Осесимметричный регулирующий клапан

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Осесимметричный регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, соосно которому с возможностью поворота установлен запирающий орган, к торцевым частям запирающего органа при помощи плоских кольцевых пластин соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором, соединенным с расширительной втулкой, в полом цилиндрическом упоре выполнены отверстия, оси которых совпадают с осями отверстий в делителе потока, кроме того, расширительная втулка в зоне выходного фланца имеет коническую впадину с завихрителем потока. Предлагаемый осесимметричный регулирующий клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен прямоточный регулирующий клапан DN 100 - 1800 PN 10 -160 [http://gpvalve.ru/files/images/doc/pdf/31.pdf страница 15] содержащий корпус, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, представляющим собой кривошипно-шатунный механизм.

Недостатками данного клапана является возникновение кавитации по причине высокого перепада давлений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является прямоточный регулирующий клапан [Патент РФ №2657371, МПК F16K 1/12, F16K /24, F16K 47/14, опубл. 13.06.18, БИ №17] содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в в выходном фланце расширительную втулку. Запирающий орган установлен возможностью поворота вокруг своей оси, причем концевой участок штока установлен в полости внутреннего корпуса при помощи подшипника, а в зоне выходного фланца запирающий орган опирается на цилиндрический упор, выполненный в расширительной втулке, кроме того, на поверхности штока и реечном приводе выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы, а отверстия в перфорированном цилиндре и запирающем органе имеют одинаковую форму, размещены кольцевыми рядами, причем расстояния между рядами, расстояние до края выходного фланца от ближайшего к нему ряда отверстий и угловой шаг между центрами отверстий в перфорированном цилиндре и запирающем органе одинаковые.

Недостатками данного клапана являются возникновение кавитации и ненадежность герметизации.

Задачей данного изобретения является создание осесимметричного регулирующего клапана, который предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении

Поставленная задача достигается тем, что в осесимметричном регулирующем клапане содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, соосно которому с возможностью поворота установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, концевой участок штока размещен в полости внутреннего корпуса при помощи подшипника, а в зоне выходного фланца запирающий орган опирается на цилиндрический упор, выполненный в расширительной втулке, кроме того, на поверхности штока и реечном приводе выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы, а отверстия в делителе потока и запирающем органе имеют одинаковую форму, размещены кольцевыми рядами, причем расстояния между рядами, расстояние до края выходного фланца от ближайшего к нему ряда отверстий и угловой шаг между центрами отверстий в делителе потока и запирающем органе одинаковые, к торцевым частям запирающего органа при помощи плоских кольцевых пластин соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором, соединенным с расширительной втулкой, в полом цилиндрическом упоре выполнены отверстия оси которых совпадают с осями отверстий в делителе потока, кроме того расширительная втулка в зоне выходного фланца имеет коническую впадину с завихрителем потока.

На фиг. 1 изображена схема осесимметричного регулирующего клапана.

Осесимметричный регулирующий клапан содержит внешний 1 и внутренний 2 корпусы, входной 3 и выходной 4 фланцы, делитель потока 5, соосно которому установлен запирающий орган 6. На поверхности делителя потока 5 выполнены отверстия 7, а на поверхности запирающего органа 6 -отверстия 8. Запирающий орган 6 соединен с реечным приводом 9 при помощи штока 10. В выходном фланце 4 установлена расширительная втулка 11. С целью обеспечения запирающему органу возможности поворота вокруг своей оси, концевой участок штока 10 установлен в полости внутреннего корпуса 2 при помощи подшипника 12, а в зоне выходного фланца за счет цилиндрического упора, выполненного в расширительной втулке 11. Для осуществления поворота запирающего органа на поверхности штока 10 и реечного привода 9 выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы 13 и 14.

К торцевым частям запирающего органа 6 при помощи плоских кольцевых пластин 15 соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр 16 меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором 17, соединенным с расширительной втулкой 11. В полом цилиндрическом упоре 17 выполнены отверстия 18, оси которых совпадают с осями отверстий 7 в делителе потока 5. Расширительная втулка 11 в зоне выходного фланца 4 имеет коническую впадину 19. В дополнительном перфорированном цилиндре 16 имеются отверстия 20. В конической впадине 19 размещен завихритель потока 21.

Осесимметричный регулирующий клапан работает следующим образом.

Жидкость поступает через входной фланец 3 в полость между внутренней поверхностью внешнего корпуса 1 и наружной поверхностью внутреннего корпуса 2, обтекает внутренний корпус и направляется через отверстия 7 и 8 в делителе потока 5, запирающем органе 6, а также отверстия 20 и 18 в дополнительном перфорированном цилиндре 16 и цилиндрическом упоре 17 к выходному фланцу 4.

