Патент ссср 267055

 

267055

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 39а>, 1/00

Заявлено 31Х.1968 (№ 1246076/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1бХП.1970

МПК В 29с

Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК Ь78.027.72 (088.8) фжсОФ8нйМ рратентнс ч Qìþìé

,в лиот ка МБА

Автор изобретения

В, T. Исаков

Заявитель

СПОСОБ РЕМОНТА ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЯ

Известны способы ремонта пластмассовой изоляции кабеля путем опрессовки его пластмассой, разогреваемой электрическим полем тока высокой частоты между электродами пресс-формы.

В известном способе для опрессовки пластмасс применяют диэлектрические пресс-формы с вмонтированными в них электродами, в результате чего происходит разогрев не только помещенной между этими электродами пластмассы, но и корпуса пресс-формы.

Это вызывает деформацию изоляции кабеля в местах выхода его из горячей пресс-формы, что ухудшает качество изоляции и может нарушить ее целостность.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве электродов применяют цельнометаллические полуформы, которые отключают от источника тока высокой частоты непосредсгвенно перед полным смыканием полуформ.

Это обеспечивает разогрев пластмассы и последующее формование ее холодными полуформами, вследствие чего улучшается качество ремонта изоляции.

На нижнюю полуформу укладывают подлежащий ремонту кабель. На поврежденное место изоляции укладывают, пластмассовую заплату и закрывают верхней полуформой.

При подключении тока высокой частоты к

5 полуформам пластмасса, помещенная между ними, разогревается до плавления. Полную сварку заплаты с изоляцией кабеля в месте ремонта получают пугем опрессовки места ремонта в пресс-форме до полного смыкания

10 ее нижней и верхней частей при отсутствии напряжения на полуформах. Затем происходит охлаждение ремонтируемой изоляции в прессформе.

Предмет изобретения

Способ ремонта пластмассовой изоляции кабеля путем опрессовки его пластмассой, разогреваемой электрическим полем тока высокой частоты между электродами пресс-формы, 20 отличающийся тем, что, с целью улучшения качества ремонта, в качестве электродов применяют цельнометаллические полуформы, которые отключают от источника тока высокой частоты непосредственно перед полным смы25 канием полуформ.

Патент ссср 267055 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу прямого горячего прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

Изобретение относится к вулканизатору для энергосберегающего отверждения многослойных деталей для самолетов, содержащих пористую, механически достаточно прочную сердцевину со слоями покрытия, нанесенными на одну или на обе стороны, в котором многослойная деталь заключена между прижимным поршнем, опорной подушкой и боковыми стенками вулканизатора, вследствие чего формообразование происходит в существенно замкнутом внутреннем пространстве, при этом по крайней мере один слой покрытия и/или сердцевина содержат отверждаемый термореактивный пластический материал

Изобретение относится к технологии переработки полимерных материалов и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов методом прессования
Наверх