Способ лечения пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2710553:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты. После проведения факоэмульсификации возрастной катаракты дополнительно к стандартному применению раствора антибиотика пациенту в конъюнктивальную полость прооперированного глаза в течение 30 дней 2 раза в день по 1 капле инсталлируют комбинированный препарат, состоящий из 6,0 мл слезозаменителя на основе 0,15% натриевой соли гиалуроновой кислоты, 3,0 мл 0,1% раствора дексаметазона и 1,0 мл 0,25% раствора дерината. Использование изобретения обеспечивает профилактику послеоперационного индуцированного повреждения структур глазной поверхности и возникновения синдрома сухого глаза после факоэмульсификации, улучшение локального иммунного статуса прооперированного глаза, а также уменьшение кратности инсталляций и удобство применения для пациента. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов после факоэмульсификации (ФЭ) возрастной катаракты.

Негативным проявлением ФЭ возрастной катаракты является нарушение морфо-функционального состояния структур глазной поверхности (СГП) с развитием синдрома «сухого» глаза (ССГ) [Emrullah Tasindi 2012, De Paiva C.S. 2006] в послеоперационном периоде, которые связаны не только с непосредственным интраоперационным повреждением роговицы, но и с последующей инсталляцией антибактериальных и противовоспалительных капель [Сомов Е.Е. 2011, Al-Aqaba М.А. 2010]. Развитие ССГ, приводит к появлению таких осложнений как слезотечение и постоянное ощущение инородного тела в глазу, появление нитчатого кератита, эрозии роговицы и др., что значительно снижает качество жизни оперированного пациента [Майчук Ю.Ф. 2008, Garcia-Catalan M.R. 2009].

Основным фактором, вызывающим вышеперечисленные локальные реакции, признается наличие в препаратах консервантов, главным образом, бензалкония хлорида (БХ) [Pisella P.J. 2000, Chung S.H. 2006]. БХ даже в минимальных концентрациях демонстрирует цитотоксический эффект с признаками клеточного апоптоза и продукцией свободных радикалов, что приводит к гибели эпителиальных клеток роговицы и конъюнктивы и воспалению СГП [Liang Н., 2010].

Основным препаратом в стандартной схеме лечения после ФЭ возрастной катаракты является 0,1% раствор дексаметазона, который инсталлируют до 1 месяца после операции с различной кратностью, в отличие от антибиотиков, применение которых редко превышает 5-7 дней после операции.

Одним из способов уменьшения влияния БХ на структуры ГП, является инсталляция после ФЭ возрастной катаракты комбинированных препаратов, содержащих антибиотик и стероидный противовоспалительный препарат (0,1% дексаметазон), что позволяет уменьшить количество применяемых препаратов после операции, и, соответственно, снизить объем БХ при инсталляции за счет того, что в одном препарате содержится сразу 2 действующих лекарственных вещества. К недостаткам этого способа относятся: содержание БХ; частые аллергические реакции; более высокая стоимость в сравнении с монопрепаратами.

Наиболее широко распространенным способом - прототипом, является раздельное применение трех препаратов: антибиотика, дексаметазона и препарата из группы слезозаменителей с целью создания защитного слоя для СГП [Факоэмульсификация / И.Э. Иошин. - Москва: Апрель, 2012.].

Недостатки прототипа:

1. БХ, входящий в состав противовоспалительных и антибактериальных препаратов, беспрепятственно попадает в конъюнктивальную полость при их инсталляции.

2. Для достижения оптимального терапевтического эффекта необходимо соблюдать четкие интервалы между инсталляциями в оперированный глаз всех препаратов в течение всего дня.

3. Наличие у пациента трех препаратов вызывает определенные затруднения в определении приоритета их использования.

4. Быстрое вымывание каждого из трех препаратов из конъюнктивальной полости слезой вызывает необходимость в большой кратности их инстилляций, и соответственно, в большем количестве попадаемого в конъюнктивальную полость БХ.

5. Отсутствие положительного терапевтического эффекта на СГП вследствие прямого иммуносупрессивного действия дексаметазона.