При полностью открытом клапане запирающий орган 6 жестко соединенный с дополнительным перфорированным цилиндром 16 повернуты относительно перфорированного цилиндра и цилиндрического упора 17 таким образом, что оси отверстий 7, 8 и 18, 20 совпадают, то есть имеет место полное открытие (совпадение) отверстий.

Для уменьшения расхода запирающий орган 6 с дополнительным перфорированным цилиндром 16 поворачиваются относительно своих осей, при этом происходит смещение осей отверстий 8 и 20 и проходное сечение, через которое проходит жидкость, уменьшается. При полностью закрытом клапане все отверстия полностью закрыты.

Для осуществления поворота запирающего органа 6 относительно своей оси на поверхности штока 10 и реечного привода 9 выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы 13 и 14. Это обеспечивает поворот запирающего органа 6 при вертикальном перемещении реечного привода 9. При этом концевой участок штока 10 установлен в полости внутреннего корпуса 2 при помощи подшипника 12, а в зоне выходного фланца крепится за счет цилиндрического упора (упирается в его поверхность), выполненного в расширительной втулке 11.

Благодаря тому, что к торцевым частям запирающего органа при помощи плоских кольцевых пластин соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором, соединенным с расширительной втулкой, а в полом цилиндрическом упоре выполнены отверстия оси которых совпадают с осями отверстий в делителе потока, организуется ступенчатое (поэтапное) понижение давления, что способствует снижению кавитационных эффектов. Первое дросселирование потока происходит при течении жидкости через отверстия 7 и 8, второе при прохождении отверстий 20 и 18.

Наличие в расширительной втулке в зоне выходного фланца конической впадины с размещенным на ее поверхности завихрителем потока 21 на выходе из клапана удается сформировать закрученный поток, в котором оставшиеся газовые пузырьки будут двигаться к центральной части и в ней схлопываться. Это позволит предотвратить кавитационное разрушение деталей клапана и трубопровода.

Предлагаемый осесимметричный регулирующий клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении.

Осесимметричный регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, соосно которому с возможностью поворота установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, концевой участок штока размещен в полости внутреннего корпуса при помощи подшипника, а в зоне выходного фланца запирающий орган опирается на цилиндрический упор, выполненный в расширительной втулке, кроме того, на поверхности штока и реечном приводе выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы, а отверстия в делителе потока и запирающем органе имеют одинаковую форму, размещены кольцевыми рядами, причем расстояния между рядами, расстояние до края выходного фланца от ближайшего к нему ряда отверстий и угловой шаг между центрами отверстий в делителе потока и запирающем органе одинаковые, отличающийся тем, что к торцевым частям запирающего органа при помощи плоских кольцевых пластин соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором, соединенным с расширительной втулкой, в полом цилиндрическом упоре выполнены отверстия, оси которых совпадают с осями отверстий в делителе потока, кроме того, расширительная втулка в зоне выходного фланца имеет коническую впадину с завихрителем потока.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к арматуростроению и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Осевой регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, запирающее устройство, представляющее собой цилиндро-коническую обечайку с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, по обе стороны внутреннего корпуса размещены цилиндрические делители потока разного диаметра, контактирующие своими внешними поверхностями с запирающими устройствами, представляющими связанные между собой и с приводом поступательного движения посредством реечного механизма, соосно установленные во внутреннем корпусе цилиндро-конические обечайки - внешнюю и внутреннюю, причем конические части каждой обечайки направлены в стороны фланцев, а оси отверстий в цилиндрических делителях потока наклонены к оси клапана, причем угол наклона осей на каждом делителе потока противоположный.

Регулятор расхода текучей среды содержит корпус (104) клапана, седло (132) клапана, расположенное внутри корпуса клапана, и клапанную клетку (136), соединенную с седлом клапана внутри корпуса клапана.

Регулятор расхода текучей среды содержит корпус (104) клапана, седло (132) клапана, расположенное внутри корпуса клапана, и клапанную клетку (136), соединенную с седлом клапана внутри корпуса клапана.

Гидравлический клапан содержит корпус клапана (12), имеющий отверстие для впуска жидкости (14) и отверстие для выпуска жидкости (16), соединенные перепускным жидкостным каналом (18).

Изобретение относится к автоматической арматуре с дистанционным управлением. Клапан запорный содержит корпус клапана с проходным каналом и седлом затвора между его патрубками, входным и выходным с дополнительным каналом в теле.

Группа изобретений относится к клапану, который работает в сочетании с автоматическим приводом давления и к способу работы клапана. Клапан содержит корпус клапана, образующий канал для потока текучей среды между впускным отверстием и выпускным отверстием; седло клапана, действующее совместно с запорным элементом, выполненным с возможностью перемещения между множеством расстояний относительно указанного седла клапана с образованием открытых положений и закрытого положения, в котором запорный элемент находится в контакте с седлом (3) клапана и расположен внутри канала для потока текучей среды между впускным отверстием и выпускным отверстием.

