Способ комбинированного лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки. Для этого осуществляют предоперационное крупнофракционное облучение прямой кишки, параректальной клетчатки и регионарных лимфатических коллекторов. Проводят масляную химиоэмболизацию верхней прямокишечной артерии. Затем выполняют последующую радикальную резекцию опухоли. Способ позволяет повысить эффективность и улучшить отдаленные результаты лечения за счет улучшения резектабельности из-за сокращения размеров опухоли и уменьшения метастазирования, а также избежать системной токсичности препарата в связи с его регионарным применением, при этом избежать увеличения трамватичности оперативного вмешательства, выраженных постлучевых изменений тканей, не удлиняя сроки лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, и может быть использовано для больных раком прямой кишки.

Известен способ лечения больных раком прямой кишки с использованием предоперационной лучевой (методом обычного фракционирования) и системной химиотерапии в сочетании с последующей радикальной резекцией опухоли (Винник Ю.А., Котенко А.Е., Перепадя С.В. Неоадъювантная химиолучевая терапия у больных с местнораспространенным раком прямой кишки, осложненным кишечной непроходимостью // Онкология. - 2006. - Т.8, № 2. - С.185-187), либо способ лечения больных раком толстой и прямой кишки с использованием предоперационной (неоадъювантной) системной химиотерапии в сочетании с последующей радикальной резекцией опухоли (Сакаева Д.Д. Адъювантное и неоадъювантное лечение больных раком ободочной и прямой кишки // Практическая онкология. - 2005. - Т.6, № 2. - С.103-111), либо комбинированной предоперационной лучевой и химиотерапии с последующей радикальной резекцией опухоли (Sauer R., Becker Н., Hobenberger W. et al. Preoperative versus postoperative chemoradiotherapy for rectal cancer // New Engl. J. Med. - 2003. - Vol.349. - P.258-270).

Недостатками указанных способов являются: высокая частота местных рецидивов опухоли, частое гематогенное и лимфогенное метастазирование, задержка в выполнении хирургического вмешательства на 4-8 недель, добавочные технические трудности во время операции, проблемы, связанные с заживлением послеоперационной раны, неточность в стадировании опухолевого процесса.

Цель изобретения - повышение эффективности и улучшение отдаленных результатов комбинированного лечения рака прямой кишки.

Цель достигается тем, что проводится предоперационная лучевая терапия с последующей регионарной химиотерапией и выполнением оперативного вмешательства, причем осуществляют предоперационную масляную химиоэмболизацию питающей опухоль артерии с последующей радикальной резекцией опухоли.

Способ реализуется следующим образом. На первом этапе используют предоперационное крупнофракционное интенсивноконцентрированное облучение разовыми дозами 4-5 Гр ежедневно до СОД 22-25 Гр. В облучаемый объем включают прямую кишку и параректальную клетчатку и лимфатический коллектор. Верхняя и нижняя границы полей облучения отстают от границ опухоли не менее чем на 4-5 см. При вовлечении в процесс нижнеампулярного отдела прямой кишки в объем облучения обязательно включается промежность. При локализации опухоли в верхнеампулярном отделе прямой кишки проводится облучение общих подвздошных и поясничных лимфатических узлов.

Вторым этапом выполняется масляная химиоэмболизация артерий, питающих опухоль. Для этого в условиях рентгенооперационной под местной анестезией чрезбедренным доступом по Сельдингеру производится селективная катетеризация нижней брыжеечной артерии. Далее осуществляется возвратная артериопортография с оценкой особенностей васкуляризации опухоли. В последующем выполняется суперселективная катетеризация верхней прямокишечной артерии, вводится эмульсия 50-100 мг оксалиплатина или 30-60 мг фарморубицина в масляном контрастном препарате - сверхжидком липиодоле (3-10 мл). Процедура заканчивается механической окклюзией питающих опухоль сосудов с помощью гемостатической губки, металлических спиралей. Через 3-5 суток после масляной химиоэмболизации опухоли третьим этапом выполняется радикальное оперативное вмешательство (в зависимости от локализации опухоли).

