Устройство для центробежного формования изделий из стеклопластиков

 

358I83

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.01.1971 (№ 1617464J23-5) с присоединением зая|вки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XII.1972

M. Кл. В 29с 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.774(088.8) Авторы изобретения

В. Н, Сидоров и В. Н. Шалыгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий, например обтекателей конической формы, из стеклопластиков.

Известно устройство для центробежного формования, содержащее форму и расположенный внутри шпиндель с закрепленными на нем подпружиненными уплотняющими грузиками. Однако при использовании такого устройства на формуемой поверхности образуются складки за счет прикатывания грузиками вспученн ости, возникающей под воздействием касательной составляющей силы уплотнения как в осевой, так и в радиальной плоскостях.

С целью предотвращения образования складок на формуемой поверхности в предлагаемом устройстве уплотняющие грузики закреплены в карданной подвеске.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Внутри формы 1 расположен шпиндель 2 с закрепленными на нем посредством возвратной пружины 8 и карданной подвески 4 уплотняющими грузиками 5.

В процессе формования изделия форме сообщается вращательное и возвратно-поступательное движения, а шпинделю — вращательное. Под действием центробежных сил уплот5 няющие грузики, преодолевая сопротивление возвратной пружины, входят в контакт с формуемым изделием б, создавая необходимое контактное давление. При этом карданная подвеска уплотняющих грузиков, обеспечива10 ющая им две степени свободы, позволяет исключить образование складок на формуемой поверхности за счет раскатывания вспученности путем обкатывани я ее уплотняющими грузиками.

Предмет изобретения

Устройство для центробежного формования изделий из стеклопластиков, содержащее форму и расположенный внутри шпиндель с за20 крепленными на нем подпружиненными уплотняющими грузиками, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования складок на формуемой поверхности, уплотняющие грузики закреплены в карданной под25 веске.

358183

Редактор 3. Горбунова

Заказ 4062/7 Изд. № 1669 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Кольцова

Техред А. Евдонов

Корректоры: Е. Талалаева и Е. Сапунова

Устройство для центробежного формования изделий из стеклопластиков Устройство для центробежного формования изделий из стеклопластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к технологии формования полимерных изделий центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения
Наверх