Валковый брикетный пресс

 

-О П И С А Н И Е 255088

ИЗОБРЕТЕНИЯ воктв аоввтакив

Социалиотичвокн»

Реелублим

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 25/50

Заявлено 18.1 I I.1968 (№ 1225138/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1?.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

МПК В 28b

УДК 621.9?9 (088.8) Комитет ло делам изооретений н открытий ори Совете 1т1инистрое

СССР

Дата опубликования описания 12.111.1970

Автор изобретения

H. В. Кузнецов

Заявитель

ВАЛКОВЫЙ ВРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Известны валковые брикетные прессы, состоящие из валков с формующими гнездами, выталкивателей и кулачков. Однако при прессован ии из материала с низкой сыпучестью и низким коэффициентом трения получаются брикеты недостаточно высокого качества.

Предлагаемый брикетный пресс устраняет этот недостаток за счет того, что валки пресса выполнены с продольными пазами, в которых смонтированы с возможностью возвратнопоступательного движения в противоположном направлении ползуны, имеющие профилированные по форме брикета торцы.

На чертеже показан описываемый пресс.

Пресс состоит из формующих валков 1 и 2, закрепленных на валах 8 и 4, вращающихся во втулках 5 подшипников б пресса при помощи привода (на чертежах не показан).

Подшипники б смонтированы в окнах станины 7 пресса. На станинах 7 установлен также бункер 8 для формовочной массы 9. Валок 1 имеет на своей рабочей поверхности формующие гнезда 10, например кольцевые, образованные серпообразными торцами специальных ползунов 11, поверхностью выталкивателей 12 и поверхностью цилиндрических выступов 18 валка 1. Ползуны 11 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль образующей валка за счет взаимодействия роликов 14 и ползунов 11 с канавками кулачков 15, прикрепленных неподвижно при помощи болтов 1б к подшипникам б. Кулачок 15 имеет дополнительный эксцентричный выступ 17, взаимодействующий при вращении валков с роликами 18 выталкивателей 12. Прижим роликов 18 к поверхности выступа 17 кулачка 15 осуществляется при помощи пружин 19.

Работает устройство следующим образом.

10 При вращении валков 1 и 2 навстречу друг другу формовочная масса, находящаяся в бункере 8, вступает в соприкосновение с движущимися поверхностями валков, причем ползуны 11 в этот момент разведены в крайние положения. Валок 1 имеет (при разведенных ползунах 11) на своей поверхности много чередующихся выступов и впадин, благодаря чему во впадины свободно засыпается малосыпучая масса.

20 В дальнейшем при вращении валков 1 и 2 формовочная масса, находящаяся в их впадинах, подвергается при приближении к межвалковому зазору уплотнению поверхностями валков 1 и 2 и одновременно аксиальному уп25 лотнению торцами ползунов 11, движущихся при этом навстречу друг другу при взаимодействии роликов 14 с канавкой кулачка 15. В результате ползуны 11 занимают положение, при котором на валке образуются формующие

30 гнезда, в которых находится предварительно

255088

12 13

Составитель Т. Пурышева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. )Колудева

Заказ 419/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и уплотненная путем сжатия в двух измерениях формовочная масса. В дальнейшем при вращении валков по направлению к межвалковому зазору в зависимости от свойств массы, диаметров валков и т. п. раздвижка и сближение торцов ползунов 11 может повторяться. Это дает возможность получить большее предварительное уплотнение и, следовательно, лучшее качество брикета.

В межвалковом зазоре происходит окончательное уплотнение и прессование массы, находящейся в формующих гнездах. При выходе ее из межвалкового зазора ползуны 11 вновь раздвигаются, готовые брикеты выталкиваются в результате взаимодействия роликов 18 с выступом 17 кулачка 15 и выталкиватели 12 возвращаются в исходное положение.

В дальнейшем цикл работы валкового брикетного пресса повторяется.

Предмет изобретения

Валковый брикетный пресс, содержащий валки с формующими гнездами, выталкиватели и кулачки, отличающийся тем, что, с це10 лью повышения качества брикетов при прессовании их из материала с низкой сыпучестью и низким коэффициентом трения, валки пресса выполнены с продольными пазами, в которых смонтированы с возможностью возвратно15 поступательного движения в противоположном направлении ползуны, имс;ощие профилированные по форме брикета торцы.

Валковый брикетный пресс Валковый брикетный пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх