Патент ссср 187605

 

О П И С А Н И Е !87605

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Р;л. 80с, 12

Заявлено 25.1V.1963 (№ 833085j29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XI.1966

МПК С 04с

УДK 691.278:66.041.544:

: 66.041.548 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЖИГА МИНЕРАЛЬНОЙ ЗЕРНИСТОЙ

ШИХТЫ ТИПА ВЕРМИКУЛИТОВОЙ

Известна установка для обжига минеральной зернистой шихты, включающая вертикальную трубчатую печь, в нижней части которой расположены форсунка, сопло для подачи шихты и осадительная камера.

Цель изобретения — обеспечение возможности вспучииания и обогащения вермикулитовой шихты с последующей сепарацией. Достигается это тем, что форсунка и сопло для подачи шихты установлены в центре печи, над верхней частью которой смонтирован конусный отражатель, соединенный с приемной камерой, разделенной на концентрические секции.

На чертеже изображена описываемая установка, вертикальный разрез.

1 анал 1 вертикальной трубчатой печи 2 разогревается длиннопламегпюй форсункой 8 до температуры 1000 — 1100 С. Форсунка обтекаемой формы диаметром 60 льи помещается в сопло 4.

Вермикулитовая шихта из бункера 5 шнековым питателем б подается в сопло, из которого сжатым воздухом выбрасывается вверх канала печи до требуемой высоты. Изменяя подачу сжатого воздуха, можно регулировать высоту забрасывания и время пребывания вермикулитовой шихты в печи. Г1опадая в поток раскаленных газов, шихта при подъеме вверх нагревается до 300 С, вспучивается и сразу потоком восходящих .газов выносится из печи.

Гидрослюда, потеряв энергию выброса, под действием силы тяжести опускается вниз и по мере опускания нагревается, вспучивается и потоком газа выносится из печи.

5 Малогидратированные разности, вспучиваясь при полном опускании вниз, приобретают парусность и, вновь поднимаясь вверх по раскаленному каналу 1, получают дополнительную термообработку, необходимую для по10 нижения усадки вспучивания при остывании.

Слюда и пустая порода просыпаются по периметру канала 1 трубчатой печи 2 в осадительную камеру и скребковым питателем

15 7 подаются в бункер отходов 8. Таким образом, в печи происходит естественное обогащение вспученного вермикулита от слюды и пустой породы. Зто позволяет из необогащенной вермикулитовой шихты получать обогащенный

20 вспученный вермикулит.

Поток дымовых газов со вспученным вермикулитом при выходе из канала 1, огибаясь по конусному отражателю 9, меняет верти25 кальное направление на горизонтальное. При этом ввиду резкого снижения скорости движения вспученные разности вермикулита выпадают из потока газов в концентрические секции 10, на которые разделена приемная ка.

30 мера.

Так как эти разности вспученного вермикулита имеют разные объемные веса, то более

187605

Составитель Л. Чубукова

Текред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е, Марисич

Редактор В. Сорокин

Заказ 3446/17 Тираж 750 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

LIHHHfIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тяжелые оседают раньше — в первой секции, а более легкие — во второй. Таким образом, происходит естественная сепарация — разделение вспученного вермикулита по объемному весу на несколько сортов. Из секций 10 вспученный вермикулит через скребковые питатели 11 направляется в бункера 12 для товарного вермикулита, Предмет изобретения

Установка для обжига минеральной зернистой шихты типа вермикулитовой, включающая вертикальную трубчатую печь, в нижней части которой расположены форсунка, сопла для подачи шихты и осадительная камера, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности вспучивания и обогащения вермикулитовой шихты с последующей сепарацией, форсунка и сопло для подачи шихты установлены в центре печи, над верхней частью которой смонтирован конусный отража10 тель, соединенный с приемной камерой, разделенной на концентрические секции.

Патент ссср 187605 Патент ссср 187605 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

 // 433330
Наверх