Блиотякл (

 

25764l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.VI.1958 (¹ 1247277/25-28) Кл. 42Ь, 24 с присоединением заявки чЪ.Чllly 6 01Ь

УДК 531.717.11(088.8) Пр:юритст

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 8.IV.1970

IIATEHTH0ТЕХ11И !ЕЙ;2Я

„„„уьлнотиа !

Автор изобретения

1О. Д. Виноградов

Заявитель Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышл

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

С ПРЕРЬ1ВИСТЬ1МИ ПОВЕРХНОСТЯМИ В ПРОЦЕССЕ

ОБРАЬОТКИ

Предмет изобрстения

Известны устройства для контроля размеров изделий с прерывистыми поверхностями в процессе обработки, содержащие последовательно включенные преобразователь, пиковый детектор, разрядник и отсчетно-командный блок.

Предложенное устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительным пиковым детектором, включенным параллельно основному, и схемой сравнения, вход которой подключен к выходам пиковых детекторов, выход — к отсчетно-командному блоку, а разрядник подключен к выходам пиковых детектор ов.

Эти отличия позволяют повысить точность контроля.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит последовательно включенные преобразователь 1, пиковые детекторы 2 и 8, включенные между собой параллельно, разрядник 4, схему сравнения 5 и отсчетно-командный блок б. Вход схемы сравнения 5 подключен к выходам пиковых детекторов 2 и 8, выход — к отсчетно-командному блоку 6, а разрядник 4 подключен к выходам пиковых детекторов 2 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Преобразователь 1 трансформирует контролируемьш размер в выходной измерительный сигнал, который детектируется пиковыми детекторамп 2 и 8, и больший из kIHx через схему сравнения 5 поступает на отсчетнокомандный блок б.

Через определенные промежутки времени на один из пиковых детекторов, например 2, подается импульс тока, разряжающий емкость этого детектора. Сигнал на .выходе детектора 2 уменьшается, но на выходе схемы сравнения он остается прежним, так как емкость пикового детектора 8 запоминает уровень сигнала. и схема сравнения передает только этот сигнал.

15 Под воздействием нового измерительного сигнала емкость дегектора 2 вновь заряжается до уровня, соответствующего истинному значеншо контролируемого размера, но на выход схемы сравнения он не проходит до тех

20 пор, пока не произойдет разряд емкости пиково"o детектора 8.

Устройство для контроля размеров изделий с прерывистыми поверхностями в процессе обработки, содержащее последовательно включенные преобразователь, пиковый

30 детектор, разрядник и отсчетно-командный

257041

Состазитель Л. Тришииа

Редактор Горшкова

Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. А. Царькова и Г. П. Шильмаи

Заказ 728712 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1!ПII Комитета по делам изобретений и открытий прн Сонете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено дополнительным пиковым детектором, включенным параллельно основному, и схемой сравнения, вход которой, подключен к выходам пиковых детекторов, выход — к отсчетнокомандному блоку, а разрядник подключен к выходам пиковых детекторов.

Блиотякл ( Блиотякл ( 

 

Похожие патенты:

 // 271824
Наверх