Человеческие антитела против человеческого 4-1вв (cd137)

Описаны полностью человеческие антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, которые специфически связываются с человеческим 4-1 ВВ, и которые обеспечивают связывание человеческого 4-1 ВВ с человеческим 4-1 ВВ лигандом. Антитело содержит вариабельные области легкой и тяжелой цепей с аминокислотной последовательностью, приведенной в формуле, и может в одном из аспектов представлять собой IgG4 антитело. В изобретении представлены полинуклеотиды, которые кодируют аминокислотные последовательности тяжелой цепи и легкой цепи моноклонального антитела. Описаны фармацевтические композиции для лечения рака на основе моноклонального антитела или его фрагмента и способ лечения заболевания у субъекта, заключающийся во введении этому субъекту терапевтически эффективного количества антитела. Антитела по изобретению обладают агонистической активностью и могут быть использованы для лечения или предупреждения заболеваний человека, таких как рак, инфекционные и аутоиммунные заболевания. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Моноклональное антитело, или его антигенсвязывающий фрагмент, специфически связывающееся с 4-1ВВ, содержащее вариабельную область легкой цепи и вариабельную область тяжелой цепи, отличающееся тем, что указанная вариабельная область легкой цепи содержит CDR1, CDR2 и CDR3, изображенные на Фиг.4, и указанная вариабельная область тяжелой цепи содержит CDR1, CDR2 и CDR3, изображенные на Фиг.3.

2. Моноклональное антитело, или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, отличающееся тем, что указанная легкая цепь содержит вариабельную область, изображенную на Фиг.4, и указанная тяжелая цепь содержит вариабельную область, изображенную на Фиг.3.

3. Моноклональное антитело, специфически связывающееся с 4-1ВВ, содержащее легкую цепь и тяжелую цепь, отличающееся тем, что указанная легкая цепь содержит аминокислотные остатки 21-236 SEQ ID N0:6, а указанная тяжелая цепь содержит аминокислотные остатки 20-467 SEQ ID:3.

4. Фармацевтическая композиция для лечения рака, содержащая моноклональное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1 и фармацевтически приемлемый носитель.

5. Фармацевтическая композиция для лечения рака, содержащая моноклональное антитело по п.3 и фармацевтически приемлемый носитель.

6. Способ лечения рака у субъекта, заключающийся во введении указанному субъекту терапевтически эффективного количества моноклонального антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по п.1.

7. Выделенный полинуклеотид, содержащий нуклеотидную последовательность, которая кодирует аминокислотную последовательность тяжелой цепи моноклонального антитела по п.3.

8. Полинуклеотид по п.7, содержащий нуклеотидную последовательность SEQ ID N0:1.

9. Выделенный полинуклеотид, содержащий нуклеотидную последовательность, которая кодирует аминокислотную последовательность легкой цепи моноклонального антитела по п.3.

10. Полинуклеотид по п.9, содержащий нуклеотидную последовательность SEQ ID N0:4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к молекулам антител, которые обладают способностью специфически распознавать две области пептида -А4, где первая область содержит аминокислотную последовательность AEFRHDSGY, представленную в SEQ ID NO:1, или ее фрагмент, и где вторая область содержит аминокислотную последовательность VHHQKLVFFAEDVG, представленную в SEQ ID NO:2, или ее фрагмент.

Изобретение относится к антителам, которые связываются с CTGF. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к антителу против CCR5, содержащему (i) две легких цепи, где каждая легкая цепь содержит продукт экспрессии плазмиды, обозначенной pVK:HuPRO140-VK (АТСС - РТА-4097), и (ii) две тяжелых цепи, где каждая тяжелая цепь содержит продукт экспрессии плазмиды, обозначенной pVg4:HuPRO140 HG2-VH (АТСС - РТА-4098) или плазмиды, обозначенной pVg4:HuPRO140 (mut B+D+I)-VH (АТСС - РТА-4099), или фрагменту такого антитела, связывающемуся с CCR5 на поверхности клетки человека.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Способ получения индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, способ получения фармацевтической композиции для подавления реакций отторжения трансплантата, индуцирующие воспринимаемость трансплантата клетки моноцитарного происхождения, клеточный препарат для индукции воспринимаемости трансплантата, фармацевтическая композиция для подавления реакций отторжения трансплантата, применение индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток (варианты), способ получения и/или размножения регуляторных т-лимфоцитов, гибридомная клеточная линия, антитело и применение антитела // 2370535
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, экспрессирующих антигены CD3 и CD14, и может быть использовано в трансплантологии.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается полипептидов антител, которые моновалентно связывают CD40L. .

Изобретение относится к области иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Наверх