Способ классификации угля

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. Способ классификации угля включает транспортировку угля посредством скребкового конвейера и разделение транспортируемой массы угля на классы. Угольную массу перемещают по классификационной решетке, встроенной в днище скребкового конвейера, обеспечивая при этом волновое движение угольной массы вдоль става конвейера с интенсивным вертикальным перемещением отдельных угольных кусков угля за счет того, что рештачный став скребкового конвейера устанавливается под переменным углом к почве, и за счет установки прутков рештачного става с разворотом верхней грани навстречу движению угольной массы. Перемешивание угольной массы обеспечивают принудительным движением частиц к центральной продольной оси рештачного става за счет того, что прутки классификационной решетки направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера. Мелкие частицы активно отделяются от крупных кусков и проваливаются через классификационную решетку, что обеспечивает эффективное разделение угольной массы на классы. Технический результат - повышение эффективности классификации угля, а также обеспечение очистки сортовых фракций от более мелкой угольной фракции. 4 ил.

 

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Одним из направлений роста эффективности угледобывающих предприятий служит повышение качества продукции и расширение ассортимента путем частичной или полной переработки полезного ископаемого. Поэтому все больше шахт и разрезов оснащают свое производство перерабатывающими комплексами. Однако недостатки, присущие традиционной технологии дробления (на щековых, конусных и валковых дробилках), классификации (на низкочастотных высокоамплитудных грохотах) и транспортировки угля (ленточными конвейерами), снижают эффективность создания таких производств.

Известен способ классификации угля (патент RU 2082507, C1, 27.06.1997). Угольную массу, вышедшую из дробилки, перемещают по транспортеру, выполненному в виде скребкового классификатора с разнесенными в вертикальной плоскости друг от друга рабочей и холостой ветвями, при этом в днище рештачного става скребкового классификатора-транспортера на определенных участках выполнены щели трапециевидного сечения, расположенные под углом к направлению движения скребковой цепи транспортера, за счет чего обеспечивается выделение мелкого класса угля, который попадает в установленные под каждым щелевидным классификационным участком течки для отвода отсортированного угля.

Недостатком данного способа является его недостаточная эффективность, связанная с низкой интенсивностью процесса отделения крупной фракции угля от мелкой.

Объектом данного изобретения является создание эффективного способа классификации угля, позволяющего интенсифицировать процесс сортировки угля, обеспечить очистку сортовых фракций от более мелкой угольной фракции.

Способ классификации угля, включающий транспортировку угля посредством скребкового конвейера и разделение транспортируемой массы угля на классы, отличается тем, что угольную массу перемещают по классификационной решетке, встроенной в днище скребкового конвейера, обеспечивая при этом волновое движение угольной массы вдоль става конвейера с интенсивным вертикальным перемещением отдельных угольных кусков угля за счет того, что рештачный став скребкового конвейера устанавливается под переменным углом к почве, и за счет установки прутков рештачного става с разворотом верхней грани навстречу движению угольной массы, кроме того, перемешивание угольной массы обеспечивают принудительным движением частиц к центральной продольной оси рештачного става за счет того, что прутки классификационной решетки направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера, что обеспечивает интенсивное перемешивание угольной массы в процессе движения по ставу скребкового конвейера, при этом мелкие частицы активно отделяются от крупных кусков и проваливаются через классификационную решетку, что обеспечивает эффективное разделение угольной массы на классы.

Предлагаемый способ осуществляют с помощью дробильно-сортировочного комплекса ДСКА-4М, представленного на чертежах. На фиг.1 показан главный вид дробильно-сортировочного комплекса ДСКА-4М, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - фрагмент верхнего рештачного става скребкового конвейера, вид сверху, на фиг.4 - разрез В-В, фиг.3.

Дробильно-сортировочный комплекс ДСКА-4М включает раму 1, имеющую форму параболы, на которой установлены бункер-питатель 2, дробилка 3 с приводом 4, скребковый конвейер 5, состоящий из верхнего 6 и нижнего 7 рештачных ставов, разнесенных в вертикальной плоскости не менее чем на 400 мм, тягового органа в виде двух цепей 8 с закрепленными на них скребками 9, приводов 10 и 11. Верхний рештачный став 6 состоит из боковых направляющих 12 и днища в виде классификационной щелевой решетки 13, образованной двумя рядами прутков 14 с сечением трапециевидной формы. Нижний рештачный став 7 выполнен с цельным днищем.

Способ осуществляют следующим образом. Включают привод скребкового конвейера 10. Угольное сырье, выходящее из дробилки 3, посредством тягового органа скребкового конвейера в виде цепей 8 с закрепленными на них скребками 9 по верхнему рештачному ставу 6 транспортируют в вагон 15, бункер или склад. Перемещая угольную массу по классификационной решетке 13, обеспечивают волновое движение угля вдоль става конвейера с интенсивным вертикальным перемещением отдельных кусков угля за счет установки рештачного става скребкового конвейера под углом к почве и за счет установки прутков 14 рештачного става с разворотом верхней грани под углом 7° навстречу движению угольной массы. Одновременно обеспечивают перемешивание угольной массы принудительным движением частиц к центральной продольной оси рештачного става за счет того, что прутки 14 классификационной решетки 13 направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера. В процессе транспортировки угольной массы по верхнему рештачному ставу 6 происходит выделение мелкого класса, который проваливается через классификационную решетку 13 и попадает на нижний рештачный став 7 скребкового конвейера 5. Выделенный уголь транспортируют в противоположном направлении и складируют в конус 16. Привод 11 используется для реверсивного включения конвейера 5. В зависимости от характеристик исходного материала ветви рамы с установленными на них ставами скребкового конвейера перемещают в вертикальной плоскости и устанавливают под заданным углом.

Предлагаемый способ может применяться на угледобывающих предприятиях для высокоэффективной классификации угля.

Способ классификации угля, включающий транспортировку угля посредством скребкового конвейера и разделение транспортируемой массы угля на классы, отличающийся тем, что угольную массу перемещают по классификационной решетке, встроенной в днище скребкового конвейера, обеспечивая при этом волновое движение угольной массы вдоль става конвейера с интенсивным вертикальным перемещением отдельных угольных кусков угля за счет того, что рештачный став скребкового конвейера устанавливается под переменным углом к почве, и за счет установки прутков рештачного става с разворотом верхней грани навстречу движению угольной массы, кроме того, перемешивание угольной массы обеспечивают принудительным движением частиц к центральной продольной оси рештачного става за счет того, что прутки классификационной решетки направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера, что обеспечивает интенсивное перемешивание угольной массы в процессе движения по ставу скребкового конвейера, при этом мелкие частицы активно отделяются от крупных кусков и проваливаются через классификационную решетку, что обеспечивает эффективное разделение угольной массы на классы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена.

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки. .

Изобретение относится к способам очистки семян, а именно способам разделения зерновых смесей по длине компонентов и используется в сельскохозяйственной технике. .

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к деке грохота для грохочения такого материала, как щебень, гравий и т.п. .

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для очистки семян, а именно к устройствам для разделения зерновых смесей по длине компонентов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх