Патент ссср 279026

 

О П И С А Ы И Е 279026

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советок

:: ...;. ":Социапистйческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Ч.1969 (№ 1324013/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39а>, 5/04

МПК В 29с 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Vill.1970. 5юллетень № 26 УДК 678,057.74(088.8)

Дата опубликования описания 10.XI.1970

1т.вторы изобретения

Заявитель

Б. А. Ганкин, Л. П, Изох и И. Н. Хибник

Минское специальное конструкторское бюро текстильной и легкой промышленности

ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к фурнитурной отрасли промышленности и служит для получения листов из полиэфирных смол с перламутровым эффектом, из которых изготавливаются пуговицы, украшения и другие изделия.

Известна центрифуга для отливки листов из полиэфирных смол в виде барабана, установленного на двух парах роликов, одна из которых является приводной. Чтобы избежать осевых биений барабана, имеются два подпружиненных упора, которые зажимают барабан с двух сторон. Но, хотя такие упоры уменьшают биение барабана, при изменении скорости вращения барабана биения также изменяются. При увеличении скорости величина биений возрастает и достигает существенных величин, так как усилие торцового зажима остается постоянным. Между тем осевые биения барабана ухудшают перламутровый эффект, а иногда он полностью исчезает.

Известны также консольно подвешенные барабаны, закрытые с одной стороны, установленные в жесткой подшипниковой опоре. Но консольная установка барабана во избежание биений требует особо высокой точности обработки и сборки (особенно подшипниковой опоры). Кроме того, жесткий характер биений ухудшает качество поверхности листа. Так как барабан открыт только с одной стороны, трудно извлекать лист из барабана.

Предлагаемая установка устраняет биения за счет того, что усилие зажима барабана возрастает или уменьшается с возрастанием скорости вращения барабана илп уменьшением

5 ее. Это улучшает качество листов, Для уменьшения биений ротора на его наружной поверхности выполнен кольцевой паз, посредством которого ротор контактирует с боковыми коническими поверхностями опор10 ных муфт, состоящих каждая из раздвижных в направлении оси ротора полумуфт, образующих сужающийся к периферии зазор с находящимся в нем кольцевым рядом шариков.

На фиг. 1 изображена схема установки; на

15 фиг. 2 — схема примененной для осевого зажима центробежной муфты.

Установка состоит из открытого с двух сторон барабана 1, свободно лежащего на двух парах роликов. Приводная пара ро20 ликов 2 установлена на приводном валу 8 и через разгруженный шкив 4, гибкую передачу 5 получает вращение от регулируемого привода б, обеспечивающего плавное изменение скорости вращения. Неприводная пара роли25 ков 7 установлена на валу 8, на котором смонтирована также центробежная муфта 9, состоящая из полумуфты 10, инерционных шариков 11, полумуфты 12 и шпонкп 18. Муфта 9 установлена на подшипниках 14. Полумуфты

30 имеют накладки 15.

279026

Описанная установка работает следующим образом.

От привода б приводная пара роликов 2 через приводной вал 8, разгруженный шкив 4 и гибкую передачу 5 получает вращение. Благодаря силам трения между приводными роликами 2 и барабаном 1 последний приводится во вращение. От барабана 1 вращение передается роликам 7, валу 8 и муфте 9.

Приготовленная масса заливается во вращающийся барабан 1 и благодаря центробежной силе растекается по стенкам барабана, образуя «трубу» l6 заданной толщины. После отверждения смолы «труба» 1б разрезается ножом, извлекается из барабана 1 и расстилается на плоскости, образуя лист. Скорость вращения барабана в процессе отверждения изменяется. От осевого смещения барабана 1 удерживается муфтой 9, которая заходит в кольцевую проточку на барабане.

При вращении под действием центробежных сил шарики Il смещаются к периферии муфты 9. Так как полумуфта 10 имеет конусную растечку, шарики раздвигают при этом полумуфты 10 и 12, имеющие накладки 15 из фрикционного материала, приж имают их к стенкам протечки и обеспечивают удержание барабана на месте, а также ликвидацию осевых вибраций (биений). Причем, чем выше скорость вращения барабана 1, тем значительней центробежные силы и, следовательно, усплйе зажима барабана.

Это обеспечивает высокое качество поверхности листов из полиэфирных смол с перламутровым эффектом.

Система является упругой, она не оказывает влияния на равномерность вращения барабана 1.

Инерционные шарики 11 размещены в palo диальных пазах полумуфты 12. Угол конусности на полумуфте 10 должен быть больше угла трения во избежание заклинивания шариков.

Чтобы не было проскальзывания полумуф15 ты 12 относительно полумуфты 10, установлена шпонка 18.

Муфта 9 установлена на валу 8 на подшипниках 14.

Предмет изобретения

Центрифуга, содержащая корпус и установленный в его опорах ротор, отлича)ощаяся тем, что, с целью уменьшения биений ротора, на его наружной поверхности выполнен коль25 цевой паз, посредством которого ротор контактирует с боковыми коническими поверхностями опорных муфт, состоящих каждая из раздвижных в направлении оси ротора полумуфт, образующих сужающийся к периферии

ЗО зазор с находящимся в нем кольцевым рядом шариков.

Патент ссср 279026 Патент ссср 279026 Патент ссср 279026 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к получению полиимидной пленки, используемой в качестве термостойкой электроизоляции, или в качестве подложки для получения металлизированных пленок применяемых в электронной и электротехнической промышленности

 // 294749

 // 337983
Наверх