Вальцовый пресс для изготовления брикетов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252886

CoNs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 80а, 23/02

Заявлено 10Х.1967 (№ 1151900/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.!Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.II.1970

МПК В 28b

УДК 621.97.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. В. Кузнецов

Заявитель

ВАЛЬЦОВЫИ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ

Предмет изобретения

Известны вальцовые пресса, включающие бункер для материала, под которым смонтированы на валах вращающиеся навстречу друг другу вальцы с формующими пнездами и ребордами. В этих прессах нельзя изменять размеры формующих гнезд вальцов, поэтому при переходе на другой типоразмер изделия приходится менять .вальцы с формующими гнездами соответствующего размера.

Для изменения, размеров формующих гнезд в предложенном прессе реборда одного из вальцов укреплена на его валу с возможностью перемещения в осевом направлении и входит своим выступом в кольцевой паз, образованный на соседнем вальце, имеющем также ,возможность перемещения,в осевом на правле-! нии, причем реборда этого,вальца закреплена неподвижно на его валу.

На чертеже, изображены вальцы пресса (вид сбоку и разрез по А — А).

Вальцовый пресс содержит закрепленный неподвижно на валу 1 валец 2 с формующими гнездами 8, равномерно расположенными по рабочей поверхности,вальца 2. На валу 1 смонтирована реборда 4, .имеющая возможность перемещения в осевом направлении и сцепленная с .маховичком 5.

На валу б укреплена неподвижно реборда 7 вальца 8, который имеет возможность перемещения в осевом направлении. Ооа вальца 2 и 8 имеют выталкиватели 9, приводимые в возвратно-поступательное движение при их взаимодействии с кулачками 10, неподвижно у крепленными на корпусах подшипников 11.

5 Последние снабжены подшипниковыми втулками 12 и неподвижно закреплены в станине 18 пресса. На станине смонтирован бункер 14 для массы. Пресс имеет также съемник 15.

Реборды 4 и 7 выполнены с выступами а, ко10 торые входят в пазы соответственно вальца 2 и 8, и образуют стенки формующих гнезд 8.

Пресс работает следующим образом.

Формовочная масса из бункера 14 захватывается вращающимися навстречу, друг другу

15 вальцами 2 и 8. Одновременно формующие гнезда 8 заполняются массой. При дальнейшем вращении вальцов 2 и 8 сформованные брикеты 1б выталкивателями 9 с помощью съемника 15 удаляются из формующего гнезда 8. Из20 менять .размеры формующих гнезд 8 можно путем поворота маховичка 5. Реборда 4 перемещается вправо или влево и одновремечно с ней перемещается валец 8, который выдви.гается из реборды 7.

Вальцовый пресс.для изготовления брикетов, включающий бункер для материала, под ко30 торым на валах смонтированы вращающиеся

252886

А-А (побернугпо J

Составитель Е. Скаржинская Редактор Н. С. Коган Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

ЦНИИПИ

Заказ 165/10

Тираж 480

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 навстречу друг другу вальцы с формующими гнездами и ребордами, отличающийся тем, что, с целью изменения размеров формующих гнезд, реборда одного из вальцов укреплена на, его валу . с . возможностью перемещения в осевом направлениями и входит своHlM sbIcTvпом в кольцевой паз, образованный на соседнем вальце, имеющем также возможность перемещения в осевом направлении, причем его

5 реборда закреплена, неподвижно на валу.

Вальцовый пресс для изготовления брикетов Вальцовый пресс для изготовления брикетов 

 

Похожие патенты:

 // 324737

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям дозаторов
Наверх