Задачей предлагаемого изобретения является оптимизация способа лечения пациентов после ФЭ возрастной катаракты путем применения комбинированного препарата, обладающего одновременно противовоспалительным, иммуномодулирующим и протективным действием.

Технический результат - профилактика послеоперационного индуцированного повреждения СГП и возникновения ССГ после ФЭ, улучшение локального иммунного статуса прооперированного глаза, уменьшение кратности инсталляций и удобство применения для пациента.

Технический результат достигается тем, что после ФЭ пациенту по стандартной схеме лечения инсталлируют раствор антибиотика группы фторхинолонов 3 раза в день по 1 капле в течение 3 дней. Кроме того, начиная с 1-х суток после операции пациенту инсталлируют в конъюнктивальную полость прооперированного глаза комбинированный препарат, который готовят следующим способом: из 10,0 мл флакона слезозаменителя на основе 0,15% натриевой соли гиалуроновой кислоты одноразовым шприцом удаляют 4,0 мл препарата, а затем в тот же флакон одноразовым шприцом добавляют 3,0 мл 0,1%о раствора дексаметазона и 1,0 мл 0,25% раствора дерината. Полученный комбинированный препарат инсталлируют в прооперированный глаз в течение 30 дней 2 раза в день по 1 капле, при этом в первые три дня после операции инстилляции производят через 5 минут после инсталляции раствора антибиотика.

Натриевая соль гиалуроновой кислоты, входящая в состав многих слезозаменителей, образует защитную пленку, которая длительное время (3-4 часа) сохраняется на поверхности глазного яблока, увлажняет и защищает поверхность глаза и, кроме того, депонирует различные препараты, пролонгируя их терапевтическое действие.

Глазные капли Деринат (0,25% раствор) - препарат иммуномодулирующего действия, который ускоряет процессы регенерации и репарации тканей и стимулирует локальные иммунные процессы, тем самым уменьшает воспалительную реакцию и оказывает противоаллергическое действие. Кроме того, Деринат улучшает кровоток в силу его лимфотропных, кардиопротективных и противоишемических свойств, является антиоксидантом и стабилизатором клеточных мембран, оказывает слабо выраженный антикоагулянтный эффект.

Дексаметазон в виде 0,1% раствора (глазные капли) - глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие.

Преимущества предлагаемого способа:

1. вследствие одномоментной инсталляции сразу трех препаратов на глазной поверхности создается пленка из гиалуроновой кислоты, которая образует депо для дексаметазона и дерината, что обеспечивает более пролонгированное их действие;

2. снижение кратности инсталляций при сопоставимом с раздельным применением препаратов терапевтическом эффекте;

3. снижение суммарного объема БХ, попадаемого в конъюнктивальную полость за счет уменьшения кратности инсталляций и, тем самым, уменьшение степени его воздействия на эпителий;

4. удобство применения для пациентов вследствие использования только одного флакона и минимальной кратности инсталляций;

5. снижение суммарных материальных затрат, затраченных на курс лечения;

6. стимуляция локального иммунного статуса в оперированном глазу за счет применения дерината.

Пример 1. Пациент М, 67 лет, поступил на плановое оперативное лечение катаракты с диагнозом: сенильная незрелая катаракта обоих глаз. Перед операцией пациенту для определения суммарной слезопродукции проводили тест Ширмера-1, который составил 12 мм и исследовали осмолярность слезной жидкости, которая составила 301 мОсм/л. После операции ФЭ возрастной катаракты пациенту был назначен антибиотик из группы фторхинолонов - Ципромед 0,3% по 1 капле 3 раза в день в течение 3 дней и предлагаемый комбинированный препарат по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца. Для определения наличия комбинированного препарата на поверхности роговицы пациенту проводили ОКТ-сканирование роговицы на приборе Avanti RTVue XR (Optovue, США), которое показало наличие комбинированного препарата на поверхности роговицы в течение 1 часа. На 30 сутки после операции тест Ширмера-1 был 11 мм и осмолярность слезной жидкости была 297 мОсм/л. На всех этапах послеоперационного наблюдения отмечалось ареактивное послеоперационное течение, у пациента отсутствовали жалобы на чувство инородного тела и слезотечение.

