Одночелюстной эластопозиционер

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда. Одночелюстной эластопозиционер для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда выполнен в виде каппы П-образного сечения из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70 на опорных участках с ортогнатическим положением зубов и силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50 на участках с дистопированными зубами. Технический результат изобретения заключается в возможности генерировать биологически толерантные силы в области аномально расположенных зубов, в том числе при выраженных аномалиях положения зубов, поддерживать оптимальную по величине нагрузку на перемещаемые зубы, при их поступательной транслокации в течение продолжительного времени за счет пружинящего эффекта, создаваемого жесткими участками, снизить количество последовательно применяемых лечебных аппаратов, необходимых для завершения клинического случая. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда.

Известно устройство для нормализации формы и размеров зубного ряда, выполненное в виде каппы с назубными кольцами и рабочими втулками, в которых установлена силовая дуга из металла с памятью формы, имеющая концы, размещенные с возможностью взаимодействия с упорными втулками на назубных кольцах. Рабочие втулки имеют прорези для установки силовой дуги, соответствующей размеру правильного зубного ряда. Каппа выполнена в виде трех подвижных частей, соединенных между собой силовой дугой, а рабочие втулки закреплены на оральных поверхностях подвижных частей [патент RU 2189196 C2, опубл. 20.09.2002].

В устройстве улучшается взаимодействие рабочих частей с зубным рядом, создается возможность индивидуальной подгонки за счет выполнения каппы из трех частей.

Известен двучелюстной позиционер, выполненный из силикона с гнездами для зубов верхнего и нижнего зубных рядов и ободом, охватывающим наружные и внутренние поверхности десен. Силиконовый двухчелюстной позиционер имеет зоны различной твердости [патент DE 4020647, опубл. 02.01.1992].

Известный двучелюстной позиционер предназначен для коррекции скрученного положения зубов при одновременном проведении межзубной сепарации.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - расширение диапазона клинических случаев для исправления положения резцов, клыков и премоляров.

Технический результат изобретения заключается в возможности генерировать биологически толерантные силы в области аномально расположенных зубов, в том числе при выраженных аномалиях положения зубов, поддерживать оптимальную по величине нагрузку на перемещаемые зубы, при их поступательной транслокации в течение продолжительного времени за счет пружинящего эффекта, создаваемого жесткими участками, снизить количество последовательно применяемых лечебных аппаратов, необходимых для завершения клинического случая.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена фотография одночелюстного эластопозиционера, на фиг.2 - вид сверху (1 - ригидный участок, выполненный из силикона с жесткостью по Shore SH70, 2 - пластичный участок, выполненный из силикона с жесткостью по Shore SH50), на фиг.3 - сечение вертикальной плоскостью.

Одночелюстной эластопозиционер для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда выполнен в виде каппы для верхнего или нижнего зубного ряда. Каппа имеет П-образный профиль сечения.

Одночелюстной эластопозиционер выполнен из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70 (высокая ригидность) на опорных участках, где сегмент зубного ряда с ортогнатическим /правильным/ положением зубов, и силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50 (низкая ригидность) на участках с дистопированными зубами. Как правило, участком с дистопированными зубами является фронтальный сегмент.

Методика изготовления эластопозиционера. В предварительно изготовленной негативной гипсовой модели эластопозиционера на границе сегмента зубного ряда с дистопированными зубами с сегментом зубного ряда с ортогнатическим положением зубов устанавливаются переборки из алюминиевой фольги, предотвращающие чрезмерное перемешивание эластомеров с различной степенью жесткости. Замешанный эластомер с жесткостью по Shore SH50 наносится в области зубного ряда с дистопированными зубами, эластомер с жесткостью по Shore SH70 помещается на участках с ортогнатическим положением зубов. После заполнения кюветы комбинацией эластомеров переборки удаляются, и кювета помещается под винтовой пресс. Затем кювета фиксируется держателем и устанавливается в печь-вулканизатор для полимеризации эластомера на 45 мин при 225 С°. Взаимное проникновение эластомеров, обеспечивающее прочность соединения сегментов с различной жесткостью, составляет менее 1 мм, что не влияет на показатели жесткости ригидного (SH70) и пластичного (SH50) участков.

Одночелюстной эластопозиционер может быть использован в случаях для исправления положения резцов, клыков и премоляров.

Генерация сил, задающих вектор перемещения зубов, происходит при фиксации аппарата в полости рта и определяется упругой деформацией фронтального участка аппарата, выполненного из силикона с жесткостью по Shore SH50 и имеющего в качестве опоры в дистальных участках сегменты аппарата, выполненные из силикона с жесткостью по Shore SH70.

Одночелюстной эластопозиционер для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда, выполненный в виде каппы с сегментами различной жесткости, отличающийся тем, что опорные участки с ортогнатическим положением зубов сформированы из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70, а участки с дистопированными зубами сформированы из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для маскировки ортодонтического лечения, проводимого с использованием несъемной техники, в частности брекет-систем

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду

Изобретение относится к медицине и включает изготовление ортодонтических аппаратов, программный продукт и связанные с этим способы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии
Наверх