Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок

 

259lO8

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.V1.1968 (№ 1259211/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 18с, 9/00

МПК С 21d

УДК 621.783:621.86.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 15Х.1970

Авторы изобпетения

Е. Д. Самохвалов и В. И. Чудиновских

Производственно-техническое объединение Уралзнер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУ)КИВАНИЯ АГРЕГАТОВ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к устройствам для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок, например стальных пластин, и может найти применение для вертикальной загрузки заготовок преимущественно в печи с нагревом в кипящем слое и выдачи их из печи к закалочному прессу.

Известно устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок, содержащее механизм загрузки и выгрузки, механизм передачи заготовок и накопитель.

Описываемое устройство отличается тем, что механизм загрузки и выгрузки снабжен автоматическими захватами, укрепленными на телескопической раме, а механизм передачи заготовок выполнен в виде откидной рамы с регулируемыми захватами, шарнирно укрепленной на перекидном по радиусу в вертикальной плоскости хоботе, смонтированном на приводной тележке.

Это позволяет автоматизировать процесс термической обработки заготовок, совмещать операцию загрузки и выгрузки печей с операцией передачи заготовок к закалочному прессу с одновременным переводом заготовки из вертикального положения в горизонтальное.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по Б —; на фиг. 4 — разрез по  — В.

Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготогок сосгоит пз сОВОI у ;пно дейстВу Iощпх мгханпзмоВ: накопителя, механизма загрузки и выгрузки заготовок и механизма передачи заготовок к закалочному прессу. Накопитель 1 имеет движущуюся IIQ рельсам телсж у со съемной кассетой в виде вертикальных пазов для поштучной установки заготовок 2, электропривод 8 с бес10 конечным канатом и гребенкой 4, взаимодействующей конечным выключателем 5.

Механизм б загрузки и выгрузки содержпг подвижную тележку 7 краново-о типа с прпводами возвратно-поступательного передвпже15 ния в горизонтальной плоскости:! подъема зав Вертика IbHQII Hлоскос г11, а та!еже телескопическую раму 8 из трех секций, выполненных из швеллеров. Верхняя секция 9 телескоппческоп рамы за>ката .;!ежду напраВ20 ляющими роликами 10. Средняя секция 11 If нижняя секция 12 снабжены ролпкамп И, которые входят в швеллера соотвсгствующпх вышерасположенных секций. 1-1а нижней секции телескопической рамы укреплены одно2s временно работающие автомат!1 1еские захваты 14, обеспечивающие устойчивый захват, и цепь 15 для подъема секций тглсскоппче кой рамы, соединенная вторым концом с бараб",— ном привода подъема механизма загрузки и

30 выгрузки. Механизм загрузки и выгрузки за259108

45 готовок снабжен ограничителями и конечными выключателями 16, регулирующими ход тележки и управление приводом передвижения и подъема.

Механизм 17 передачи заготовок к закалочному прессу включает приводную тележку 18 с укрепленным в верхней части роликом 19, удерживающим тележку в вертикальном положении, и перекидной по радиусу в вертикальной плоскости хобот 20 с электроприводом и зубчатой передачей 21. На перекидном хоботе шарнирно укреплены пневмоприводы 22 и откидная рама 28 с направляющими, по которым перемещаются:ползунки 24, имеющие регулируемые,по типоразмеру заготовок захваты 25,,приводимые в движение пневмоприводами 26 и возвратными пружинами 27.

Для регулирования положения захватов при переходе с одного типоразмера на другой на раме установлены делительные линейки 28, а на ползунках 24 — стрелки и зажимы. Перекидной хобот уравновешен контргрузом 29.

Для управления электроприводом перемещения перекидного хобота и,пневмоприводами захватов механизм загрузки и выгрузки снабжен ограничителями, конечными выключателями 80 и электрическими воздухораспределительными кранами 81.

Устройство работает следующим образом.

Партия однотипных пластин загружается в кассету, которая грузоподъемным краном устанавливается на тележку накопителя 1. По сигналу с пульта управления включаются приводы механизма 6 загрузки и выгрузки заготовок и накопителя 1, которые устанавливаются в исходное положение, причем заготовки 2 и автоматические захваты 14 находятся на одной вертикальной линии.

Посредством приводов передвижения и подъема механизма загрузки и выгрузки заготовок раздвигается телескопическая рама 8.

Захватами 14 зажимается очередная заготовка, которая вынимается из кассеты накопителя, транспортируется к печи 82 и загружается в нее для нагрева. Автоматические захваты разжимаются и выводятся из печи. При обслу5

Зо живании нескольких печей в период нагрева заготовки цикл работы механизма загрузки и выгрузки заготовок повторяется для следующей печи.

По истечении заданного времени заготовка выгружается из печи механизмом 6, затем включается,пневмопривод 22 перекидного хобота 20, .который поди им ает откидную р аму 28 в вертикальное положение по радиусу до соприкосновения с заготовкой. Захватами 25 посредством .пневмоприводов 26 заготовка прижимается к откидной раме 28. Пневмоприводом 22 рама отводится в исходное горизонтальное положение, и перекидным хоботом 20 ,посредством электропривода заготовка по радиусу в вертикальной плоскости подается на стол закалочного пресса. Пневмоприводы 26 отключаются. Под действием возвратных пружин 27 захваты 25 отводятся в крайнее положение, освобождая заготовку. Перекидной хобот 20 возвращает откидную раму 28 в исходное положение. В автоматическом режиме ра. боты взаимодействие механизмов загрузки выгрузки заготовок, передачи заготовок к закалочному прессу и накопителя осуществляется посредством датчиков положения заготовок и механизмов, например конечных выключателей, реле времени и электрических воздухораспределительных кранов.

Предмет изобретения

Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок, включающее механизм загрузки и выгрузки, механизм передачи заготовок и накопитель, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса термической обработки заготовок, механизм загрузки и выгрузки снабжен автоматическими захватами, укрепленными на телескопической раме, а механизм передачи заготовок выполнен в виде откидной рамы с регулируемыми захватами, шарнирно укрепленной на перекидном по радиусу в вертикальной плоскости хоботе, смонтированном на приводной тележке.

259108

Б-Б

17

7/7

27

Фиг 3

Составитель П. Гертнер

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т, П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1231/9 Тираж 500 Подписное

LlHI!HfIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва /К 35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок Устройство для обслуживания агрегатов термической обработки заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Наверх