Затвор загрузочного окна в печах с кипящим слоем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х.1965 (Лз 1008138/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень ¹ 11

Кл 18с 9/00

МПК С 21d

УДК 621.78.067.2: 621. .783.07(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания ЗОХ1.1967 СОЗЕ.ч

Ii тЕ ..i;H; FCi: и H

Авторы изобретения

H. A. Орлов и А. М. Бердичевский

Г1. г Р От -

Государственный институт по проектированию метизных заводов

Заявитель

ЗАТВОР ЗАГРУЗОЧНОГО ОКНА В ПЕЧАХ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ

Предмет изобретения

Известна установка, выполненная в виде отсеков из поперечных перегородок, для создания затвора в загрузочных устройствах аппаратов с кипящим слоем.

Описываемое устройство отличается от известного тем, .то отсек отделен от печного пространства порогом и снабжен системой рециркуляции, состоящей из трубопровода с циклоном. Зернистый материал кипящего слоя может переливаться через порог в плотный слой затвора, обеспечивая постоянный уровень материала в нем, с целью создания герметизации затвора.

На чертеже показан описываемый затвор в разрезах.

Затворный отсек 1 отделен от печного пространства 2 порогом 3 и заполнен материаЛОМ КИПЯГЦЕГО СЛОЯ.

Наличие этой неподвижной засыпи создает уплотнение, которое препятствует выбрасыванию кипящего слоя в месгах заводки изделия в печь 4. Уровень кипящего слоя поддерживают выше высоты порога. Это обеспечивает возможность переливания зернистого материи ал а в отсек.

К затворному отсеку пристроен сборный отсек 5, служащий для сбора мелкозернистого материала уплотнения, просыпаемого через щель, где проходит изделие б. Ниже сборного отсека расположен бункер 7, в который из сборного отсека ссыпается зернистый материал. Бункер трубой 8 пневмотранспорта связан с циклоном 9 н далее с печным про5 странством 2.

Циклон предназначен для снижения напора воздуха, подающего зернистый материал нз бункера к печному пространству, и осущсствления свободного ссыпання возвращаемого

10 материала в кипящий слой. В результате этого повышается уровень кипящего слоя, и он переливается через порог, пополняя слой уплотнения, просыпаемого через щель. Кроме того, этот слой пополняется в результате осе15 дания уносимых нз кипящего слоя частиц, скорость которых в верхней части сечения печного пространства ниже скорости витания, вследствие чего частицы оседают как в кипящий слой, так н на слой уплотнения.

Затвор загрузочного окна в печах с кипящим слоем в виде отсека, заполненного зер25 нистым материалом, отличающееся тем, что, с целью создания герметизации затвора, отсек отделен от печного пространства порогом и снабжен трубопроводом с циклоном для возврата зернистого материала в печь.

A-А б-б всюду (Составитель П. Д. Гертнер

Редактор Л. Ч. Струве Текред А. А. Камышиикова Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 1929/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Затвор загрузочного окна в печах с кипящим слоем Затвор загрузочного окна в печах с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

 // 433330
Наверх