Производные бензолсульфонамида

Настоящее изобретение относится к производным бензолсульфонамида формулы I и их применимым в сельском хозяйстве солям. В формуле I X1 означает водород или галоген; X2 - хлор; X3 означает водород; Y означает группу -С(А)В; А означает кислород; В означает кислород; R1 означает C16-алкил, который может быть необязательно замещен C16-алкоксилом, C16-алкилкарбонилом, С37-циклоалкил, фенил-С14-алкил; Q означает остаток Q21; А8, А9 означают кислород; R29 означает C16-алкил; R30, R31 означают водород, C16-галогеналкил. Изобретение также относится к способу получения производных бензолсульфонамида формулы I, гербицидному средству на их основе, способу получения гербицидно активных средств, способу борьбы с нежелательным ростом растений, применению в качестве гербицидов и к бензолсульфонилизоцианатам формулы II. 7 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

,

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Производные бензолсульфонамида формулы I
,
в которой заместители имеют следующие значения:
X1 означает водород или галоген;
X2 хлор;
X3 означает водород;
Y означает группу -С(А)В;
А означает кислород;
В означает кислород;
R1 означает C16-алкил, который может быть необязательно замещен C16-алкоксилом, C16-алкилкарбонилом, С37-циклоалкил, фенил-С14-алкил;
Q означает остаток Q21
.
А8, А9 означают кислород;
R29 означает C16-алкил;
R30, R31 означают водород, C16-галогеналкил,
а также их применимые в сельском хозяйстве соли.

2. Бензолсульфонамиды формулы I по п.1, при которых X1 означает водород, фтор или хлор.

3. Способ получения производных бензолсульфоамида формулы I по п.1, причем X3 означает водород, Y означает -С(А)В и В означает кислород, отличающийся тем, что бензолсульфонилизоцианаты формулы II
,
где X1, X2, А и Q имеют приведенные в п.1 значения,
подвергают взаимодействию со спиртами, формулы IV

где В=0,
причем R1 и R2 имеют приведенные в п.1 значения.

4. Бензолсульфонилизоцианаты формулы II
,
где X1, X2, А и Q имеют приведенные в п.1 значения.

5. Гербицидное средство, содержащее гербицидно активное количество, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 и обычные для препаративной формы средств защиты растений вспомогательные агенты.

6. Способ получения гербицидно активных средств, отличающийся тем, что смешивают гербицидно активное количество, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 и обычные для препаративной формы средств защиты растений вспомогательные агенты.

7. Способ борьбы с нежелательным ростом растений, отличающийся тем, что гербицидно активным количеством, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 воздействуют на растения, их пространство произрастания и/или на семена.

8. Применение производных бензолсульфоамида формулы I и их применимых в сельском хозяйстве солей по любому из пп.1 и 2 в качестве гербицидов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиримидина формулы (I), их таутомерной или стереоизомерной форме, в свободном виде, в виде фармацевтически приемлемой соли или C1-6 алкильного сложного эфира, которые являются эффективными антагонистами CRTH2 (G-протеин-связанный хемоаттрактантный рецептор, экспрессированный на клетках Th2) и могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с активностью CRTH2, в частности при лечении аллергических заболеваний, таких как астма, аллергические риниты, атопические дерматиты, заболевания, связанные с эозинофилами.

Изобретение относится к новым замещенным 3-сера-индолам формулы I: или его фармацевтически приемлемым солям, либо их сольватамгде R1 означает NR 4СOR6, NHSO2R5, NHCOR 6, 5-6-членный гетероарил, содержащий 1-2 гетероатома, независимо выбранные из N, S и О;R2 означает Н, С1-7алкил; R3 означает хинолил, фенил, причем последний замещен галогеном, C1-6алкокси, SO2R4; R4 означает C1-6алкил; R5 и R6 независимо означают С1-6алкил, фенил, имидазолил, все из которых могут быть замещены NR14R15 ; R14, R15 каждый независимо означает Н, C1-С6алкил; при условии, что если R1 означает NHSO2R5, то R3 не означает фенил.

