Механизм переключения камор магазина

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к оружию с вращающимся носителем пистонов, например барабаном, а именно к механизму переключения камор магазина без использования пружин.

Уровень техники

В уровне технике известны аналоги предлагаемого решения: RU 2004108948 A, дата публикации - 27.09.2005, МПК F41C 3/16; RU 2293275 C1, дата публикации - 10.02.2007, МПК F41C 3/14; US 6745755 B2, дата публикации - 29.04.2004, МПК F41A 9/28, F41A 9/73, F41B 11/54, F41C 3/14. Для переключения камор магазина в конструкции указанных известных решений используется пружина.

В качестве прототипа предлагаемого решения может быть выбран патент US 7669588 B2, дата публикации - 02.03.2010, МПК F41B 11/54. В данном источнике раскрывается механизм поворота барабана револьверного оружия, конструкция которого содержит барабан с каморами под патроны, стопор, взаимодействующий с лунками барабана. При этом в конструкции прототипа, так же как и в вышеуказанных аналогах, используется пружина для подпружинивания стопора, что и является недостатком известных решений. Пружина быстро утрачивает свои свойства (вплоть до поломки), что ведет к ненадежному удержанию магазина, особенно в изношенном оружии.

Задача и технический результат

Задачей изобретения является создание простого и надежного механизма переключения камор магазина без использования пружины.

Технический результат - повышение надежности механизма переключения камор магазина.

Сущность изобретения

На фиг. 1-5 показаны этапы переключения камор магазина. Стрелками обозначены направление поступательного движения каретки и направление вращательного движения магазина.

На фиг. 1-5 использованы следующие обозначения:

1 - магазин;

2 - корпус магазина;

3 - собачка;

4 - каретка;

5 - зацеп магазина;

6 - стенка корпуса магазина;

7 - камора магазина;

8 - плечо собачки;

9 - камора магазина.

Предложена конструкция механизма переключения магазина без использования пружин. Механизм переключения камор 7 магазина 1 содержит собачку 3, закрепленную в каретке 4. Собачка 3 упирается плечом 8 в стенку каретки 4, что обеспечивает возможность ее поворота вокруг оси только в одну сторону. Каретка 4 расположена в корпусе 2 магазина и выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Механизм переключения камор магазина работает следующим образом.

Узел, состоящий из каретки 4 и собачки 3, совершает поступательное движение (фиг. 1). Каретка 4 с собачкой 3 перемещается до упора в зацеп магазина 5 (фиг. 2). При этом плечо 8 собачки не дает собачке 3 опрокидывается назад из-за упора в стенку каретки 4. Продолжив движение, узел сдвигает камору 7 магазина 5 на следующую камору 9 и останавливается в крайнем положении (фиг. 3). При поступательном движении в обратном направлении собачка 3 опрокидывается и проходит под следующим зацепом магазина 5, не перемещая магазин 1 (фиг. 4).

При последующем движении плечо 8 собачки упирается в стенку 6 корпуса магазина (фиг. 5) и занимает первоначальное вертикальное положение (фиг. 1).

Таким образом, создан простой и надежный механизм переключения камор магазина, не использующий в своей конструкции пружину.

1. Механизм переключения камор магазина, содержащий каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону.

2. Механизм переключения камор магазина, отличающийся тем, что собачка содержит плечо, которое упирается в стенку каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов. .

Изобретение относится к самовзводному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Оружие револьверного типа содержит ствол, элемент удержания оружия, магазин-патронник, выполненный в виде барабана с каморами под боеприпасы, курок и спусковой механизм. Ствол выполнен заодно с барабаном. Каморы выполнены под углом к продольной оси, при этом продольные оси камор выполнены сопряженными и пересекающимися с продольной осью ствола, а отверстия камор плавно переходящими в канал ствола. Ствол с барабаном выполнен съемным, с возможностью поворота и фиксации в заданном положении. Упрощается конструкция оружия. 5 ил.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к револьверам. Автоматический дисковый револьвер содержит корпус с рукояткой, установленные ствол, дисковый барабан с патронными каморами, запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, устройство перезаряжания. Устройство перезаряжания выполнено автоматическим за счет энергии отдачи. Пружинный фиксатор углового положения дискового барабана и ответные части указанного фиксатора на барабане выполнены с возможностью поворота барабана на один угловой шаг, то есть с возможностью выполнения барабаном дополнительно функции затвора, перемещающегося под действием отдачи при выстреле. Достигается повышение тактико-технических и эксплуатационных характеристик револьвера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к револьверам. Дисковый револьвер с уплотненным хордальным расположением камор содержит корпус с рукояткой, установленные в нем ствол, дисковый барабан, запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации диска в боевых положениях, ударно-спусковой механизм. Каждая патронная камора в боевом своем положении, характеризуемом соосностью с каналом ствола, расположена не выше, по крайней мере, одной из предыдущих патронных камор в диске. Оси камор приближены к радиусу диска. Достигается повышение компактности револьвера при сохранении габаритов диска и улучшение сбалансированности оружия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к револьверам. Револьвер с кольцевидным барабаном содержит корпус с рукояткой, установленные в нем ствол, барабан с патронными каморами, запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, устройство перезаряжания. Барабан с осью его пошагового поворота выполнен кольцевидным с центральным сквозным отверстием. Спусковой крючок расположен перед барабаном на уровне указанного отверстия. Барабан и рукоятка совмещены конструктивно и функционально. Достигается повышение числа патронов револьвера при сохранении габаритов оружия, а также улучшение сбалансированности оружия. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к револьверам. Револьвер с кольцевидным барабаном содержит корпус с рукояткой, установленные в нем ствол, барабан с патронными каморами, запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, устройство перезаряжания. Барабан выполнен кольцевидным, в виде диска с центральным сквозным отверстием. Спусковой элемент расположен сбоку и/или внутри отверстия кольцевидной оси. Достигается повышение компактности и сбалансированности оружия. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх