Ворота поворотные

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время. Техническим результатом изобретения является то, что ворота содержат плоскость ворот, механически связанную с вращающимся относительно неподвижной пластины диском, между которыми установлена плоскостная или спиралевидная пружина, причем вращающийся диск дополнительно содержит фиксирующее устройство, содержащее подпружиненный шток, с ручкой, имеющий возможность фиксации пластинчатого диска при условии прохождения штока через отверстия, расположенные на пластинчатом диске и неподвижной пластине. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время.

Известны ворота (см. Российский патент №2078896), содержащие полотно, состоящее из двух шарнирно соединенных между собой створок, из которых верхняя поворотно закреплена на оси, расположенной в верхней части воротного проема внутри помещения, самотормозящего механизма подъема, цепной передачи, устройства для запирания подъемного механизма владельцем, предохранительных пластин, установленных снаружи стены, в углах воротного проема, повышающих защищенность ворот от взлома, и уплотнителей по всему контуру прилегания воротного полотна. В воротах отсутствуют рама и направляющие, устанавливаемые на боковых сторонах проема, для направления перемещения нижней створки. Изобретение позволяет упростить конструкцию ворот, снизить материалоемкость, энергетические потери здания, оборудованного предлагаемыми воротами, сэкономить полезный объем здания и повысить защищенность находящегося в нем имущества.

Недостатком ворот является их высокая себестоимость.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение себестоимости изготовления ворот.

Этот результат достигается тем, что форма ворот имеет П-образную форму, через которую проходит ось вращения ворот.

На фиг. 1 показана работа ворот П-образной формы. Они содержат створку ворот 1 расположенную в закрытом состоянии между ограждением 2 выполненную например из пластика. Створка ворот связями 3 механически связана с вращающимся диском 6 имеющим возможность поворота относительно неподвижной пластины 7 закрепленной к опоре 4 забетонированной в земле. Между диском и пластиной расположена плоскостная пружина12 (или спиральная) закрепленная своими концами к диску 6 и пластине 7. При подъемном повороте створки ворот с помощью трубчатых рычагов 5 скрепленных с поворотным диском спиральная пружина раскручивается, уменьшая силы действующие на рычаги 5. И наоборот при закрытии плоскости ворот пружина за счет силы тяжести створки ворот закручивается (взводится), запасая энергию для облегчения поднятия створки ворот. При поднятии створки ворот на 90° происходит совпадение отверстий расположенных на вращающимся диске 6 и пластине 7, при этом подпружиненный пружиной шток 9 содержащий ручку 11 под действием пластины 10 фиксирует створку ворот в верхнем положении. Для опускания створки ворот следует оттянуть на себя ручку 11 и с помощью рычагов 5 опустить створку ворот. Таким образом, ворота содержат створку ворот механически связанную связями с вращающимся относительно неподвижной пластины диском, между которыми установлена плоскостная или спиралевидная пружина, причем вращающийся диск дополнительно содержит фиксирующее устройство, содержащее подпружиненный шток, с ручкой имеющий возможность фиксации диска при условии прохождения штока через отверстия расположенные на диске и неподвижной пластине. Устройство может быть использовано на дорогах при экстренном их перекрытии. При автоматизации ворот их функционирование может осуществляться за счет цифровых технологий со значительных расстояний.

Ворота поворотные, отличающиеся тем, что содержат створку ворот, механически связанную с вращающимся относительно неподвижной пластины диском, между которыми установлена плоскостная или спиралевидная пружина, причем вращающийся диск дополнительно содержит фиксирующее устройство, содержащее подпружиненный шток, с ручкой, имеющий возможность фиксации диска при условии прохождения штока через отверстия, расположенные на вращающемся диске и неподвижной пластине.



 

Похожие патенты:

Поворотные ворота (30) обеспечивают безопасное запирание и отпирание ворот (30) при угрозе со стороны животного (24), находящегося в пространстве, ограниченном рейками (36, 38).

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям турникетов-шлюзов, используемых для контролируемого пропуска людей на проходных различного назначения.

Калитка // 2538518
Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции механизма демпфирования створки калитки, улучшении его технологичности при изготовлении, повышении надежности работы при эксплуатации, обеспечении демпфирования створки калитки в трех положениях - среднем закрытом и крайних открытых.

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения. Калитка автоматическая содержит неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, вал створки, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с валом створку, электропривод, соединительную муфту между электроприводом и валом, механизм позиционирования створки, включающий коромысло, установленное с возможностью качания на оси, перпендикулярной оси вала, пружину с натяжителем и подпружиненный толкатель.

Калитка // 2404351
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток. .

Калитка // 2403365
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время.

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот. .

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения.

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к дверям, для их закрытия и открытия проемов грузовых ав,- томобилей. .

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции ворот, используемых в камерах термообработки при изготовлении, конструкций и деталей для строительства.

Изобретение относится к строительству крытых гаражей для транспортных средств. .
Наверх