Способ лечения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран и их профилактики

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран. С момента обнаружения осложнения на область послеоперационного шва и подлежащих тканей и органов осуществляют одновременное воздействие двухканальным магнитолазерным излучением непрерывного красного и импульсного инфракрасного спектра с длиной волны 640±10 нм и 850±70 нм и частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц с применением постоянного аксиального магнитного поля напряженностью 160-190 мТл. Доза лазерного излучения за сеанс составляет 0,50-0,55 Дж/см2. Способ обеспечивает ускорение процессов регенерации тканей и повышает эффективность лечения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран.

Известен способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций и операции кесарева сечения. На больных воздействуют через кольцевой ферритовый магнит напряженностью магнитных полей 30-35 мТл инфракрасным полупроводниковым непрерывным лазерным излучением длиной волны 0,81 мкм, плотностью мощности излучения 20-25 МВт/см2 ежедневно в течение 3-5 дней экспозицией 8-12 минут на проекцию локтевой вены (патент России №2000826, МПК A61N 5/067; 2/06, дата публикации 15.10.93).

Применение инфракрасного полупроводникового лазерного излучения через магнит весьма неэффективно из-за малой глубины проникновения в ткани.

Известен способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций и операции кесарева сечения, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке в проекции матки, на ткани матки со стороны ее полости ежедневно (Ковалев М.И. и др. «Комплексная профилактика инфекционно-септических осложнений после операции кесарева сечения с использованием лазерного излучения». Сборник тезисов докладов, 1-я Поволожская научно-практическая конференция «Лазеры в медицине и экологии», Самара, 1998 г., с 49-50).

Наиболее известным является способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарева сечения, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва, находящегося на передней брюшной стенке и на передней поверхности матки со стороны ее полости, ежедневно.

На больных воздействуют одновременно лазерным излучением длиной волны 0,63 мкм, дозой 0,2 Дж/см2 за сеанс и 1,3 мкм дозой 0,1 Дж/см2 за 1 сеанс с непрерывным чередованием импульсов излучения различных длин волн длительностью 1 мс и через один световод. Срок пребывания в больнице составляет 8-10 дней.

Недостатком применения данных способов лечения низкоинтенсивным лазерным излучением является недостаточная эффективность лечения больных из-за медленного процесса регенерации тканей и малой глубины проникновения в ткани.

В основу изобретения положено решение задачи - повышение эффективности лечения больных и значительное сокращение сроков пребывания в больнице за счет ускорения процессов регенерации тканей и большей глубины проникновения в ткани.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что способ лечения гнойно-воспалительных осложнений после операций, проводимых на органах малого таза, включает воздействие на область послеоперационного шва и подлежащих тканей органов малого таза с момента обнаружения осложнения, одновременное воздействие двухканальным магнитно-лазерным излучением, воздействие двухканальным магнитно-лазерным излучением непрерывного красного и импульсного инфракрасного спектра длиной волны 640±10 нм и 850±70 нм с частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, с применением постоянного аксиального магнитного поля напряженностью 160-190 мТл, при этом доза лазерного излучения за сеанс составляет 0,50-0,55 Дж/см2.

Предложенный способ лечения осуществляют следующим образом.

Излучатели располагают - один в области послеоперационного шва, а второй вводят в полость (вагинально, внутриматочно, ректально), устанавливают выбранный режим излучения, включают генератор ИК-излучения. Излучение производят с частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, мощностью потока в импульсе 4-6 Вт, напряженностью аксиального магнитного поля 160-190 мТл, используя прибор «Улей-ЗКС» с лазерным излучением длиной волны 640±10 и 850±70 нм и глубиной проникновения до 10 см.

Предлагаемый способ лечения был применен при лечении более 100 больных, оперированных по поводу различных гинекологических заболеваний.

Пример 1. Больная К, 47 лет.

Диагноз: симптомная миома матки.

В анамнезе: дискинезия желчевыводящих путей, пневмония, тонзилэктомия.

Гинекологические заболевания: эрозия шейки матки, эндометриоз.

Операция: надвлагалищная ампутация матки с маточными трубами. На 3-й день выявлено нагноение раны. Произведена хирургическая обработка раны, магнитно-лазерная терапия с частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, мощностью потока 4 Вт, напряженностью аксиального магнитного поля 160 мТл, длиной излучения 640 и 850 нм, при этом доза излучения-0,52 Дж/см2, рана зажила; в бактериологическом посеве из раны патогенной флоры не обнаружено, выписана на 7-й день после операции.

Пример 2. Больная Р., 51 год.

Диагноз миома матки, эндометриоз.

В анамнезе: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастрит, хронический бронхит, варикозное расширение вен, тонзилэктомия.

Гинекологические заболевания: Хронический сальпингоофорит, эрозия шейки матки.

Операция: надвлагалищная ампутация матки с маточными трубами. На 4-й день после операции - нагноение раны, абцесс малого таза. Произведена хирургическая обработка и магнитно-лазерная терапия раны и внутриполостное (вагинальное) облучение с частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, мощностью потока в импульсе 5 Вт, напряженностью аксиального магнитного поля 170 мТл, длиной излучения 650 и 870 нм с использованием блока излучения дозой 0,52 Дж/см2.

Проведено 6 сеансов, рана зажила, бактериологический посев из полости - патогенной флоры не обнаружено. Выписана на 7-й день после операции.

Пример 3. Больная Г., 42 года.

Диагноз: обострение хронического сальпингоофорита, тубоовариальное образование.

В анамнезе: гастрит, аппендэктомия.

Гинекологические заболевания: миома матки, дисплазия шейки матки II степени, эндометриоз.

Операция: экстирпация матки с правым придатком и левой маточной трубой. Выявлено нагноение раны и абцесс органов малого таза. Произведена хирургическая обработка раны с дренированием полости через влагалище. Лазерная терапия проведена с частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, мощностью потока в импульсе 6 Вт, напряженностью магнитного поля 180 мТл, длиной волны 650 и 890 нм с дозой облучения 0,52 Дж/см2. Проведено 6 сеансов, рана зажила, бактерологический посев из полости - патогенной флоры не обнаружено. Выписана на 9-й день после операции.

Пример 4. Больная С., 37 лет.

Диагноз: турбоовариальное образование с обеих сторон.

В анамнезе: аппендэктомия, остеохондроз, гипертоническая болезнь, в посевах из влагалища - стафилоккоки.

Гинекологическое заболевание: бесплодие.

Операция: тубэктомия с обеих сторон, с профилактической целью предупреждения гнойных осложнений произведено магнитно-лазерное излучение с 1-х суток, частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, мощностью потока в импульсе 6 Вт, напряженностью магнитного поля 190 Тл, длиной волны 640-910 нм, дозой излучения 0,54 Дж/см2. Проведено 5 сеансов, рана зажила; бактерологический посев из полости - патогенной флоры не обнаружено. Выписана на 6-й день после операции.

Способ лечения гнойно-воспалительных осложнений ран после операций проводимых на органах малого таза, включающий воздействие на область послеоперационного шва и подлежащих тканей и органов, отличающийся тем, что с момента обнаружения осложнения осуществляют одновременное воздействие двухканальным магнитолазерным излучением непрерывного красного и импульсного инфракрасного спектра с длиной волны 640±10 нм и 850±70 нм и частотой следования лазерных импульсов 28-30 кГц, с применением постоянного аксиального магнитного поля напряженностью 160-190 мТл, при этом доза лазерного излучения за сеанс составляет 0,50-0,55 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотоиммунотерапии фотосенсибилизатором, активируемым волновой энергией вне организма человека

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал
Наверх