Подвесной конвейер

 

268785

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскил

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI1.1966 (№ 1119325/30-15) Кл. 45е, 43/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g 15/04

В 65о 17/20

А 23п 15/00

УДК 631.362.4 (088.8) Яоттитет по делла изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.IV 1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4 VIII.1970

М. М. Крипс, И. М. Брутер, А. И. Душкин и М. В. Ци т в,: т ji

Головное специальное конструкторское бюро по машит1ам для работы в садах и виноградниках

Авторы изобретения

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конструкции подвесных конвейеров для транспортирования и одновременного поворота вокруг оси отдельных предметов, в частности гроздей винограда.

Известны подвесные конвейеры, включаю- 5 щие бесконечную несущую цепь с присоединенными к ней захватами. На каждом из захватов имеется ролик, входящий в соприкосновение с неподвижной направляющей, вследствие чего ролик с захватом, а следовательно, и на- 10 ходящийся в захвате предмет совершают в процессе транспортирования вращательное движение.

Целью изобретения является обеспечение временного прекращения вращения захватов 15 для производства необходимых операций с гроздьями винограда, например удаления поврежденных ягод и т. п.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что захваты закреплены на цепи с помо- 20 щью шарнира, позволяющего отклонять захват вручную и выводить таким образом его ролик из соприкосновения с направляющей.

На фиг. 1 изображена установка для обработки винограда, снабженная предлагаемым 25 конвейером; на фиг. 2 — захват предлагаемого конвейера, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Установка для обработки винограда включает подвесной конвейер 1 для транспортиро- 30 вания и одновременного поворота вокруг оси виноградных гроздей с зажимами 2, неподвижные направляющие 8 и 4 для закрытия и раскрытия зажимов. Под передней направляющей 8 расположен загрузочный транспортер 5. Под задней направляющей 4 расположен укладочный транспортер б, переходящий в транспортер 7 отвода отсортированной продукции. Под конвейером 1 расположены лотки 8 для брака, тара 9.

Подвесной конвейер 1 состоит из круглозвенной цепи, к звеньям 10 которой прикреплены кронштейны 11, к которым через шарнир 12 прикреплен ролик 18 с зажимом 2.

Ролик свободно вращается вокруг своей оси.

Вдоль движения роликов 18 в зоне сортноовки установлена направляющая 14, с которой находится в постоянном контакте ролик 18 с зажимом 2 и хвостовиками 15. Таким образом в процессе перемещения цепи, к которой прикреплены ролики 18 с зажимами 2, последние приобретают вращательное движение.

Укладочный транспортер б имеет обратный уклон, причем скорость его движения соответствует скорости подвесного конвейера 1. Этим достигаются условия, при которых уменьшается повреждение гроздей.

Работа на установке осуществляется следующим образом, гЩ7ЯЯ

Фиг, 1

Тара с виноградом подается по загрузочному транспортеру к месту навешивания гроздей — к передней направляющей. Рабочий вводит плодоножки гроздей в зажимы, которые по выходу с направляющей зажимают и удерживают гроздь в подвешенном состоянии.

Передвигаясь по конвейеру и касаясь направляющей 14, ролики с зажимами приобретают вращение вокруг своей оси. Это дает возможность сортировщикам осматривать гроздья и обнаруживать бракованные ягоды.

Для удаления бракованных ягод сортировщик захватывает ладонью гроздь, наклоняет ее на себя и выводит ролик И из зацепления с направляющей 14. С этого момента гроздь перестает вращаться, и другой рукой с помощью инструмента сортировщик удаляет говрежденные ягоды. После этого он отпускает гроздь, передвигает флажок 1б в другое положение, что является сигналом о том, что данная гроздь обработана и в дальнейшем сортировщикам нет необходимости обращать на нее внимание.

Продолжая движение, зажим с гроздью IIIOпадает на заднюю направляющую. Гроздь в это время частично ложится на укладочный транспортер, хвостовик зажима ориентируется, зажим разжимается, гроздь освобождается

5 и полностью ложится на укладочный транспортер, по которому направляется для укладки в тару. Наполненная тара по транспортеру готовой продукции подается к месту складирования.

Предмет изобретения

Подвесной конвейер для транспортирования и поворота вокруг оси отдельных предметов, в частности гроздей винограда, включающий

15 бесконечную несущую цепь с присоединенными к ней захватами, каждый из которых снабжен роликом, входящим в соприкосновение с неподвижной направляющей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения временного пре20 кращения вращения захватов, захваты закреплены на цепи с помощью шарнира, позволяющего отклонять захват вручную и выводить таким образом его ролик из соприкосновения с направляющей.

268?85

Рыг >

Составитель Л. Ясакова

Редактор Е. П. Хорина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2081/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подвесной конвейер Подвесной конвейер Подвесной конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх