Вибрационный винтовой грохот



Вибрационный винтовой грохот
Вибрационный винтовой грохот
Вибрационный винтовой грохот
Вибрационный винтовой грохот
Вибрационный винтовой грохот
Вибрационный винтовой грохот
B07B1/18 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2368433:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Вибрационный винтовой грохот включает закрытый со всех сторон короб с расположенными поярусно друг под другом и соединенными в единую технологическую цепочку винтовыми просеивающими поверхностями, вибровозбудителем и упругими элементами, средства загрузки и выгрузки мелких и крупных частиц сыпучего материала. Каждая винтовая просеивающая поверхность выполнена пустотелой и образована по периметру тремя и более свернутыми в вертикальной плоскости и последовательно соединенными между собой по длине перфорированными полосами криволинейной формы различного порядка. Центры кривых просеивающих поверхностей расположены внутри их поперечного сечения. Средства загрузки и выгрузки крупных частиц на каждом ярусе выполнены в виде входного и выходного отверстий. Входное отверстие верхней просеивающей поверхности соединено с патрубком загрузочного устройства, подающего сыпучий материал внутрь просеивающей поверхности. Выходное отверстие каждого яруса просеивающей поверхности сообщено с входным отверстием нижележащей просеивающей поверхности посредством крышки, перекрывающей входные и выходные отверстия крупных частиц каждого яруса просеивающей поверхности. Технический результат - повышение эффективности грохочения, производительности и расширение технологических возможностей. 6 ил.

 

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный грохот (а.с. СССР №725720, кл. В07В 1/18, 1980) содержащий опорную раму, установленный на ней вращающийся барабан, образованный плоскими продольно-секционно распложенными ситами и механизмом для сообщения колебаний движений барабану во время вращения.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является вибрационный винтовой грохот (SU 614832 А, 15.07.1978, В07В 1/40), включающий закрытый со всех сторон короб с расположенными друг под другом и соединенными в единую технологическую цепочку спиральными просеивающими поверхностями, вибровозбудителем и упругими элементами, средства загрузи и выгрузки.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, ограниченные технологические возможности.

Техническим решением задачи является повышение производительности, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в вибрационном винтовом грохоте, включающем закрытый со всех сторон короб с расположенными поярусно друг под другом и соединенными в единую технологическую цепочку винтовыми просеивающими поверхностями, вибровозбудителем и упругими элементами, средства загрузи и выгрузки мелких и крупных частиц сыпучего материала, каждая винтовая просеивающая поверхность выполнена пустотелой и образована по периметру тремя и более свернутыми в вертикальной плоскости и последовательно соединенными между собой по длине перфорированными полосами криволинейной формы различного порядка, причем центры кривых просеивающих поверхностей расположены внутри их поперечного сечения, при этом средства загрузки и выгрузки крупных частиц на каждом ярусе выполнены в виде входного и выходного отверстий, входное отверстие верхней просеивающей поверхности соединено с патрубком загрузочного устройства, подающего сыпучий материал внутрь просеивающей поверхности, а выходное отверстие каждого яруса просеивающей поверхности сообщено с входным отверстием нижележащей просеивающей поверхности посредством крышки, перекрывающей входные и выходные отверстия крупных частиц каждого яруса просеивающей поверхности.

По данным научно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции вибрационного винтового грохота.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление просеивающих поверхностей, наличие трех и более ходовых линий по их периметру позволяет не только обеспечить продольное перемещение масс сыпучих материалов от средств от загрузки к выгрузке, но и обеспечить интенсивное перемешивание со сложной траекторией движения, что расширяет технологические возможности и повышает производительность грохочения.

Новизна обусловлена также тем, что благодаря внутренним винтовым поверхностям криволинейной формы различного порядка просеивающих поверхностей векторы скорости движения сыпучих материалов при транспортировке от загрузке к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесса грохочения и расширяет технологические возможности.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что при работе вибровозбудителя частицы сыпучих материалов, совершающие циркуляционное движение внутри просеивающих поверхностей в плоскостях, перпендикулярных их горизонтальной оси, получают дополнительное движение от стенок криволинейной формы различного порядка просеивающих поверхностей, что интенсифицирует перемешивание масс сыпучих материалов и повышает производительность грохочения.

Новизна обусловлена также тем, что поперечное сечение просеивающих поверхностей криволинейной формы различного порядка по мере перемещения сыпучих материалов от загрузки к выгрузке меняет их расположение относительно оси симметрии, что нарушает стационарность движения масс сыпучих материалов и способствует повышению производительности грохочения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вибрационный винтовой грохот, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - винтовая просеивающая поверхность; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4, при этом перфорированные полосы винтовой просеивающей поверхности описаны кривыми различного порядка и степени кривизны вогнутой формы, у которых центры кривизны расположены вне ее поперечного сечения; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.4, при этом перфорированные полосы винтовой просеивающей поверхности описаны кривыми различного порядка и степени кривизны выпуклой формы, у которых центры кривизны расположены внутри ее поперечного сечения.

Вибрационный винтовой грохот (фиг.1, фиг.2, фиг.3) состоит из средства для загрузки 1, средства для разгрузки 2, 3, 4, 5 для вывода фракций сыпучих материалов за пределы вибрационного винтового грохота, короба 6, установленного с помощью упругих элементов 7 на основании 8. В нижней части короба 6 смонтирован вибровозбудитель 9. Вибрационный винтовой грохот снабжен емкостями 10, 11, 12, 13 для приема частиц сыпучих материалов после грохочения. В коробе 6, выполненном закрытым со всех сторон, смонтированы друг под другом и соединены в единую технологическую цепочку винтовые просеивающие поверхности 14, 15, 16. Винтовые просеивающие поверхности 14, 15, 16 изготовлены пустотелыми, одна из которых, например 14, представлена на фиг.4, выполнена по периметру из трех и более свернутых в вертикальной плоскости и последовательно соединенных между собой по длине винтовых перфорированных полос 17, 18, 19 криволинейной вогнутой или выпуклой формы относительно оси вращения (фиг.4, 5, 6) и описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, например линиями второго порядка кривизны -

эллипсом ; параболой y2=2рх; гиперболой ; линиями третьего порядка кривизны выше - Декартов лист х33-3а·х·у=0; локон Аньези у=а322); Строфоида ; улитка Паскаля (х22-2Rx)222+y2)=0 и т.п. линиями n-го порядка кривизны - кривыми, описанные полиномами.

Линии соединения свернутых в винт перфорированных полос образуют ясно выраженную однонаправленную трехходовую и более винтовую просеивающую поверхность как, например, на фиг.4.

Направление винтовых линий каждой из поярусно ниже установленных винтовых просеивающих поверхностей противоположно направлению винтовых линий смонтированной выше винтовой просеивающей поверхности, например направление винтовых линий просеивающей поверхности 15 противоположно направлению винтовых линий просеивающей поверхности 14, а направление винтовых линий просеивающей поверхности 16 противоположно направлению винтовых линий просеивающей поверхности 15 (фиг.1). Поэтому при работе вибрационного винтового грохота обеспечивается непрерывное перемещение сыпучих материалов от загрузки к выгрузке.

Патрубок загрузочного устройства 1 вмонтирован во входное отверстие просеивающей поверхности 14. Выходное отверстие 17 просеивающей поверхности 14 закрыто крышкой 18, которая перекрывает одновременно и входное отверстие 19 просеивающей поверхности 15 и обеспечивает перемещение масс сыпучих материалов из верхней - первой - просеивающей поверхности 14 в нижележащую вторую просеивающую поверхность 15, а именно из выходного отверстия 17 просеивающей поверхности 14 во входное отверстие 19 просеивающей поверхности 15. Выходное отверстие 20 второй просеивающей поверхности 15 закрыто крышкой 21, которая перекрывает одновременно и входное отверстие 22 нижележащей третьей просеивающей поверхности 16, обеспечивая передачу сыпучих материалов из второй средней просеивающей поверхности 15 в нижнюю третью просеивающую поверхность 16. Для приема мелких фракций классифицируемого материла под первой винтовой просеивающей поверхностью 14 смонтировано средство для выгрузки 2, под второй винтовой просеивающей поверхностью 15 - средство для выгрузки 3, под третьей винтовой просеивающей поверхностью 16 - средство для выгрузки 4. Под выходным отверстием 23 третьей просеивающей поверхности 16 смонтировано разгрузочное устройство 5.

