Ротационный пресс для изготовления кирпичей

 

¹" (1042с

Класс 80а, 19О, АЫ. 11 :Я

ОписАние изОБРетенРБЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Пелевин

РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КИРПИЧЕЙ

Заявлено 1! мни 1955 г. за М 607" 575459 н .Министерство Промышленности строительньг; гинтерннлон

Изобретение относится к ротациoHHbDI прессам для изготовления кирпичей методом сухого прессования с расположенными на барабане пресса формами с откидными крышками и с перемещаемыми в радиальных направляющих барабана пуансонами с роликами на них, обкатыва1ощими закрепленную в центре» с закрепленными направляющими, по которым движутся ролики, управляющие перемещением частей форм относительно барабана.

Степень спрессовывания массы на этих прессах зависит от степени наполнения форм массой. Неравномерность наполнения форм .приводит к недостаточному обжатию массы и к получению бракованных кирпичей.

В описываемом прессе этот недостаток устранен тем, что часть профильной шайбы, завершающая прессование, выполнена подвижной в радиальном направлении и связана с поршнем гидравлического амортизатора, полость которого через реле связана с сервомотором, изменя1ощим положение направляющих, 0ilределяющих положение 11уансона при наполнении форм массой.

Таким образом, гидравлический амортизатор обеспечивает постоянство максимального прессующего усилия, а связь амортизатора с наполняющим устройством обеспечивает выдачу прессом кирпичей заданных размеров.

На фиг. 1 показан пресс в разрезе; на фиг. 2 — схема автоматического регулирования.

Барабан 1 с зубчатым ье1гцом 2 приводится во вращение от шестерни 3. На барабане 1 подвижно укреплены формы 4 с крышками ле и пу ансон а м и 6. Пуа нс он ы 6 п ере м ещаются в радиальных направля1ощих 7 и снабжены роликами 8, которые обкатываются по расположенной в центре барабана 1 профильной шайбе 9. Между формами 4 на барабане 1 помегцены гнезда 10 для помещения откидываемых крышек 5 заподлицо с краями форм 4 при нх заполнении массой из бункера 11.

В шайбу 9 вмонтирован гидравлический амортизатор 12, поршень 13 которого связан с выполненной под№ 110428 вижпой в радиальном направлении частью 14 шайбы 9. Полость 1б амортизатора 12 трубкой 1б соединена с реле 17. При изменении толщины кирпича 18 изменяется объем полости 15 и соответственно объем полости 19 реле 17, что определяет действие сервомотора 20, которьш изменяет положение направляющей

21, определяющей положение пуансона б при наполнении формы 4, " следовательно, и объем 22 засыпаемой в форму массы.

Поддержание на постоянном уро чне давления масла в амортизаторе

12 обеспечивает получение одинакового максимального прессующего усилия, независимо от толщины кирпичей, а система регулирования, посредством воздействия на наполняющее устройство, обеспечивает получение кирпичей заданной тслщиньь

Предмет изобретения

1. Ротационный пресс для изготовления кирпичей методом сухого прессования с расположенными па его барабане формами с откидными крышками и с перемещаемыми в радиальных направляющих барабана пуансонами с роликами на них, обкатывающими закрепленную в центре профильную шайбу, и с закрепленными направляющими, по которым движутся ролики, управляющие перемещением частей форм относительно барабана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью избежания брака от недостаточного обжатия массы в формах, часть профильной шайбы, завершающая прессованис, выполнена подвижной в радиальном направлении и связана с поршнем гидравлического амортизатора, полость которого через реле связана с сервомотором, изменяющим положение направляющих. определяющих положение пуансона при наполнении форм массой.

2. Ротационный пресс по и. 1, отл и ч а ющи йся тем, что в барабане устроены гнезда для помещения откидываемых крышек заподлицо с краями форм при их наполнении массой. № 110428

Фиг. 2

Отв. редактор И. В, Макаров

Стачдартгиз. Поди. к печ. 29/IV l958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Типография Комитета llo делам изобретений и открытий прн Совете М«««còðoí СССР 11осква, Неглинная, д. 23. Зак. 3108

Ротационный пресс для изготовления кирпичей Ротационный пресс для изготовления кирпичей Ротационный пресс для изготовления кирпичей Ротационный пресс для изготовления кирпичей 

 

Похожие патенты:
Наверх