Устройство для вальцевания брикетов

 

ОП И С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.V.1964 (М 901242/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 80а, 19/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК В 28Ь

УДК 621.979:666.3.022,844 (088.8) Опубликовано 12,Х11.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 29Х.1970

Авторы изобретения

В. К. Щетинин, Н. В. Кузнецов и Ю. Л. Параунин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛЬЦЕВАНИЯ БРИКЕТОВ

Изобретение относится к области производства колец сцепления в промышленности асбестовых технических изделий.

Известны устройства для вальцевания брикетов типа колец из асбофрикционной массы, состоящие из верхнего валка и валков с формами, один из которых выполнен с выталкивателями. Однако при вальцевании брикетов из масс с низкой текучестью и переменным объемным весом эти устройства недостаточно эффективны.

Ппедлагаемое устройство обладает большеч эффективностью вальцевания. Достигается это тем, что выталкиватель представляет собой кольцо, а формы другого валка выполнены с неподвижными наружным кольцом и сердечником. между которыми концентрично установлено подвижное подпружиненное кольцо.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 условно показано отделение брикетов от облоя; на фиг. 4 — формующий и обрезной валки в продольном разрезе.

Устройство состоит из формующего валка 1, верхнего валка 2, которые служат для формования брикетов колец сцепления, обрезного валка 8 для отделения брикетов от пленки, образующейся на поверхности формующего барабана 4 прп вальцевании.

Бабаран 4 имеет на поверхчости восемь вырезов, в которых закреплены формы 5. В каждой форме имеется кольцевой вырез (гнездо) а, в котором формуется брикет кольпа б

5 сцепления. Кольцо выталкивается из гнезда кольцевым вкладышем 7. К вкладышу крепятся толкатели 8, установленные на подшипниках 9 качения, которые катятся по нар жной поверхности направляющих барабанов 10. На

10 барабане 10 имеется выступ-кулачок 11. Находя на выступ, толкатели 8 перемещаются вместе с вкладышем 7, и вкладыш выталкивает брикет из гнезда а. Возврат вкладыша с толкателем в первоначальчое положение произво15 дится пружинами 12 сжатия.

На поверхности валка 8 имеется также восемь форм 18, к которым .крепится наружное кольцо 14. Верхние кромки сердечника формы

20 и кольца являются режущими. В кольцевом пространстве б между сердечником формы 18 и кольцом 14 перемещается прижимное кольцо 15, опирающееся на пружины 1б сжатия.

Сердечник формы и кольцо имеют скосы, поз25 воляющие кольцу 15 совершать возвратно-пост нательное движение.

Валки вращаются в подшипниках скольжения, размещающихся в окнах станин 17 и траверс 18. Станина 17 устройства скреплены

30 стяжками 19 и крепятся к раме 20.

259673

Фиг. 1

Для очистки поверхностей валков 1 и 8 служат очистные ножи 21, а для съема брикетов колец сцепления с вкладыша 7 — съемник 22.

Установка требуемого зазора между валками 1 и 2 и валками 1 и 8 осуществляется механизмом 28 регулировки зазора.

Привод валков устройства осуществляется через две ступени зубчатых передач 24 и редуктор 25 от электродвигателя 26. Валы передач 24 вращаются в разъемных подшипниках

27 скольжения, закрепленных на раме 20.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 4 происходит заполнение гнезд а формовочной смесью из бучкера 28. Формование брикетов колец сцепления осуществляется обжимом массы валками

2 и 1. При дальнейшем вращении производит.ся отделение облоя, образующегося при формовании, при помощи валка 8. Наружные пленки, находящиеся вне брикета, прижимаются к барабану 4 барабаном валка 8. Одновременно производится выталкивание сформо,ванного кольца толкателя 8. При этом наружная пленка отделяется от брикета кольца 6.

Сам брикет при этом входит в глубь гнезда б валка 8. Затем производится съем брикетов ,колец сцепления и очистка барабанов от обрезанных.пленок. Готовые брикеты поступают на транспортер 29.

Предмет изобретения

Устройство для вальцевания брикетов типа ,колец из асбофрикционной массы, содержащее верхний валок и валки с формами, один из которых выполнен с выталкизателями, отли15 чаюш,ееся тем, что, с целью повышения эффективности вальцевания брикетов из масс с низкой текучестью и переменным объемным весом, выталкиватель выполнен в в де кольца, а формы другого валка выполнены с неподвиж20 ными наружным кольцом и сердечником, между которыми концентрично установлено подвижное подпружиненное кольцо.

259673

Фиг. 4

Составитель Т. Пурышева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1302/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вальцевания брикетов Устройство для вальцевания брикетов Устройство для вальцевания брикетов Устройство для вальцевания брикетов 

 

Похожие патенты:

 // 324737

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям дозаторов
Наверх