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, гептрал по 400 мг/сут в/в в течение 10 дней, диеты. На 4-5 день от начала заболевания, то есть в острую стадию, больному назначают настой из сбора №1, содержащего кору дуба, траву донника, корни солодки, траву горца птичьего, корни лопуха, листья мать-и-мачехи, траву пустырника, траву сушеницы, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды, в течение 14 дней, а в фазу ремиссии настой из сбора №2, содержащий корневища с корнями девясила, цветки календулы, листья крапивы, листья подорожника, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной, створки фасоли, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 недель для профилактики рецидивов. Водный настой готовят в соотношении 1:10, на кипящей водяной бане в режиме 15 мин нагревания и 45 мин охлаждения при комнатной температуре, процеживают, прибавляют воду до требуемого объема [Государственная фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - 11-е изд., доп. - М.: Медицина, 1989. - С.147-148].

Предлагаемым способом пролечено 60 пациентов. Под наблюдением находилось две группы: первая группа - 30 человек, получавших на фоне базисного лечения, диеты, фитосборы (№1 в фазу обострения и №2 в фазу ремиссии). Из них мужчин - 21 человек (70%), женщин - 9 человек (30%). Средний возраст от 18 до 55 лет. Среди обследуемых пациентов с вирусным гепатитом С - 13 человек (43,3%), вирусным гепатитом В - 6 человек (20,0%), вирусным гепатитом В+С - 9 человек (30,0%), вирусным гепатитом B+C+D - 2 (6,7%). Вторая группа (контрольная) - 30 человек в возрасте от 18 до 50 лет, получала лечение без использования сборов.

Клиническая симптоматика гепатита включала: астеновегетативный (слабость, головная боль, нарушение сна), диспепсический (снижение аппетита, тошнота, изжога, вздутие живота, нарушение стула, тяжесть в правом подреберье) синдромы, желтуху (субиктеричность кожи и склер, повышение билирубина), цитолитический (повышение активности в сыворотке крови аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ)).

Результаты исследования, представленные в таблице, показывают, что у первой группы, получавшей комплексное лечение с применением синтетических препаратов и фитосборов в фазу обострения и ремиссии, показатели клинической симптоматики значительно превосходили показатели больных второй группы, с применением только базисного лечения, у которых положительная динамика наблюдалась значительно позже.

Биохимическая эффективность терапии с применением фитосборов сопровождалась достоверным (р<0,05) снижением уровня активности АлАТ на 29,4%, АсАТ на 32,3%, концентрации общего билирубина на 13,4%. У больных с исходно повышенной тимоловой пробой произошло снижение этого показателя на 11,3%.

Пример 1: Больная А, 1976 года рождения, поступила в стационар с жалобами на слабость, тяжесть в правом подреберье, снижение аппетита, изжогу, вздутие живота после приема пищи. В анамнезе хронический вирусный гепатит С с 2000 года.

Биохимические показатели крови: общий белок 72 г/л, билирубин общий 14,2 мкмоль/л, АлАТ 107 Е/л, АсАТ 89 Е/л, тимоловая проба 12 ед., холестерин 4,6 ммоль/л.

Проводилось лечение: диета, инфузионно-детоксикационная терапия (физиологический раствор, трисоль, 5% раствор глюкозы) в объеме 1200-800 мл в сутки, но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, панкреатин 25 ЕД 3 раза в сутки, аскорбиновая кислота 5%-5,0 в/в, гептрал 400 мг в сутки в течение 10 дней. К основному лечению для профилактики возможных осложнений гепатита добавлен настой из сбора №1 по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды, в течение 14 дней.

Через 14 дней наблюдалось улучшение состояние, которое проявлялось уменьшением слабости, купированием диспепсического синдрома, улучшением аппетита. Показатели крови: общий белок 76 г/л, билирубин общий 14,2 мкмоль/л, АлАТ 68 Е/л, АсАТ 54 Е/л, тимоловая проба 7 ед., холестерин 4,4 ммоль/л.

Затем больной в фазу ремиссии, для профилактики рецидивов и восстановления функций печени в течение 4 недель был назначен настой из сбора №2 по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды.

Результаты обследования больной по истечении указанного срока показали восстановление биохимических показателей до пределов нормы, улучшение функций печени и функционального состояния других органов желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

Вышеприведенный пример профилактики обострения и комплексного лечения хронического вирусного гепатита С предлагаемым способом показывает высокий лечебный эффект. Способ безвреден, не вызывает побочных действий, не имеет противопоказаний, позволяет сократить сроки лечения.

Результаты лечения больных гепатитом
Исследуемые группы% больных с основными клиническими синдромами
АстеновегетативныйДиспепсическийБолевой
1 нед2 нед3-6 нед1 нед2 нед3-6 нед1 нед2 нед3-6 нед
Контрольная группа (базисное лечение)97,376,433,580,560,722,688,480,526,2
Опытная группа (комплексное лечение с применением фитосборов)95,272,618,376,752,48,290,362,510,4

1. Способ комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С, включающий инфузионно-детоксикационную терапию и диету в качестве основного лечения, применение фитотерапии, отличающийся тем, что дополнительно в качестве основного лечения назначают спазмолитическую и гепатопротекторную терапию, а в качестве фитотерапии, начиная с 4-5 дня заболевания в течение 14 дней назначают настой из сбора №1 лекарственных растений, содержащего кору дуба, траву донника, корни солодки, траву горца птичьего, корни лопуха, листья мать-и-мачехи, траву пустырника, траву сушеницы, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1:1 соответственно, а в фазу ремиссии назначают в течение 4 нед настой из сбора №2, содержащего корневища с корнями девясила, цветки календулы, листья крапивы, листья подорожника, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной, створки фасоли, траву эхинацеи при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:1:1:1 соответственно.

2. Способ по п.1, включающий в качестве инфузионно-детоксикационной терапии введение физиологического раствора, ацисоли, 5% раствора глюкозы в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве спазмолитической и гепатопротекторной терапии вводят но-шпу первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, гептрал по 400 мг/сут в/в в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области медицины и касается средства для наружного применения, обладающего противовирусной активностью. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и касается профилактики и лечения вирусных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики гриппа у домашних птиц, преимущественно кур. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения гепатозащитного средства. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гепатита «С» (ХГС). .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гепатопротекторным действием. .
Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства растительного происхождения, обладающего гепатопротекторным, желчегонным и спазмолитическим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наверх