Пример 2. Пациентка М, 72 года, поступила на плановое оперативное лечение катаракты с диагнозом: сенильная незрелая катаракта обоих глаз. Перед операцией пациентке для определения суммарной слезопродукции проводили тест Ширмера-1, который составил 9 мм и исследовали осмолярность слезной жидкости, которая составила 293 мОсм/л. После операции ФЭ возрастной катаракты пациентке был назначен антибиотик из группы фторхинолонов - Сигницеф 0,5% по 1 капле 3 раза в день в течение 3 дней и предлагаемый комбинированный препарат по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца. Для определения наличия комбинированного препарата на поверхности роговицы проводилось ОКТ-сканирование роговицы на приборе Avanti RTVue XR (Optovue, США), которое показало наличие комбинированного препарата на поверхности роговицы не менее 1 часа. На 30 сутки после операции тест Ширмера-1 был 10 мм и осмолярность слезной жидкости была 291 мОсм/л. На всех этапах обследования отмечалось ареактивное послеоперационное течение, у пациентки отсутствовали жалобы на чувство инородного тела и слезотечение.

Способ лечения пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты, заключающийся в инстилляции в конъюнктивальную полость лекарственного препарата, отличающийся тем, что дополнительно к стандартному применению раствора антибиотика пациенту в конъюнктивальную полость прооперированного глаза в течение 30 дней 2 раза в день по 1 капле инстиллируют комбинированный препарат, состоящий из 6,0 мл слезозаменителя на основе 0,15% натриевой соли гиалуроновой кислоты, 3,0 мл 0,1% раствора дексаметазона и 1,0 мл 0,25% раствора дерината.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для интраоперационной кератопротекции при выполнении факоэмульсификации после установки векорасширителя и выполнения основного и дополнительного роговичных разрезов на поверхность роговицы укладывают любую мягкую контактную линзу, предварительно выдержанную в течение 2-3 минут в препарате «Декстралинк», которую удаляют с поверхности роговицы после окончания операции.

Изобретение относится к соединению формулы I , где n равен 1. Соединение формулы I получают путем растворения внутренней соли 3-метилкарбонилокси-4-метилтиазола в метаноле, затем по каплям добавляя этилацетат и оставляя смесь стоять для получения монокристаллов.

Изобретение относится к соединению формулы [I], где n составляет 1 или 2, или к его соответствующим фармацевтически приемлемым солям. Изобретение также относится к соединениям, представленным формулами [II], [IIh] и [III].

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения возрастных, осложненных и посттравматических катаракт человека и животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения возрастной катаракты ядерного вида. Глазные капли для профилактики и лечения возрастной катаракты ядерного вида содержат следующие компоненты: натрия хлорид - 4,1 мг, натрия дигидрофосфат (моногидрат) - 4,6 мг, натрия гидрофосфат (безводный) - 4,74 мг, бензалкония хлорид - 0,2 мг, ондансетрона гидрохлорида дигидрат - 0,002-0,2 мг и воду для инъекций - 1,0 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной катаракты Способ заключается в том, что в конъюнктивальную полость артифакичного глаза в течение 1 месяца ежедневно 3-кратно инстиллируют 5% раствор натрия хлорида.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается способа получения комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с незамещенным или замещенным циклодекстрином, для осуществления которого незамещенный циклодекстрин (нЦД) или замещенный циклодекстрин, выбранный из группы, состоящей из метилциклодекстрина (МЦД), диметилциклодекстрина (ДМЦД), триметилциклодекстрина (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрина (ГПЦД), взятый в твердом виде или растворенный в воде или спирте, при перемешивании и температуре от 20 до 70°C объединяют с дисульфирамом (ДСФ) в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношении ГПβЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1, полученную смесь охлаждают до 0-25°C, подвергают фильтрации и лиофилизируют или испаряют растворитель.