В данном документе описаны осевые клапаны для текучей среды, имеющие криволинейные или угловые корпуса клапанов. Клапан, раскрытый в данном документе, содержит корпус клапана (102, 104), определяющий перепускной канал (110) между входным (112) отверстием и выходным (114) отверстием, причем входное отверстие выровнено вдоль первой (164) оси и выходное отверстие выровнено вдоль второй (166) оси.

В данном документе описаны осевые клапаны для текучей среды, имеющие криволинейные или угловые корпуса клапанов. Клапан, раскрытый в данном документе, содержит корпус клапана (102, 104), определяющий перепускной канал (110) между входным (112) отверстием и выходным (114) отверстием, причем входное отверстие выровнено вдоль первой (164) оси и выходное отверстие выровнено вдоль второй (166) оси.

Описаны узлы уплотнения, применяемые в жидкостных клапанах. Затвор клапана содержит клетку, плунжер, содержащий сальник и узел уплотнения, по меньшей мере частично расположенный в сальнике.

Описаны узлы уплотнения, применяемые в жидкостных клапанах. Затвор клапана содержит клетку, плунжер, содержащий сальник и узел уплотнения, по меньшей мере частично расположенный в сальнике.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначена для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, работающим в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например в массообменных аппаратах ядерных реакторных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Данное изобретение касается арматуры с корпусом (1), в котором расположено седло (6). Запорное тело (3) расположено с возможностью перемещения с помощью элемента (5).

Изобретение относится к конструкциям дроссельных клапанов. С помощью этого устройства может контролироваться поток и расход воды.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам, и может быть использовано для автоматического и ручного управления и регулирования потоком газовых сред в технологических системах, а также в газогорелочных устройствах тепловых агрегатов, использующих в качестве топлива газовые среды.

Изобретение относится к устройствам водоснабжения, а более конкретно к устройствам для перекрытия изливной трубы водозаборной колонки. Водоразборная колонка с нажимным клапаном содержит корпус с расположенной внутри нее водоподводящей и изливной трубой, содержащей на конце нажимной клапан, в состав которого входят соединенная с водоподводящей трубой опора возвратной пружины, опирающаяся на тарелку клапана, соединенного с изливной трубой, корпус седла с внутренней седловой тангенциальной поверхностью, между которой и тарелкой клапана расположено тороидальное упругое уплотнение кольцо, а между корпусом седла, изливной трубой и опорой пружины расположены подвижные уплотнения, отличающаяся тем, что внутренняя седловая тангенциальная поверхность выполнена с наклоном под углом 60-80° к плоскости, перпендикулярной направлению поступательного движения тарелки клапана.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической промышленности. Поворотный дисковый затвор содержит корпус, в котором размещено седло с уплотнительной поверхностью, и затвор в виде диска, закрепленный на приводном валу, установленном в корпусе на опорах перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком текущей среды в трубопроводах и быстроразъемных соединениях труб. Клапан содержит трубчатый корпус 1 с седлом 2 и затвором 3 с пружиной 4 и ползуном 5, размещенными в камере 6 с крышкой 7 внутри затвора 3.

Клапан содержит: множество сегментов, соединенных встык с окружением центрального пространства, причем каждый сегмент имеет первый и второй проходящие в окружном направлении выступы, выступающие в направлении центрального пространства; тело клапана, расположенное в центральном пространстве, причем внешняя поверхность тела клапана обращена к сегментам, а его внутренняя поверхность задает отверстие, проходящее через него, причем первый и второй проходящие в окружном направлении выступы выполнены с возможностью сопряжения с внешней поверхностью тела клапана для его фиксации в центральном пространстве; закрывающий элемент, расположенный в указанном отверстии, причем закрывающий элемент выполнен с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями; стержень, прикрепленный к закрывающему элементу для перемещения закрывающего элемента между открытым и закрытым положениями; и первый и второй соединительные элементы, расположенные на противоположных концах по меньшей мере двух сегментов для соединения указанных сегментов встык.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Прямоточный клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения, запирающее устройство, внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей цилиндрической и криволинейной, при этом цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса. На внутренней поверхности перфорированного полого цилиндра, между кольцевыми рядами отверстий, установлены кольцевые ряды плоских пластин трапецеидальной формы, наклоненные к оси клапана, причем высота и угол наклона плоских пластин увеличиваются в рядах от внутреннего корпуса к выходному патрубку, а количество плоских пластин в рядах равно числу отверстий в рядах перфорированного полого цилиндра. Предлагаемый прямоточный клапан позволяет существенно разгрузить запирающее устройство, снизить нагрузки на привод и уменьшить турбулентность. 6 ил.
Наверх