Эффективность предлагаемого способа комбинированного лечения рака прямой кишки заключается в улучшении резектабельности из-за сокращения размеров опухоли, уменьшении вероятности имплантационного, лимфогенного и гематогенного метастазирования (падает жизнеспособность опухолевых клеток, блокируется венозный отток крови от опухоли благодаря тромбозу мелких ветвей верхней вены прямокишечной вены), а значит, и в улучшении отдаленных результатов комбинированного лечения. Предложенный способ не сопровождается системной токсичностью химиопрепарата в связи с его регионарным применением, не увеличивает травматичность оперативного вмешательства (нет выраженных постлучевых изменений тканей) и значимо не удлиняет сроков лечения в сравнении с изолированным хирургическим лечением.

По указанной методике выполнено комбинированное лечение 8 пациентам. Осложнений, связанных с лучевой терапией, эндоваскулярным доступом и процедурой масляной химиоэмболизации артерий, питающих опухоль, не наблюдалось. Выраженных проявлений системной токсичности химиопрепарата не отмечено. Отказов от дальнейшей радикальной операции из-за токсичности препарата не было. Постэмболизационный синдром у всех пациентов был легкой степени тяжести, купировался на фоне интенсивной консервативной терапии в течение 1-2 сут. У одного пациента процедура оказалась невыполнимой в связи с выраженным атеросклерозом. По данным компьютерной томографии и трансректального УЗИ после лучевой терапии и масляной химиоэмболизации отмечалось уменьшение размеров опухоли. В опухоли, а также в регионарных лимфоузлах определялось накопление масляного контрастного вещества с химиопрепаратом. Часть липиодола через 3-5 сут визуализировалась в печени. Интраоперационно перфорации опухоли или других осложнений, связанных с химиоэмболизацией и лучевой терапией, не выявлено. При микроскопическом исследовании удаленных препаратов было выявлено наличие частиц липиодола в артериолах регионарных (параректальных) лимфатических узлов, самих лимфатических узлах, а также в сосудах опухоли и параректальной клетчатки. Во всех препаратах выявлялась III-IV ст. лечебного патоморфоза опухолевых клеток вплоть до тотального некроза.

Предварительные результаты применения предложенного способа комбинированного лечения рака прямой кишки свидетельствуют о безопасности данной методики, позволяют надеяться на улучшение отдаленных результатов лечения данной патологии.

Способ комбинированного лечения рака прямой кишки путем предоперационной лучевой терапии, предоперационной регионарной химиотерапии и последующего радикального оперативного вмешательства, отличающийся тем, что осуществляют предоперационное крупнофракционное облучение прямой кишки, параректальной клетчатки и регионарных лимфатических коллекторов, масляную химиоэмболизацию верхней прямокишечной артерии и выполняют последующую радикальную резекцию опухоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской химии и онкологии и направлено на разработку нового класса потенциальных противоопухолевых средств, обладающих оригинальным механизмом ингибирования опухолевого роста.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень. .

Изобретение относится к нанобиотехнологиям для медицины, а именно к способам приготовления биологических наноструктур, способных доставлять лекарственные вещества к опухолевым клеткам с целью проведения успешной противораковой терапии, например при лечении сарком, лимфом и меланом.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей, экспрессирующих антиген G250. .
Изобретение относится к области фотодинамической терапии (ФДТ) и раскрывает композицию с низкой концентрацией гидрофобных фотосенсибилизаторов (ФС) и улучшенный способ фотодинамической терапии (ФДТ).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к вакцинации с использованием нуклеиновых кислот, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы I и его фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение в качестве антипролиферативного средства для профилактики или лечения опухолей, которые чувствительны к ингибированию EGF и erbВ рецепторных тирозинкиназ.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается конъюгатов гидроксиалкилкрахмала и белка фактора, стимулирующего колонии гранулоцитов (G-CSF), причем указанные конъюгаты образованы ковалентным связыванием между гидроксиэтилкрахмалом или его производным с молекулярным весом от 2 до 200 кДа и белком.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень. .
Наверх