Устройство для получения газа-восстановителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.V.1968 (¹ 1239983/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х,1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 2.111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете й1иннстрое

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Де и H. П. Беленко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗА-ВОССТАНОВИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для голучения газа-восстановителя и может быть применено для получения восстановительной среды на металлургических предприятиях.

Известно устройство для получения газавосстановителя, содержащее электродуговую горелку, газосмеситель и источник, питания.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено графитовыми электродами, соединенными с механизмами перемещения. Это обеспечит стабильность горения дуги и можно применить большой по величине ток при сравнительно небольшом напряжении на дуге.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

После подачи напряжения от источника питания (ОП) через токоограничивающие сопротивления Р к водоохлаждаемым медным электродам 1 и 2 горелки 3 промежуток между последними пробивается током высокой частоты от искрового генератора-осциллятора. Зажигание слаботочной дежурной дуги между электродами 1 и 2 производится при постоянной подаче вихревого потока природного газа через этот промежуток. Нагретый столбом дежурной дуги газ истекает в обе стороны горелки в виде осесимметричных струй и касается графитовых электродов 4.

В результате между двумя электродами обра. зуется проводящий газовый канал, по которому зажигается сильноточная дуга 5, а дежурная дуга отключается. В момент возникновения дуги 5 в смеситель 6 подается кислород. Вследствие смешивания двух газов (С114 и 0 ) при а не более 0,3 — 0,5 под действием высокой температуры (3500 К и более) происходит химичеокая реакция с обра10 зованием OcHOBHblx компоттентов (СО ti Н2) газа-восстановителя. Непрореагировавшая часть кислорода соединяется с углеродом графитового электрода с образованием СО.

По .мере износа торцов электроды 4 подают15 ся механизмом 7 перемещения. Устройство обеспечивает получение газа-восстановителя с двух сторон от горелки одновременно и уве. личение размеров дуги.

20 Предмет изобретения

Устройство для получения газа-восстановителя, включающее электродуговую горелку, газосмеситель и источник питания током, оТ

2S личающееея тем, что, с целью обеспечения стабильности горения дуги и увеличения ее размеров, оно снабжено графитовыми электродами, соединенными с механизмами перемещения.

253845

Составитель П. Гертиер

Редактор О. Филиппова Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 388/18 Тираж 480 Подписное

LlHHHITH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для получения газа-восстановителя Устройство для получения газа-восстановителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывному синтезу алмазов и может быть использовано для синтеза алмаза непосредственно в процессе детонации углеродсодержащего взрывчатого вещества с отрицательным кислородным балансом (BB) и дальнейшего разлета продуктов взрыва
Наверх