Вибрационный винтовой грохот работает следующим образом. Посредством загрузочного устройства 1 внутрь верхней просеивающей поверхности 14 беспрерывно загружается классифицируемый сыпучий материал. Под воздействием возмущающих сил вращающегося вибратора 9 через стенки короба 6 и жестко с ним соединенных просеивающих поверхностей 14, 15, 16 частицам сыпучих материалов передаются возмущающие силы. Частицы сыпучих материалов под воздействием этих возмущающих сил под влиянием вибрации совершают вращательное движение в плоскостях, перпендикулярных оси симметрии просеивающей поверхности 14, 15, 16. Винтовые перфорированные стенки криволинейной формы различного порядка просеивающих поверхностей 14, 15, 16 изменяют и придают дополнительные движения частицам сыпучих материалов и обеспечивают повышение производительности классификации сыпучих материалов по крупности, а также перемещают их от загрузки к выходным отверстиям, например к выходному отверстию 17 просеивающей поверхности 14. По мере продвижения частиц сыпучих материалов вдоль горизонтальной оси просеивающей поверхности 14 происходит отделение мелких частиц сыпучих материалов и они через отверстия винтовой просеивающей поверхности 14 выводятся в средство для выгрузки 2 и далее за пределы вибрационного винтового грохота. Под воздействием вибрации и с помощью крышки 18 частицы сыпучих материалов перегружаются через отверстие 19 в нижележащую просеивающую поверхность 15, по периметру которой расположены три винтовые линии, направление которых противоположно направлению винтовых линий верхней просеивающей поверхности 14. С их помощью и под воздействием вибрации мелкие частицы сыпучих материалов через отверстия винтовой просеивающей поверхности 15 выводятся в средство для выгрузки 3 и далее за пределы вибрационного винтового грохота, а более крупные фракции сыпучих материалов перемещаются к выходному отверстию 20 и посредством крышки 21 перемещаются через входное отверстие 22 во внутреннюю полость просеивающей поверхности 16. Под воздействием вибрации винтовых перфорированных стенок криволинейной формы различного порядка и винтовых линий по периметру просеивающей поверхности 16 мелкие фракции сыпучих материалов выводятся в средство для разгрузки 4 и далее за пределы вибрационного винтового грохота, а крупные частицы сыпучих материалов перемещаются вдоль горизонтальной оси и через отверстие 23 и с помощью разгрузочного устройства 5 выводятся за пределы вибрационного винтового грохота.

Технико-экономические преимущества изобретения возникают за счет увеличения смешиваемости, наложения на сложное вращательное движение сыпучих материалов от вибрации в плоскостях, перпендикулярных горизонтальной оси просеивающей поверхности, дополнительного движения, придаваемого стенками криволинейной формы различного порядка винтовых просеивающих поверхностей, что способствуют прохождению частиц через отверстия просеивающих поверхностей и расширяет технологические возможности. В процессе перемещения сыпучих материалов от загрузки к выгрузке их частицы совершают сложное пространственное движение, так как направление их движения под воздействием вибрации изменяется под воздействием стенок криволинейной формы различного порядка винтовых просеивающих поверхностей, что интенсифицирует процесс перемешивания и грохочения.

Вибрационный винтовой грохот, включающий закрытый со всех сторон короб, с расположенными поярусно друг под другом и соединенными в единую технологическую цепочку винтовыми просеивающими поверхностями, вибровозбудителем и упругими элементами, средства загрузки и выгрузки мелких и крупных частиц сыпучего материала, отличающийся тем, что каждая винтовая просеивающая поверхность выполнена пустотелой и образована по периметру тремя и более свернутыми в вертикальной плоскости и последовательно соединенными между собой по длине перфорированными полосами криволинейной формы различного порядка, причем центры кривых просеивающих поверхностей расположены внутри их поперечного сечения, при этом средства загрузки и выгрузки крупных частиц на каждом ярусе выполнены в виде входного и выходного отверстий, входное отверстие верхней просеивающей поверхности соединено с патрубком загрузочного устройства, подающего сыпучий материал внутрь просеивающей поверхности, а выходное отверстие каждого яруса просеивающей поверхности сообщено с входным отверстием нижележащей просеивающей поверхности посредством крышки, перекрывающей входные и выходные отверстия крупных частиц каждого яруса просеивающей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин. .

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала. .

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. .

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве

Изобретение относится к области анализа сортирования зерновых смесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к очистительным устройствам сортировальных решет, и может быть использовано при совершенствовании этих устройств

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания новых более качественно работающих очистительных устройств
Наверх