Аквариум для выращивания рыб

Конструкция содержит акваторию и устройство для приема пищи. Акватория образована береговой линией и ограждением, закрепленным на опорах. Ограждение выполнено из непрозрачного материала, выступающего над водной поверхностью. Аквариум снабжен сеточной крышей. Устройство для приема пищи выполнено в виде кормового столика, включающего рамку, устанавливаемую на дно водоема. Высота стенок рамки выше толщины илового слоя. Внутрирамочное пространство вымощено послойно щебнем крупной и мелкой фракций с включением цеолита. Аквариум снабжен ловителем летающих насекомых, выполненным в виде светильника с лампой накаливания. Светильник устанавливается над водной поверхностью. Конструкция аквариума позволяет максимально использовать климатические условия и природные ресурсы естественных водоемов, выращивать из отметанной оплодотворенной икры ценных пород рыб мальков месячного возраста, а также подращивать их в последующем. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д. для выращивания мальков рыб, а также сеголеток во втором году жизни и более крупной фракции рыб в последующие периоды жизни. В естественных природных условиях наблюдается низкий процент выживаемости молоди ценных пород рыб и невысокие диетические кулинарные свойства качества выращиваемой природой рыбы.

Известно устройство для выращивания рыбы, содержащее ограждения, смонтированные с помощью понтонов на водной поверхности в виде крупноблочных соединенных между собой секций с проезжими частями. Они внутри облицованы сетчатыми полотнами, закрепляемыми на опорах, устанавливаемых на дне водоема. Это устройство предназначено для гигантских комплексов, требующих больших капитальных затрат, которые не под силу мелким предпринимателям, фермерским рыбохозяйствам, и довольно конструктивно сложно (Пат. РФ №2297137, заявка №2005101195).

Известна принятая за прототип конструкция устройства для выращивания рыб, в которой аквариум выполнен в виде садка. Садок - это металлическое устройство в виде шестигранной прямоугольной клетки, каркас которой обтянут металлической сеткой. Крыша укрыта деревянным настилом, в котором имеются отверстия для подачи корма, внутри аквариума подвешены кормовые столики. По бокам приварены цепи, которые позволяют регулировать спуск садка-аквариума на заданную глубину. Садки-аквариумы соединяют по несколько штук, образуя секции, а деревянный настил крыш служит пешеходным мостком. Секции удерживаются на плаву при помощи свай или понтонов. Кормовой столик представляет собой металлический короб с бортами (В.М.Беляев. Карп в садках. Урожай. Минск. 1970, стр.16-22, рис.1, 3 и 4).

Недостаток конструкции аквариума-садка заключается в том, что сетка крупноячеистая, поэтому в аквариуме невозможно выращивать мальков из личинок, их смоет проточной водой и они могут стать добычей других взрослых особей. Сеточные аквариумы из-за большого веса требуют для их установки кранового хозяйства. Для питания используется только корм искусственного приготовления, например брикетированный, который большей частью при размыве уносится проточной водой. Замена сетки на мелкоячеистую не спасает мальков от стресса при виде крупных особей рыб, это сказывается на росте мальков, а также приводит к их гибели.

Такие аквариумы не пригодны для выращивания мальков.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание аквариума, позволяющего использовать максимально климатические условия и природные ресурсы естественных водоемов, выращивать из отметанной оплодотворенной икры ценных пород рыб мальков месячного возраста, и возможность использования аквариума для последующего подращивания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что аквариум для выращивания рыб, содержащий акваторию и устройство для приема пищи, отличается тем, что акватория образована береговой линией и ограждением, выполненным из непрозрачного материала, выступающего над водной поверхностью, закрепленным на опорах, и снабжен сеточной крышей.

Другим отличием для достижения поставленной задачи является то, что устройство для приема пищи выполнено в виде кормового столика, включающего рамку, устанавливаемую на дно водоема, высота стенок которой выше толщины илового слоя, а внутрирамочное пространство вымощено послойно щебнем крупной и мелкой фракций с включением цеолита.

Еще одним отличием аквариума является снабжение его ловителем летающих насекомых, выполненным в виде светильника с лампой накаливания, устанавливаемого над водной поверхностью.

На фиг.1 изображен вид сверху на аквариум; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 с показом кормового столика; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Аквариум включает береговую линию 1, сваи 2, пленочное ограждение из непрозрачного материала 3, например черного целлофана, закрепленного на сваях 2, выступающего над водной поверхностью и обтягивающего акваторию по периметру, создавая замкнутое пространство с береговой линией. Ограждение может быть армировано металлической сеткой. Мостик 4 выполнен в виде деревянного настила, а может быть выполнен и из другого материала. По обе стороны мостика 4 в аквариуме на дне водоема установлены кормовые столики 5, которые представляют собой рамку, выполняемую из любого доступного материала, например листового металла, бетона или дерева. Высота стенок рамки должна быть выше толщины илового слоя, внутрирамочное пространство устилается щебнем, нижний слой 6 - крупная фракция, последующий 7 - мелкая фракция. В щебенную подстилку добавляют цеолит или другой водосодержащий алюмосиликаты минерал для очистки воды путем поглощения примесей.

Над поверхностью воды монтируются ловители летающих насекомых 8, представляющие собой светильники с лампой накаливания повышенной мощности, для создания высокой температуры под колпаком светильника.

Аквариум по периметру может иметь любую форму в зависимости как от конфигурации береговой линии водоема, так и от других факторов.

Сверху аквариум накрывается легкой крупноячеистой сеткой 9, например, из нейлона для защиты от налета рыбоядных птиц.

В аквариуме размещают искусственные нерестилища с отложенной оплодотворенной икрой, так называемые модули-нерестовики 10, представляющие собой закрепленное на стержне ложе-гнездо с субстратом и складывающимся сеточным колпаком. После того как рыба произвела икрометание на субстрат нерестовика в другом водоеме, накрывается ложе-гнездо колпаком и перевозится в аквариум. Таких нерестовиков размещается по несколько штук в зависимости от площади и объема аквариума.

В эмбриональном периоде, когда эмбрион находится в ложе-гнезде, он питается за счет желтка-запаса пищи, полученного от материнского организма. Именно в естественных условиях очень высокий процент гибели уже на эмбриональном этапе развития происходит за счет схода воды в паводковый период, движения крупнотоннажных судов, приводящих к сходу воды от берегов, что приводит к оголению икринок, разрушая их потоком иловых масс, поеданию икринок другими рыбами, лягушками. Эта проблема успешно решается заявленным аквариумом, который строится в прибрежной береговой зоне, например, озера с посадкой водных растений типа болотного аира, ряски малой и других насыщающих воду кислородом, а также служащих питательной средой и естественным убежищем.

Малек - очень пугливое существо и встреча с крупными особями приводит к стрессу. Чтобы избавить малька от стресса используют для ограждения аквариума непрозрачную пленку. Она изолирует малька от визуальной встречи с хищником.

В качестве пищи могут использоваться любые известные продукты питания, используемые в рыбопромысловом хозяйстве.

Дополнительное биологическое питание мальки получают в виде гибнущих под колпаком светильника различных летающих насекомых, получивших ожоги и упавших в водоем.

После достижения мальками требуемого биологического возраста их вылавливают различными известными способами с использованием приспособлений вылова. В частности, дно водоема устилают очень мелкоячеющей сеткой, которую поднимают вместе с мальками. Затем последних помещают в специальные контейнеры и перевозят в подростковые водоемы.

Заявленное изобретение может использоваться как в крупных рыбопромысловых хозяйствах, так и в малых фермерских с минимальным штатом обслуживающего персонала. Простота конструкции с набором дешевых подручных материалов позволяет осуществлять быстрый монтаж аквариума для использования теплого короткого весенне-летнего периода роста малька. Для размещения аквариума могут использоваться также мелководные заморные водоемы.

1. Аквариум для выращивания рыб, содержащий акваторию и устройство для приема пищи, отличающийся тем, что акватория образована береговой линией и ограждением, закрепленным на опорах, выполненным из непрозрачного материала, выступающего над водной поверхностью, и снабжен сеточной крышей.

2. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что устройство для приема пищи выполнено в виде кормового столика, включающего рамку, устанавливаемую на дно водоема, высота стенок которой выше толщины илового слоя, а внутрирамочное пространство вымощено послойно щебнем крупной и мелкой фракций с включением цеолита.

3. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ловителем летающих насекомых, выполненным в виде светильника с лампой накаливания, устанавливаемым над водной поверхностью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение.

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .
Изобретение относится к способам производства хлопьевидного текстурированного белкового продукта, который может использоваться в пищевой промышленности в качестве заменителя мяса, птицы, рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для перевозки холодноводных ракообразных в живом виде, в частности камчатского краба. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к области промышленного рыболовства
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания
Наверх