Патент ссср 241267

 

О П И С А Н И Е 241267

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ф

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 24Х111.1963 (№ 853960/28-12) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 18Х111.1969.г у

Кл. 76с, 24 01! () 1

ЧПК D D2d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК—

Авторы изобретения

В. В. Шетлер, М. М. Шагов, Я. И. Коритысский, Л. И. Оськин, Е. П. Кравцова, В. Ф. Иванов, И. А. Самойлов, В. И. Усатенко и Т. И. Рудина

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Известно устройство для прядения волокнистого материала; содержащее вращающуюся чашу, в которую волокно вводится в виде штапеля, а выводится в виде пряяи, образуемой создаваемым при вращении чаши потоком воздуха.

Для упрощения конструкции и улучшения обслуживания устройства, каналы для ввода материала и вывода пряжи в предлагаемом устройстве расположены над чашей, вводной— вне оси, а выводной — на оси вращения чаши.

С целью выравнивания слоя волокна перед скручиванием в пряжу, на оси вращения чаши установлен неподвижный диск. В выводном канале установлена неподвижная втулка с зубцами на торцовой поверхности.

На чертеяе схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно содержит вращающуюся чашу 1, образованную двумя коническими поверхностями, между которыми в основании создана круговая канавка 2, где происходит формирование слоя волокна.

Чаша 1 вращается на валу 8 и имеет отверстия 4, расположенные близ вала 8 и предназначенные для отсоса воздуха из чаши и создания вакуума, и заключена в корпусе 5 с крышкой б. Отсасывается воздух из корпуса 5 через отверстия 7, Над чашей в крышке б корпуса вне оси вращения чаши расположен вводной канал 8 для ввода нтапеля волокнистого материала, а на оси вращения чаши меется выходной канал 9 для отвода пряжи. Вводной канал 8 сужается к концу, что улу шает ориентацию поступающих волокон.

На оси вращения чаши установлен неподвижный диск 10 для выравнивания слоя волок10 на перед скручиванием в пряжу, разделяющий зоны п> тания и вывода пряжи, которые расположены IIO одну сторону относительно Il;IOcKOсти канавки 2.

В выводном канале 9 установлена неподвижная втулка 11 с зубцами 12 на торцовой поверхности, расположенными с наклоном в направлении кругового движения пряжи.

Работает устройство следующим образом.

Волокнистый материал подается к устрой20 ству из органа питания и всасывается в вводной канал 8, где создано ускоренное движение воздушного потока, вместе с волокнами по мере приближения их к чаше 1. При этом скорость питания устройства материалом больше, 2б чем скорость выпуска пряжи. Воздушный поток распрямляет отдельные волокна, ориентируя пх вдоль канала параллельно друг другу.

Ускоренный поток воздуха перемещает волокна в чашу 1, в которой при вращении созда30 ется поток воздуха, увлекающий за собой во241267

Предмет изобретения

Рс актор В. Ф. Чулкова Тскред Л. Я. Левина Корректор M. В. Радзинскав

Заказ 1849, 18 1иранк 480 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Це;пр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 локна.

Под действием центробежной силы волокна отбрасываются в канавку 2 и укладываются в нее по окружности, образуя плотные пара7лельные слои.

Неподвижный диск 10 выравнивает слои волокна перед скручиванием. После скручивания пряжа отводится в выводной канал 9.

Лучшему распространению крутки по всей длине волокна способствуют зубцы 12 на торцовой поверхности втулки 11.

1. Устройство для прядения волокнистого материала, содержащее вращающуюся чашу, в которую волокно вводится в виде штапеля, а выводится в виде пряжи, образуемой создаваемым при вращении чаши потоком воздуха, отличающееся тем, что, с целью упрощения

5 конструкции и улучшения обслуживания его, каналы для ввода материала и вывода пряжи расположены над чашей, вводной — вне оси, а выводной — на оси вращения чаши.

2.Й стройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью выравнивания слоя волокна перед скру гиванием B пряжу, на оси вращения чаши установлен неподвижный диск.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, по в выводч7м канале установлена не15 подвижная втулка с зубцами на торцовой поВЕ РХН ОС7 И.

Патент ссср 241267 Патент ссср 241267 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных пневмомеханических машинах роторного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется в хлопкопрядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного устройства для пневмомеханического прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенного прядильного устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются способа прядения в безверетенном прядильном устройстве с прядильным ротором и устройства для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пневмопрядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для бескольцевого прядения
Наверх