Изобретение относится к новым производным аминоалкилпиримидина формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагонистов H4 рецептора гистамина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения катаракты, выполненную в виде глазной мази, характеризующуюся тем, что содержит дигидроазапентацен полисульфонат натрия, консервант и компоненты основы, причем ингредиенты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза выполняют трансклеральную криопексию хориоретинальных структур на крайней периферии глазного дна в проекции зубчатой линии.

Изобретение относится к составам гидрогелевых систем - комплексов (ассоциатов) гиалуроновой кислоты с щелочноземельными и переходными металлами, выбранных из группы: Ca, Mg, Zn, и способу их получения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству, содержащему гиалуроновую кислоту, отличающемуся тем, что дополнительно содержит аутоплазму и краситель индигокармин при следующем соотношении компонентов, масс.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической или косметической промышленности. Способ получения бутирата гиалуроновой кислоты или его соли с щелочным металлом, приемлемой для фармацевтического и косметического использования или использования в медицинском устройстве, включающий взаимодействие гиалуроновой кислоты, возможно в виде соли с натрием или другим щелочным металлом, в водном растворе с бутирил-имидазолидом в присутствии карбоната натрия.

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для восстановления фиброэластина в дермальных соединительных тканях. Для этого используют композицию, содержащую в качестве активного ингредиента смесь аминокислот, состоящую из глицина, L-пролина, L-аланина, L-валина, L-лейцина и гидрохлорида L-лизина в заявленных массовых соотношениях.

Группа изобретений относится к полимерным частицам, обеспечивающим длительную диффузию гиалуроновой кислоты. Полимерные частицы состоят по меньшей мере из сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) или смеси полимера поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA) и сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA), объединенные с молекулами гиалуроновой кислоты или с солями гиалуроновой кислоты, и где сополимер поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) имеет молекулярную массу, варьирующуюся от 50000 до 70000 г⋅моль-1.

Группа изобретений относится к области медицины и косметической промышленности, а именно к способу получения биополимера, имеющего среднюю молекулярную массу, меньшую, чем его исходная молекулярная масса, включающему: обеспечение композиции, содержащей биополимер с исходной молекулярной массой, и воду; лиофилизацию указанной композиции, включая сублимацию при максимальной температуре, выбранной из диапазона от 40°C до 140°C, причём максимальную температуру в ходе лиофилизации выбирают так, чтобы способствовать управляемому расщеплению указанного биополимера; причем указанная композиция имеет pH в диапазоне от 2,5 до 6, и где указанный биополимер выбирают из группы, состоящей из гиалуроновой кислоты, коллагена, глюкозоаминогликанов, полисахаридов и фукоиданов, а также относится к способу получения композиции, содержащей биополимер со средней молекулярной массой, меньшей, чем его исходная молекулярная масса, к применению способа для получения дерматологически приемлемого биополимера и к применению способа для получения дерматологически приемлемой композиции, содержащей биополимер.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических контрактур мелких суставов кисти. Для этого на первые сутки лечения в область коллатеральных связок пальцев кисти, по медиальной и латеральной стороне, производят введение по 0.5 мл низкомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для местного применения, предназначенную для профилактики или лечения заболеваний кожи человека и млекопитающих животных, ассоциированных с увеличением трансдермальной потери влаги и изменениями иммунной системы, содержащую лизат по меньшей мере одного вида бактерий, выбранного из Mycobacterium vaccae DSM 43292, Staphylococcus epidermidis DSM 30936, Staphylococcus hominis DSM 30988, в концентрации, составляющей от 0,00001 до 0,1 г/г композиции, где лизат получен из концентрации бактерий от 1×103до 1×1016 КОЕ/мл, а также к применению вышеуказанной композиции для профилактики или лечения заболевания кожи человека и млекопитающих животных, ассоциированного с увеличением трансдермальной потери влаги и изменениями иммунной системы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для улучшения состояния рубца на матке. Для этого вводят мезенхимальные стволовые клетки, полученные из периваскулярного пространства пупочного канатика человека.
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для комбинированной наружной терапии эритематозно-папулезной розацеа.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических композиций для парентерального капельного введения, предназначенных для лечения стресс-индуцированных патологий центральной нервной системы.
Наверх