Патент ссср 233508

 

233508

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 80b, 5/06

Заявлено 05.VI.1967 (№ 1162240/29-33) с присоединением заявки №

МПК С 04Ь

УД1(666.199:691-496. .002,2 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII 1968, Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 7.11 .1969

Авторы изобретения

Л. Д. Розовский, С. Л. Иванов, Г. А. Банников и Г. И. Ощепков

Заявитель

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ШЛАКОПЕМЗОВОГО ГРАВИЯ

Известна установка для формования шлакопемзового гравия из предварительно вспученного шлакового расплава, включающая пару гладких охлаждаемых валков, большой и малый формующие валки с лунками, оросители и приемный транспортер.

Цель изобретения — уменьшить деформацию формуемого гравия и облегчить его выход из лунок формующих валков.

Достигается это тем, что лунки малого формующего валка выполнены сегментными в поперечном сечении с радиусом кривизны, превышающим радиус полусферических лунок большого валка, причем полусферические лунки большого формующего валка вблизи поверхности последнего образуют конусную поверхность.

Оросители установки выполнены в виде трубок с отверстиями, против которых установлены отражательные пластины.

Приемный транспортер выполнен с воздушными насадками и в конце его установлен роликовый .облоеломатель.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — большой и малый формующие валки в разрезе.

Предварительное охлаждение вспученного шлакового расплава осуществляется на парных гладких охлаждаемых валках 1 и 2. У одного из валков корпуса подшипников подпружинены, а у другого смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения для фиксации положения.

Под гладкими валками симметрично зазору между ними находятся парные оросители 8 и

4, выполненные с перфированными трубками и отражательными пластинами.

Установка также включает лоток 5, большой 6 и малый 7 формующие валки. Малый

10 валок расположен выше большого валка со стороны направления вращения последнего таким образом, что линия соединения их осей составляет угол 70 к горизонтали. На поверхности большого валка имеются полусфе15 рические лунки 8, а иа поверхности малого— сегментные лунки 9. Вблизи кромок сферическая поверхность лунок переходит в коническую.

20 Со стороны вращения большого формующего валка, примерно на одной горизонтали с его осью, находится ороситель 10, также выполненный с перфорированной трубкой и отражательными пластинами, Вплотную и по25 верхности большого формующего валка прикреплен нижний скребок 11. Подшипники большого формующего валка прикреплены жестко к раме установки. Подшипники малого формующего валка подпружинены и имеют приспо30 собление с указателем зазора.

233508

Охлаждаемые и формующие валки, а так?ке приемный лоток охлаждаются изнутри проточной водой.

Привод формующих валков независимый, Для приема полотнища отформированных зерен под большим валком установлен сетчатый трансформатор 12, верхняя ветвь которого заключена в короб И. Под ветвью транспортера расположены воздушные насадки 14.

На уровне разгрузочного конца транспортера расположен облоеломатель, состоящий из ребристых опорных роликов 15 |и эксцентрично сидящего на валу ребристого ролика — холоднолома 1б.

Во время работы установки предварительно вспученный шлаковый расплав поступает в охлаждаемые валки, которые профилируют

его в ленту заданной толщины, что достигается iperyлированием зазора между валками.

Одновременно с профилированием происходит охлаждение шлака. Опускаясь вниз, лента шлака попадает в пространство между оросителями, охлаждается, а затем, доведенная до пластического состояния, лоступает на приемный лоток и укладывается им на поверхность большого формующего валка, Вращаясь, большой валок увлекает ленту к месту соприкосновения с малым формующим валком. При этом она постепенно захватывается смыкающимися лунками, которые в сомкнутом положении образуют почти замкнутую формообразующую камеру.

Во время смыкания лунок происходит штампование зерен шлакопемзового гравия. Для того чтобы они были заданной формы, объем шлака, поступающего в формующие валки, должен быть ра вным или несколько превышать суммарный объем форму.емых зерен.

Ввиду значительной вязкости вспученного шлака избыточная часть его не выдавливается валками, а задерживается на участках поверхности валков, которые отделяют лунки друг от друга, образуют облой, соединяющий все отформованные зерна в единое полотнище.

В процессе смыкания и размыкания лунок происходит первоначальная фиксация конфигурации зерен шлакопемзо вого графия и соединяющего их облоя. Она вызывается охла?кдением шлака стенками лунок и образованием твердых корок на поверхности зерен.

Дальнейшая фиксация происходит после размыкания луночек, когда они в результате вращения валков отходят друг от друга. Так как кривизна лунок малых валков незначительна, зерна свободно выходят из лунок валка.

Под воздействием сил тяжести и трения зерна гравия некоторое время остаются в более глубоких лунках большого валка и находятся в них до момента, когда центр тяжести ерен выйдет за границы лунок.

Зо

4

Оставшиеся в лунках зерна не подверга|отся воздействию внешних сил, за иск|ночением силы тяжести, которая может вызвать деформацию только свободной части зерен, выступающей из лунок. Но эта часть имеет малую высоту и почти не подвержена деформации под действием сил тя?кести.

Дополнительное охлаждение зерен после размыкания лунок позволяет сократить продо l?Kèòåëьность нахождения вспученного шлака в смыкающихся и размыкающихся лунках и значительно ускорить вращение формующих валков, причем заданная форма зерен при сходе с валков и поступлении на транспортные устройства сохраняется.

Освобождение зерен гравия из лунок большого валка начинается тогда, когда зерна опускаются н иже его оси. Зерна выходят из лунок под влиянием собственного веса и веса ранее отформованных зерен, действие которого передается через соединяющий их облой.

Твердые частицы шлака, задерживающиеся на поверхности валков, удаляются специальньв|и скребками. Зерна гравия опускаются на настил сетчатого транспортера, где обдуваются с обеих сторон воздухом. Происходит дальнейшее охлаждение и затвердевание зерен гравия. Интенсивность этого процесса регулируется количеством воздуха, поступающего на обдув зерен.

С транспортера полотнище затвердевших с поверхности зерен гравия, ставшее хрупким облоем, перемещается на роликовый облоеломатель. Проходя через опорные и эксцентриковые ребристые ролики, полотнище разламывается по облою, и зерна шлакопемзового гравия отделяются друг от друга.

Предмет изобретения

1. Установка для формованпя шлакопемзового гравия из предварительно вспученного шлакового расплава, включающая пару гладких охла?кдаемых валков, большой и малый формующие валки с лунками, оросители и приемный транспортер, отлича|ощаяся тем, что, с целью уменьшения деформации формуемого гравия и облегчения его выхода из лунок формующих валков, лунки малого формующего валка выполнены сегментными в поперечном сечении с радиусом кривизны, превышающим радиус полусферических лунок большого валка, причем полусферические лунки большого формующего валка вблизи поверхности последнего образуют конусную поверхность.

2. Установка по и. 1, отлича>ощаяся тем, что ее оросители выполнены в виде трубок с отверстиями, против которых установлены отражательные пластины.

3. Уста вовка по п".. 1 и 2, отличающаяся тем, что приемный транспортер выполнен с воздушными насадками, и в конце его установлен роликовый облоеломатель.

233508

® 16

Ф

Составитель В. Леонов

lасдактор А. Пейсоченко

Текред Л. Я. Левина

Корректор В. В. Крылова

Заика 507 19 Тираж 427 Подписное

ЦН111!ПИ Комитета по делам II30opeTåøø и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, "

Патент ссср 233508 Патент ссср 233508 Патент ссср 233508 

 

Похожие патенты:

 // 324737
Наверх