Изобретение относится к соединению общей формулы 1 или его таутомеру или фармацевтически приемлемой соли, где W выбран из N и CR4; Х выбран из CH(R8), О, S, N(R8), C(=O), C(=O)O, C(=O)N(R8), OC(=O), N(R8)C(=O), C(R8)=CH и C(=R 8); G1 - бициклическое или трициклическое конденсированное производное азепина, выбранное из общих формул 2-9, или производное анилина общей формулы 10, где А1, А4, А 7 и А10 независимо выбраны из СН2 , С=O, О и NR10; А2, А3, А 9, А11, А13, А14, А 15, А19 и А20 независимо выбраны из СН и N; либо А5 означает ковалентную связь, и А 6 представляет собой S; либо А5 означает N=CH, и А6 представляет собой ковалентную связь; А8 , А12, А18 и А21 независимо выбраны из СН=СН, NH, NCH3 и S; А16 и А 17 оба представляют собой CH2, или один из А 16 и А17 представляет собой СН2, а другой выбран из С=O, СН(ОН), CF2, О, SOc и NR10; Y выбран из СН=СН или S; R1 и R2 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF 3 и группы O-алкил; R3 выбран из Н и алкила; R4-R7 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF3, ОН и группы O-алкил; R8 выбран из Н, (СН2)bR9 и (C=O)(CH 2)bR9; R9 выбран из Н, алкила, возможно замещенного арила, возможно замещенного гетероарила, ОН, групп O-алкил, ОС(=O)алкил, NH2, NHалкил, N(алкил) 2, СНО, CO2Н, CO2алкил, CONH 2, CONHалкил, CON(алкил)2 и CN; R10 выбран из Н, алкила, группы СОалкил и (CH2)d OH; R11 выбран из алкила, (CH2)d Ar, (CH2)dOH, (CH2)d NH2, группы (CH2)dСООалкил, (CH2)dCOOH и (CH2)d OAr; R12 и R13 независимо выбраны из Н, алкила, F, Cl, Br, СН(ОСН3)2, CHF2 , CF3, групп СООалкил, CONHалкил, (CH2) dNHCH2Ar, CO(алкил)2, СНО, СООН, (CH2)dOH, (CH2)dNH 2, N(алкил)2, CONH(CH2)d Ar и Ar; Ar выбран из возможно замещенных гетероциклов или возможно замещенного фенила; а выбран из 1, 2 и 3; b выбран из 1, 2, 3 и 4; с выбран из 0, 1 и 2; и d выбран из 0, 1, 2 и 3.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их сложным эфирам, карбаматам и фармацевтически приемлемым солям, которые могут быть использованы в качестве ингибиторов р38 киназы и таким образом могут применяться для лечения заболеваний и болезненных состояний, медиатором при которых является р38.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их солям, к способам их получения, содержащим их композициям и их применению в медицине, в частности, для профилактики или лечения клинического состояния, для которого показан селективный агонист 2-адренорецепторов.

Изобретение относится к органическим соединениям, их получению и применению в качестве фармацевтических препаратов. .

Изобретение относится к новым 4-пиримидинил-N-ацил-L-фенилаланинам формулы I, или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибировать связывание VCAM-1 с интегрином VLA-4 (41), или с экспрессирующими VLA-4 клетками, и пригодным для получения лекарственных средств для лечения, например, ревматоидного артрита, рассеянного склероза, воспаления кишечника и астмы.

Изобретение относится к синтетическим биологически активным производным пиримидина, а именно калиевой, натриевой или аммониевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)имино-1,3-пиримидина общей формулы где Х выбран из группы: Na, К, NH4 + .

Изобретение относится к новым производным урацилаформулы [I], обладающим гербицидным действием, гербицидной композиции на их основе и способу подавления роста сорняков.

Изобретение относится к замещенным ациламинофенил-урацилам общей формулы I где n - 0 или 1; А - незамещенный или замещенный алкандиил; Ar - замещенный арил или незамещенный или замещенный гетероциклил с атомом кислорода, Q - группа -О-, R1 - незамещенный или замещенный алкил, R2 - незамещенный или замещенный алкил, R3 - водород, R4 или R5 - независимо друг от друга циано или галоген, R6 - алкилсульфонил; гербицидному средству, содержащему по меньшей мере один замещенный ациламинофенил-урацил и обычные наполнители.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединений формулы (I), где каждый из остатков Х и Y независимо друг от друга означает водород, галоген, (С1-С4)-алкил, (С1-С4)-алкоксигруппу или (С1-С4)-алкилтиогруппу, причем каждый из трех последних остатков является незамещенным или замещен одним или несколькими остатками из группы, включающей галоген, (С1-С4)-алкоксигруппу или (С1-С4)-алкилтиогруппу, или означает ди[(С1-С4)алкил]-амино, (С3-С6)-циклоалкил, (С3-С5)-алкенил, (С3-С5)-алкинил, (С3-С5)-алкенилоксигруппу или (С3-С5)-алкинилоксигруппу, в котором соединение формулы (II) или его соли, где Х и Y имеют указанные в формуле (I) значения, подвергают взаимодействию с 1-6 молями фосгена на 1 моль соединения формулы (II) в присутствии 2-3,5 мольных эквивалентов органического аминооснования на моль соединения формулы (II) и в присутствии апротонного органического растворителя при температуре реакции в области от -30 до +60oС.

Изобретение относится к новым производным фенилсульфонилмочевины общей формулы (I), которые обладают гербицидными и регулирующими рост растений свойствами и могут найти применение в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 6-замещенных урацилов общей формулы I, где R = СН3, С6Н5CH2, 2,6-F2С6Н3СН2, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности для получения лекарственных препаратов.

Изобретение относится к новому 6-(3-ацетилфенил)аминоурацилу формулы I, которое обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием и может быть использовано при лечении вирусных заболеваний, вызываемых хламидиями, а также заболеваний, вызываемых иммунодефицитом, в частности злокачественных новообразований, а также в ветеринарии.

Изобретение относится к новым производным малононитрила формулы (I), которые могут найти применение для борьбы с насекомыми-вредителями. .
Наверх