Устройство для массажа -54

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для массажа. Устройство содержит цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения. На корпус установлены магнитопроводящие элементы. Величина диаметра постоянного магнита равна 1/3 величины внутреннего диаметра цилиндрического корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности массажа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного массажа руки и тела человека путем одновременного механического и магнитного воздействия.

Предлагаемое устройство от известного (патент РФ №2380079), содержащего цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения, отличается тем, что в корпус установлены магнитопроводящие элементы, расстояние между элементами соизмеримо размеру диаметра постоянного магнита, при этом величина диаметра постоянного магнита равна 1/3 величины внутреннего диаметра цилиндрического корпуса.

В связи с тем, что магнитопроводящие элементы и корпус из немагнитного материала имеют разные коэффициенты теплопроводности, то эффект присутствия разной температуры на кожу человека чувствуется. Наклепанные (установленные) магнитопроводящие элементы в корпусе позволяют воздействовать на рецепторы кожи человека, массировать его.

Расстояние между элементами соизмеримое размеру диаметра постоянного магнита способствует периодическому параллельному прохождению магнитных полей через магнитопроводящие элементы по мере движения постоянного магнита и его контактирования внутри корпуса с этими элементами. Это объясняется тем, что постоянный магнит, соприкасаясь и контактируя с магнитопроводящими элементами, последние сами намагничиваются, соответственно, линии магнитных полей будут проходить через эти элементы. Этот процесс увеличивает процесс массажа и повышает его эффект.

Величина диаметра постоянного магнита равная 1/3 величины внутреннего диаметра цилиндрического корпуса является оптимальной величиной для получения максимального массажного эффекта.

Замена элементов цилиндрическими ферромагнитными шариками, покрытые защитными непроводящими пленками, повышает массажный эффект, т.к. ферромагнитные шарики сами являются постоянными магнетиками. И при соприткосновении с постоянным магнитом увеличивается их суммарное магнитное поле.

Выполнены магнитопроводящих элементов из благородного металла благоприятно и гигиенично действует на эпидермис кожи пациента.

Магнитопроводящие элементы с внешней стороны накрашенные разноцветными красками улучшает эстетический вид массажера, которому будут притягиваться люди всех возрастов как дети, так и старики.

Ударяясь магнитный элемент об основания корпуса дополнительно устройство создает ударный массажный эффект для кистей руки. И других органов человека.

Техническим результатом является повышение эффективности массажа. На фиг. 1 представлено устройство для массажа; на фиг. 2 - момент ударения постоянного магнита об магнитопроводящие наклепанные элементы в разрезе; на фиг. 3 - расположение ферромагнитных шариков на стенке корпуса.

Устройство содержит корпус 1 из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит 2 с возможность свободного перемещения. На корпусе 1 наклепаны магнитоповодящие элементы 3 или установлены ферромагнитные шарики 5.

Устройство работает следующим образом. Берут устройство в кулак и проводят возвратно-поступательные движения, что позволяет повысить терапевтическую эффективность массажного устройства путем обеспечения механического и магнитного воздействия на кисти пользователя, а также обеспечивает микроколебания магнитного поля вблизи массируемого участка кожи пользователя, способствующие интенсификации обменных процессов в биологических тканях организма.

1. Устройство для массажа, содержащее цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения, отличающееся тем, что на корпус установлены магнитопроводящие элементы, при этом величина диаметра постоянного магнита равна 1/3 величины внутреннего диаметра цилиндрического корпуса.

2. Устройство для массажа по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между элементами соизмеримо размеру диаметра постоянного магнита.

3. Устройство для массажа по п. 1, отличающееся тем, что элементы заменены цилиндрическими ферромагнитными шариками, покрытыми защитными непроводящими пленками.

4. Устройство для массажа по п. 1, отличающееся тем, что магнитопроводящие элементы выполнены из благородного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вакуумному массажеру. Массажер содержит корпус с рукояткой и установленный в нем на оси с возможностью вращения с расположенными на его поверхности массажными элементами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для массажа. Устройство содержит цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения.

Массажер // 2711495
Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для массажа, в частности к ленточным массажерам, и может быть использован как средство для рефлексотерапевтического воздействия на тело человека в лечебных и профилактических целях.

Массажер // 2711494
Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для массажа, в частности к валиковым массажерам, и может быть использовано как средство для рефлексотерапевтического воздействия на организм человека в лечебных и профилактических целях.

Изобретение относится к медицине, инструментам физиотерапии, и может быть использовано для проведения массажа в домашних и полевых условиях. Массажер содержит корпус, выполненный из соединенных друг с другом нижнего и верхнего стаканов посредством надевания кругового паза по краю внутренней поверхности верхнего стакана на круговой выступ на краю внешней поверхности нижнего стакана.
Изобретение относится к области медицинской техники и используется для общего массажа, диагностики заболеваний спины и в спортивных секциях. Многофункциональное устройство для массажа и диагностики содержит опорный элемент в виде разборного металлического прямоугольника со съемной вращающейся центральной балкой, скрепленных между собой болтами.

Изобретение относится к области механических средств для проведения физиотерапевтических процедур и/или бытового массажа, спа-процедур, спортивного массажа и может быть использовано для проведения местного массажа как самостоятельно, так и с применением массажных масел и средств физиотерапии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гимнастических упражнений. Массажный обруч выполнен в виде кольца.

Группа изобретений включает массажер и способ воздействия массажером, относится к области медицины и может быть использован для массажа и самомассажа. Массажер содержит основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами присоединены пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или вправо, а на других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями.

Тензоалгометрический блок системы управления роботизированным манипулятором относится к медицинской технике. Тензоалгометрический блок системы управления роботизированным манипулятором содержит индентор.
Наверх