Передвижная установка для приготовления битумных изоляционных мастик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

250692

Союз Соеетскиз

Соииалистическиз

Реслублик

Р !

Кл. 80а, 8

19с, 19/08

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х.1967 (№ 1190048/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования списания 16.1.1970

МПК В 28с

Е 01с

УДК 666.9.033:

:691.162 (088.8) Комитет ла селем изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Ю. Перельштейн

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БИТУМНЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСТИК

Известные передвижные установки для приготовления битумных изоляционных мастик, включающие емкость для плавления материала, устройство для сжигания топлива, газодымоходную п олость с,вытяжной трубой, шаоси, смесительный орган и битумный насос с всасывающим и напорным патрубками, не обеспечивают и нтенаификации процесса плавления битумов и изоляционных мастик.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что газодымоходная полость выполнена с двумя разделенными буртом частями, соединенным и друг с другом газоходом, а всасывающий патрубок битум ного насоса смонтирован в нижней части емкости и отделен от последней решеткой для улавлива. ния остатко|в упаковки и сора, удаляемых по мере 1надобности через герметически закрываемый люк, нижний край отвер стия которого расположен,на уровне днища емкости, причем смесительный орган смонтированснаружи емкости .на площадке с возможностью введения его внутрь нее.

Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс плавления.

На чертеже схематически показана установка, вид в плане и разрезы по А — А и Б — Б.

Установка состоит из ем кости I, которую охватывают газодымоход ные полости 2 и 8, разделенные буртом 4 и соединенные газоходом (на чертежах:не показан). В торце 5 газодымоходной полости 2 установлено устройство б для сжигания топлива, а газодымоходные полости 8 соединены с вытяжной тру5 бой 7.

Для циркуляции жидкого битума установлен битумный насос 8 с всасывающим патрубком 9 и напорным патрубком 10. Всасывающий патрубок 9 отделен от основной емкости

l0 1 решеткой 11, которая ие пропускает остатки бумажной упаковки и мусора к битумному насосу 8. Емкость очищают от остатков бумажной упаковки и мусора через герметически закрывающийся люк 12, не имеющий

15 уступа у выхода 18.

Смесительный орган 14 смонтирован снаружи емкости на площадке 15 с возможностью свободного введения внутрь емкости 1 расплавленного материала и перемешивания его

20 совместно с компонентами по рецептуре. В качестве шасси используют,,например, полозья

lб. Приготовленная мастика выдается битумным насосом 8 по трубопроводу 17 с помощью переключения трехходового крана (на

25 чертежах не показан). Материал загружают через загрузочный люк 18.

Установка работает следующим образом.

Материал, подлежащий расплавлению, загружают через люк 18 в емкость 1. после чего

30 включают устройство б для сжигания топлива.

250692

Горячие газы, проходя по газоходным полостям 2 .и 8, омывают поверхность емкости

1 и .постепенно расплавляют близлежащий битум (мастику), который стекает в нижнюю ча сть емкости.

При накоплении некоторого количества жидкой массы включается битумный насос 8 и из отделенной решеткой 11 части горячий битум (мастика) всасывается патрубком 9 .и подается напорным патрубком 10 на нерасплавленную часть материала.

Таким образом горячий битум несколько охлаждается, отдавая часть тепла еще холодной твердой массе, и, стекая в нижнюю часть емкости 1, препятствует, перегреву поверхности емкости, а вся масса твердого вещества вовлекается в процесс плавления, чем увеличивается производительность установки.

После .расплавления всей массы вещества и доведения ее до требуемой температуры переключают трехходовой кран и битумным насосом 8 перекачивают битум (мастику) во внешнюю емкость, например, в битумовоз.

В емкости 1 всегда остается, например, 0,5 мз расплавленной массы. Это позволяет осуществить циркуляцию с самого начала процесса плавления, что способствует его ускорению и улучшает термический режим устройства.

При необходимости приготовления битумной мастики с помощью смесительного органа 14 производится интенсивное перемешивание жидкого битума с необходимыми по рецептуре компонентами.

После доведения мастики до требуемой консистенции и отключения смвсительного орга на 14 приготовленная мастика перекачивается битумным насосом 8 потребителю.

Шлам и шлак очищаются периодически со дна емкости 1 без охлаждения установки через очистной люк 12.

Предмет изобретения

Передвижная установка для приготовления битумных изоляционных мастик, включающая емкость для плавления материала, устрой15 ство для сжигания топлива, газодымоходную полость с вытяжной трубой, шасси, смесительный орган и битумный насос с всасывающим и напорным патрубками, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса плав20 ления битумов и изоляционных мастик, газодымоход ная полость выполнена с двумя разделенными буртом частями, соединенными друг с другом газоходом, а всасывающий патрубок битум ного насоса смонтирован в

25 нижней части емкости и отделен от последней решеткой для улавливания остатков упако вки и сора, удаляемых по мере надобности через герметически закрываемый люк, нижний край отверстия которого расположен на уровне днища емкости, причем смесительный орган смонтирован снаружи емкости на площадке с возможностью введения его внутрь нее.

250692

Б-Б

Составитель М. М. Карбачииский

Редактор С. И, Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректоры: М; Коробова и А. Абрамова

Заказ 3638(18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Передвижная установка для приготовления битумных изоляционных мастик Передвижная установка для приготовления битумных изоляционных мастик Передвижная установка для приготовления битумных изоляционных мастик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме
Наверх