Дисковый фильтр-сгуститель

 

253692

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.111.1967 (№ 1137397/22-3) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.1.1970

Кл. 1а, 15

МПК В 03b

Комитет по делам иаобретеиий и открытиб при Соеете Мииистров

СССР

УДК 622.794.22 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Д. Лапин, А. Б, Воронов и Ю. Л. Морозов н т

Известны дисковые фильтры-сгустители, состоящие из многосекционной ванны и вращающегося горизонтального полого вала с укрепленными на нем фильтровальными дисками, которые частично погружены в пульпу.

Преимуществом описываемого .фильтра является интенсификация процесса фильтрации благодаря полному погружению в пульпу фильтров альных дисков, для чего нижняя часть корпуса фильтра выполнена в виде усеченной пирамиды с разгрузочным патрубком.

Зоны фильтрации и сгущения разделены гребенкой, состоящей из резиновых, полос, закрепленных между фильтровальными дисками.

На фиг. 1 представлен продольный разрез фильтра; на фиг. 2 — поперечный разрез.

Исходная пульпа через питающий карман 1 поступает внутрь корпуса 2 фильтра-сгустителя, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса 8 с разгрузочным патрубком 4.

Постоянный уровень пульпы, поддерживается переливным патрубком 5, который расположен несколько выше верхней линии фильтровальных дисков б, укрепленных на полом валу 7, опирающемся на выносные подшипники 8. Каждый диск состоит из двенадцати секторов 9. Полное погружение дисков в пульпу позволяет избежать потерь вакуума и обеспечить внутри секторов, обтянутых фильтровальной тканью, разрежение в 600 мм рт. ст.

Твердый осадок задерживается на ткани, а фильтрат отводится из секторов по вакуум5 ным трубам 10 через распределительную головку 11 во влагоотделители через патрубок 12.

Когда один из секторов занимает нижнее положение, насос кратковременным ,10 обратным толчком через патрубок 18 в распределительный головке подает фильтрат.

Автоматическое устройство 14 менят время импульса и выбирает наиболее оптимальное.

Сброс осадка обратным толчком взамен

15 отдувки воздухом позволяет избежать возмущения пульпы по всей ванне, особенно в зоне сгущения. После сброса осадка секторы перемещаются в следующее (по ходу вращения) положение н соединяются с вакуумным насосом

20 через патрубок 15 распределительной головки. Сброшенный твердый осадок собирается в усеченной части корпуса, а оттуда выпускается через разгрузочный патрубок.

Зона фильтрации отделена от зоны сгуще25 ния гребенкой 1б, состоящей из резиновых полос, закрепленных между,фильтровальными дисками.

Предмет изобретения

Дисковый фильтр — сгуститель, включаюзо щий корпус, полый вал с укрепленными на

253692

75нем дисками, распределительную головку, отлича>ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса, нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченной пирамиды с разгрузочным патрубком, а для разделения зон фильтрации и сгущения предусмотрена гребенка, состоящая из резиновых полос, закрепленных между фи "üòðоваlьными дисками.

Составитель Н. Муратова

Редактор Б. Федотов Техрвд 3. H. Тараненко

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 921 Тираж 480 Подпионое

ЦНИИП4! Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4.

Типография ЛЪ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Дисковый фильтр-сгуститель Дисковый фильтр-сгуститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх