Способ прогнозирования тяжелого поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите



Владельцы патента RU 2622016:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования развития тяжелого поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите с помощью анализа ликвора, отличающийся тем, что в ликворе больного определяют уровень серотонина, при его значении более 20 нг/мл прогнозируют среднетяжелое поражение центральной нервной системы с развитием непаралитической менингеальной формы, менее 20 нг/мл - прогнозируют тяжелое поражение центральной нервной системы с формированием паралитических очаговых форм. Изобретение обеспечивает высокую точность и специфичность исследования, сокращение времени на диагностику. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, неврологии, инфекционным болезням, а именно к ранней диагностике развития тяжелого поражения центральной нервной системы (ЦНС) при клещевом энцефалите (КЭ).

Широкое распространение КЭ, возможность инвалидизации и летальных исходов обусловливают медико-социальную и экономическую значимость инфекции и делает необходимым дальнейший поиск новых ранних методов прогнозирования ее тяжелого течения. Первые 2-4 дня заболевания КЭ еще не определяют его клинической формы и тяжести (А.П. Иерусалимский, 2006). Ведущим в это время часто бывает общеинфекционный синдром, а неврологические проявления могут развиться позднее. Клиническая симптоматика не всегда отражает истинную тяжесть и степень поражения ЦНС. Вследствие этого исход заболевания, в том числе и неблагоприятный, становится очевидным далеко не в первые дни от начала болезни.

Актуальным является поиск прогностических маркеров, отражающих выраженность патологических изменений в ЦНС с целью раннего и адекватного лечения.

Известен способ оценки тяжести поражения ЦНС при КЭ, включающий определение в ликворе содержания белков α2-макроглобулина (α2-МГ), плазминогена/плазмина (ПЛГ), α1-антитрипсина (α1-AT) [патент Мерзенюк З.А., Конышева Т.В., Лыкова О.Ф. «Способ оценки тяжести поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите», №2162225], но для данного метода требуется исследование нескольких показателей, он является дорогостоящим и трудоемким.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение способа при высокой точности и специфичности, сокращение времени на диагностику раннего прогнозирования тяжелого поражения ЦНС у больных КЭ.

Поставленная задача решается следующим образом: у больного в ликворе определяют уровень серотонина, пороговая цифра серотонина между среднетяжелой и тяжелой формами КЭ составляет 20 нг/мл.

Способ осуществляют следующим образом. Больному с КЭ, с подозрением на менингеальную или очаговую форму выполняют люмбальную пункцию. Количество серотонина в ликворе определяют с помощью ультрачувствительного иммуноферментного теста Serotonin Research ELISA, Labor Diagnostika Nord, Германия. На первом этапе исследования проводят количественное ацилирование серотонина, на втором - твердофазный конкурентный ИФА. Для исследования используют следующее оборудование и материалы: откалиброванные автоматические пипетки переменного объема; устройство для промывки планшет; планшетный спектрофотометр АИФР-1 УНИПЛАН (Россия), способный измерять оптическую плотность при длине волны 450 нм; орбитальный шейкер (со скоростью около 600 об/мин; амплитуда встряхивания 3 мм); абсорбирующий материал; дистиллированная вода; вортекс. Интенсивность цветовой реакции измеряют при длине волны 450 нм. Количество серотонина в исследуемых образцах рассчитывают по калибровочной кривой, построенной по известным концентрациям в стандартах (согласно инструкции Labor Diagnostika Nord, Германия).

Для прогнозирования тяжести поражения ЦНС при КЭ в ликворе определяют уровень серотонина. Если величина серотонина более 20 нг/мл, то прогнозируют среднетяжелое поражение ЦНС с развитием непаралитической менингеальной формы КЭ. В случае если величина серотонина будет менее 20 нг/мл, прогнозируют тяжелое поражение ЦНС с формированием паралитических очаговых форм.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Работоспособность заявляемого способа подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример №1. Б-я В., 52 лет. Поступила 26.06.2011 г. на второй день болезни с жалобами на повышенную температуру, сильную головную боль, слабость. Эпиданамнез - 11.06.2011 г. (за 14 дней до заболевания) посещала лес, было присасывание клеща в область живота. Вирусофорность клеща ++++. Введен противоэнцефалитный иммуноглобулин 1:160 - 3,0 мл (через сутки от момента присасывания). Заболела остро 25.06.2011 г. - температура 37,3-39°С, озноб, головная боль, слабость, миалгии. Против КЭ не вакцинирована. При объективном обследовании в стационаре: состояние средней тяжести, температура до 39,0°С в течение 7 дней. Гиперемия лица, инъекция сосудов склер. В зеве разлитая легкая гиперемия. АД 120/70 мм рт.ст. Пульс - 100 ударов в мин. Ригидность затылочных мышц +1,5 см, симптом Кернига сомнительный, очаговых неврологических симптомов нет. В анализе крови от 27.06.2011 г. - эр. - 4,3×1012/л, гемоглобин - 135 г/л, тромбоциты - 340×109/л, лейкоциты - 8,8×109/л, п-4%, с-76%, л-16%, м-4%, СОЭ - 11 мм/час. Проведена люмбальная пункция, ликвор прозрачный, реакция Панди положительная, плеоцитоз 52 клетки в 1 мкл, смешанный, белок 470 г/л, сахар - 3,2 ммоль/л. Общий анализ мочи и биохимический анализ крови без отклонений от нормы. В ИФА в сыворотке крови обнаружены антитела класса IgM к вирусу КЭ, КП 12,8. ИФА на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз - антитела не выявлены. Серотонин в ликворе - 28,6 нг/мл. Диагноз: Клещевой энцефалит, менингеальная форма, средней степени тяжести.

Вывод. Определение уровня серотонина в ликворе позволило уже в первые дни заболевания с высокой вероятностью говорить о том, что у данной пациентки среднетяжелое поражение ЦНС и с учетом клинических и лабораторных данных диагностировать непаралитическую менингеальную форму заболевания.

Пример №2. Б-я X., 61 года, пенсионерка, история болезни №5133. Поступила 11.07.2011 г. на 3 день болезни с жалобами на высокую температуру, сильную головную боль в затылочной области, слабость, боли в мышцах и суставах. Эпиданамнез - 25.06.2011 г. присасывание клеща в шею, пила сырое коровье молоко, клещ не исследован, от КЭ не вакцинирована. Заболела остро 09.07.2011 г. - температура 38,8°С, озноб, головная боль, артралгии, миалгии, рвота, 11.07.2011 г. вызвала скорую помощь, доставлена в краевую клиническую инфекционную больницу. При объективном обследовании в стационаре: состояние средней тяжести, температура 39,3°С, больная в сознании. Гиперемия лица, инъекция сосудов склер. В зеве разлитая легкая гиперемия. АД 160/100 мм рт.ст. Пульс - 96 в мин. Ригидность затылочных мышц +3,0 см, симптом Кернига умеренно выраженный. В общем анализе крови эр. - 3,5×1012/л, гемоглобин - 106 г/л, тромбоциты - 240×109/л, лейкоциты - 8,0×109/л, п-3%, с-86%, л-7%, м-4%, СОЭ - 32 мм/час. Общий анализ мочи протеинурия, лейкоцитурия. Биохимический анализ крови сахар - 7,5 ммоль/л. Проведена люмбальная пункция, ликвор прозрачный, реакция Панди резко положительная, плеоцитоз 725 клеток в 1 мкл, смешанный, белок - 1240 г/л, сахар - 1,72 ммоль/л. В ИФА в сыворотке крови обнаружены антитела класса IgM к вирусу КЭ, КП 1,2. ИФА на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз - антитела класса IgM не выявлены. Серотонин в ликворе - 10,4 нг/мл. Диагноз: Клещевой энцефалит, менингоэнцефалополиемилитическая форма (очаговая, паралитическая), тяжелое течение.

Особенность данного случая в том, что пациентка поступает с подозрением на КЭ, люмбальная пункция проводится только на следующий день, когда была заподозрена менингеальная форма, а к вечеру состояние больной ухудшилось, появились очаговая симптоматика и больная переведена в отделение реанимации, где через 2 недели погибает.

Вывод: исследование уровня серотонина в ликворе в первый день поступления в стационар позволило с высокой степенью вероятности говорить о том, что у данной пациентки имеет место тяжелое поражение ЦНС, формируется очаговая паралитическая форма.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили выявить критерий, на основании которого можно прогнозировать тяжесть поражения ЦНС при КЭ. Полученные знания позволят клиницистам уже в первые дни заболевания прогнозировать формирование паралитических очаговых форм, назначить адекватную терапию и снизить количество осложнений. Существенным преимуществом заявляемого способа является небольшое количество ликвора, необходимое для исследования, в сочетании с высокой чувствительностью и диагностической точностью. Способ апробирован на клиническом материале и найдет применение в практике врачей инфекционистов, неврологов.

Способ прогнозирования развития тяжелого поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите с помощью анализа ликвора, отличающийся тем, что в ликворе больного определяют уровень серотонина, при его значении более 20 нг/мл прогнозируют среднетяжелое поражение центральной нервной системы с развитием непаралитической менингеальной формы, менее 20 нг/мл - прогнозируют тяжелое поражение центральной нервной системы с формированием паралитических очаговых форм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунохимии, а именно к способу получения материала для биологического связывания с помощью сорбирующих колонок. Сущность изобретения заключается в том, что разработан способ получения селективного иммуносорбента для удаления антител - IgG к десмоглеину 3 типа из сыворотки крови больных пузырчаткой с использованием твердофазного носителя, заключающийся в том, что для его получения рекомбинантый человеческий десмоглеин 3 типа (Dsg3) иммобилизируют путем ковалентного связывания с твердофазным носителем, в качестве которого применяют агарозный сорбент, несущий на своей поверхности N-гидроксисукцинимидные группы: NHS-активированную агарозу.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для оценки гиперчувствительности по высвобождению гистамина из лейкоцитов цельной крови.

Изобретение относится к области методов клинико-лабораторной диагностики и касается способа прогнозирования рецидивирующего вульвовогинального кандидоза (ВВК). Сущность способа: проводят генотипирование пациентки по полиморфным локусам генов IL4:-33 С>Т [rs2070874]; CCL2:2493(-2578) A>G [rs1024611]; IL1B:-598(-1552) A>G [rs16944] с применением ПЦР в режиме реального времени и определяют долю лактобацилл в составе вагинальной микрофлоры при помощи комплекта реагентов "Фемофлор 16", после чего полученные данные включают в функцию Z=1,063*IL1B+1,112*IL4+1,483*CCL2-0,044*Lact+1,326, где 1,326 - некоторая константа, IL1B - количество аллелей G в локусе IL1B:-598(-1552) A>G [rs16944] гена IL1B, IL4 - количество аллелей С в локусе IL4:-33 С>Т [rs2070874] гена IL4, CCL2 - количество аллелей G в локусе CCL2:2493(-2578) A>G [rs1024611] гена CCL2, Lact - доля лактобацилл (%) в составе вагинальной микрофлоры.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и предназначено для прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. Для осуществления изобретения определяют массу удаленной селезенки, выполняют гистологическую проводку образцов послеоперационного материала общепринятым способом с приготовлением парафиновых блоков.

Изобретение относится к области педиатрии, а конкретно к аллергологии и диетологии раннего возраста, и может быть использовано аллергологами и/или диетологами для прогнозирования формирования толерантности при аллергии к белку коровьего молока у детей раннего возраста.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к клинической и биологической психиатрии. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ) до начала терапии больных приступообразной шизофренией с маниакально-бредовыми расстройствами.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования угрозы невынашивания при гриппе A(H3N2) у женщин в первом триместре беременности. Сущность способа заключается в том, что у женщин в первом триместре гестации при гриппе A(H3N2) в период разгара заболевания в первой сыворотке крови определяют величину титра противовирусных антител (А), оценивают уровень TNF-α (пг/мл) (В).
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования выкидыша на первом триместре гестации при действии у беременной цитомегаловирусной инфекции в период обострения.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает серологическое исследование крови серонегативных животных на лейкоз с применение РИД в течение 5 дней после учета и оценки реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает серологическое исследование крови серонегативных животных на лейкоз с применение РИД в течение 5 дней после учета и оценки реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, терапии, профессиональной патологии, и позволяет проводить дифференциальную диагностику профессиональной бронхиальной астмы (БА) и профессионального токсико-пылевого бронхита (ТПБ).

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования акушерского риска у беременных женщин с ВИЧ-инфекцией.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования тромбоэмболических осложнений у больных с повреждениями или заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которым предстоит операционное вмешательство.
Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики первичного и вторичного хронического синовита крупных суставов инфекционного генеза.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для оценки готовности иммунной системы к вакцинации. Для оценки функциональной зрелости иммунной системы молодняка сельскохозяйственной птицы в брюшную полость цыплят в возрасте 3, 7, 12, 17 и 28 суток инъецируют маркер "Трипановый синий" в дозе не более 0,5 мл.

Изобретение относится к способу и набору определения витамина D. Сущность способа заключается в том, что проводят обработку пробы поверхностно-активным веществом, имеющим стероидный скелет, не имеющий гидроксильной группы в положении 7, и представляющим собой желчную кислоту или ее производное.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сущность способа заключается в том, что у больного в форменных элементах крови и ротовой жидкости определяют свободную и связанную воду.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и кардиологии, и касается прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к нанотехнологии в области биологии, ветеринарии, медицины и может быть использовано в судебно-медицинской практике, хирургии и стоматологии.Способ приготовления препаратов из костной ткани для проведения диагностики патологических процессов, включающий фиксацию препарата, его шлифовку и полировку, отличается тем, что обработку препарата проводят в течение 50-70 минут в водной среде с тонкодисперсным абразивным веществом размером 1 мкм, воздействуя ультразвуком с частотой 20-24 кГц, затем препарат промывают в дистиллированной воде и высушивают при температуре 18-22°C.

Изобретение относится к области медицины и касается способа ранней диагностики бронхиальной астмы у детей в возрасте 5 лет и младше. Сущность способа заключается в том, что проводят анализ данных анамнеза, оценку клинических симптомов, изучение аллергологического статуса, которое проводят с использованием общего анализа крови, в котором определяют уровень эозинофилов и уровень общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови, проведение цитологического исследования индуцированной мокроты, для определения в ней процентного содержания эозинофилов. Дополнительно анализируют Индекс Риска Астмы (API) и при его положительном значении и уровне эозинофилов в мокроте, равном или больше 2,5%, диагностируют бронхиальную астму. Причем при уровне эозинофилов в мокроте меньше 2,5% проводят повторное исследование и при выявлении повышения уровня эозинофилов мокроты не менее чем в 2 раза диагностируют бронхиальную астму, при этом повторное исследование проводят не менее одного раза в 6 месяцев, а при появлении респираторных симптомов - более одного раза в 6 месяцев. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать бронхиальную астму на ранних стадиях у детей в возрасте 5 лет и младше. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.
Наверх