Способ повышения продуктивности лиманных сенокосов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации, в частности к элементам технологии улучшения сеянных долголетних сенокосов в аридных условиях. Способ включает проведение геодезической съемки местности, определение величины стока и границы затопляемой территории. Устраивают мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока. Затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м. Устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля. Работы по креплению водосливов проводят щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня. Вал насыпают послойно – 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года. Способ обеспечивает повышение продуктивности сенокосов.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элементам технологии улучшения сеянных долголетних сенокосов в аридных условиях.

Известна оросительная система, позволяющая комбинированно использовать воды местного поверхностного стока и технологические сбросы оросительно-обводнительных систем (RU, патент №2467561, МПК (7) A01G 25/00, Бюл. №26, 2012 г.), представляющая собой сеть ярусных лиманов, образованных валиками, расположенными вдоль горизонталей местности, и оборудованных безуклонными каналами и закрытыми трубопроводами-распределителями. В весенний период во время паводка осуществляется затопление лиманов водами местного стока, а в случае его отсутствия или недостатка - затопление сбросной водой, поступающей под напором по закрытому трубопроводу.

Недостатками данной системы являются большие затраты на строительство закрытого трубопровода, приобретение передвижных насосных станций, а также ее ориентированность на выравненность поверхности и общий уклон рельефа. К замкнутому лиманному понижению эта схема не применима.

Наиболее близкой к предлагаемой системе является классическая конструкция инженерной системы лиманного орошения, состоящая из источника подачи воды, земляных водоудерживающих и водораспределительных валов, водоподающих и водосбросных сооружений (А.Н. Костяков. Основы мелиорации: Учебник - Изд. 6-е, доп. и перераб. - М.: Сельхозгиз, 1960. - С. 301-313).

К недостаткам классической системы относятся: ограниченность области применения, заключающаяся в разовом затоплении и однократной весенней влагозарядке почвы; недостаточная равномерность увлажнения в пределах лимана; невозможность эффективного применения технологий дифференцированного полива.

Сущность нашего изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - повышение продуктивности сенокосов путем затопления лиманов.

Технический результат - создание кормовой базы для животноводства, где затопление лиманов осуществляется с помощью инженерных сооружений, направляемых на орошаемые земли временные водотоки или талые снеговые.

Указанный технический результат достигается в способе при проведении геодезической съемки местности, определении величины стока и границы затопляемой территории, отличающемся тем, что необходимо устраивать мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока, затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м, устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня, вал насыпают послойно 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года.

Назначение водозадерживающих валов - собрать и задержать сток воды, поступающей с водосборной площади и этим предотвратить размыв оврагов. Уклон лимана в пределах 0,001-0,002, что позволяет затопить большую площадь и предотвратить эрозию почв.

Размещают валы вдоль горизонталей, но в отдельных случаях, в целях сокращения числа поворотов осей сооружений, допускается спрямление оси вала с пересечением неглубоких промоин, ложбин. При этом общая наибольшая высота вала в месте пересечения промоины и ложбины не должна превышать предельно допустимой высоты 3 метра.

Высота вала при проектировании назначается в зависимости от угодий участка, величины стока, необходимой длины вала, охватывающей расстояние между границами водосбора и уклона участка.

Как правило, при задержании одинаковой величины стока, большие по высоте валы позволяют сократить объем земляных работ и занимаемые под валы площади угодий.

Возвышение бровки вала над расчетным уровнем воды при высоте вала до 1,4 м составляет 20 см при высоте вала более 1,4 м - 30 см.

В период паводков и ливней горизонт воды в прудке поднимается на 10-15 см выше расчетного, образуя форсированный горизонт.

Ширина по гребню вала, шпор и перемычек принята для всех валов одинаковой - 2,3 м.

Коэффициенты заложения откосов приняты для валов 2 м и более mc - 1,5 и верхового mm - 3,0, для валов высотой до 2 м, верховой mm - 2,0 и низовой mc - 1,5.

Коэффициенты заложения откосов шпор одинаковы с коэффициентами заложения откосов соответствующих валов; коэффициенты заложения откосов перемычек приняты одинаковыми с коэффициентами заложения верховых откосов соответствующих валов.

Водообходы представляют собой земляные водосливы с широким порогом, устраиваемые у оголовков оградительных валов и служащие для предохранения лиманов от переполнения их водой или автоматического перепуска воды из верхних ярусов в нижние. Водообход начинает работать после того, как лиман заполнится до отметки НПУ.

До начала работ должны быть тщательно проверены геодезическими инструментами высотные отметки водосливов.

При открытых шпорах на обоих концах вала высотная отметка водосливов должна быть обязательно одинаковой для обоих водосливов, что обеспечит равномерный сброс воды через обе шпоры. Отметки земли у концов перемычек должны быть на 10 см ниже отметок водосливов шпор.

Грубые планировочные работы со срезкой излишнего грунта выполняются бульдозером. Окончательная планировка под рейку выполняется вручную.

Для закрепления площадки и откосов водослива следует применять щебень при толщине слоя 10 см.

Шпоры запроектированы двух типов: глухие и с водообходами или водосливами. Если в конце вала сброс воды на данный участок по каким-либо причинам нежелателен или недопустим, то шпора делается глухая. Если таких ограничений нет, то шпоры делаются с водосливами. Перемычки делят объем прудка на несколько замкнутых объемов. В случае разрушения вала на каком-либо участке, только часть задержанного стока будет сброшена в овраг и причинит меньше разрушения.

Высотная отметка гребня одинакова для вала, шпор и перемычек и не меняется на всем их протяжении. Высотная отметка водообхода шпор на 30 см ниже гребня, а перемычек на 10 см меньше отметки водослива шпор.

Все перемычки выполняются открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем.

Самым важным процессом при строительстве водозадерживающих валов является тщательное послойное уплотнение при оптимальной влажности грунтов. Послойное искусственное уплотнение грунтов должно обеспечить повышение устойчивости, уменьшение осадки и увеличение водоснабжаемости этих земляных сооружений.

Уплотнение грунтов необходимо производить при оптимальной их влажности. В случае уплотнения грунтов, влажность которых отличается от оптимальной, производительность уплотняющих машин резко сокращается, поэтому для достижения эффекта уплотнения необходимо увеличить число уплотняющих машин или число проходов по одному следу.

Срезка растительного грунта с поверхности водообходов производимая скреперами мощностью 0,2 м перемещается во временный отвал на расстояние до 200 м. Разработка минерального грунта в выемке водообхода производится скреперами и используется для устройства качественной насыпи шпор направляющего вала.

Сроки подачи воды на лиман могут в значительной степени меняться в зависимости от климатических условий весны, не оказывая существенного влияния на динамику развития травостоя и его урожай. Важное значение имеют лишь крайние сроки затопления. Затопление следует проводить не позже второй декады апреля (отрастание - начало кущения злаков).

Лиманное орошение самый древнейший приближенный к естественным условиям способ полива, позволяющий с наименьшими затратами средств и рабочей силы получить более высококачественное сено естественных и сеяных трав. В современных условиях кормопроизводство на лиманах остается весьма эффективным.

Способ повышения продуктивности лиманных сенокосов, включающий проведение геодезической съемки местности, определение величины стока и границы затопляемой территории, отличающийся тем, что необходимо устраивать мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока, затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м, устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня, вал насыпают послойно – 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке функционального состояния лиственных растений, определяемого их влагообеспеченностью, в реальном времени с целью осуществления регулируемого полива, оптимального для растительных объектов, независимо от типа почв как в полевых условиях, так и в теплицах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает подготовку пашни к посеву, посев, уход за посевом, уборку урожая, подготовку пашни под зиму.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Опрыскиватель ультрамалообъемный содержит раму, резервуар, уравнительную емкость, воздуховод с редуктором давления и краном, питательный трубопровод, распылитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием, фертигации растений при возделывании широкого спектра сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оросительная система содержит водопроводящий оросительный канал, сопрягающее сооружение на естественном перепаде рельефа местности по трассе водопроводящего канала, насосную станцию (5), источник электрической энергии.

Изобретение относится к области капельного орошения. Труба (4) содержит вставленные в нее дозирующие элементы (1).

Изобретение относится к области биомелиорации сельскохозяйственных земель. Способ включает предпроектные изыскания, содержащие использование географической информационной системы, получаемых границ и видов деградации на пятнах почвы при применении лазерной сканирующей системы - лидар с географической привязкой и использование сонара при геофизическом безраскопном определении глубины переходов горизонтов почвогрунта, разработку и передачу на управляющий процессор программ включения и выключения подачи технологического материала к рабочим органам комбинированного агрегата.

Группа изобретений относится к области оросительных труб, устойчивых против грызунов, червей и насекомых. Устройство содержит по меньшей мере однослойную гибкую трубу (12), множество выпусков (26) и мелкодисперсные гидрофильные частицы диоксида кремния.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии, почвоведению и мелиорации. Способ предусматривает дренажную сеть, впадающую в искусственно созданные по границам полей сбросные дренажные каналы, имеющие уклон к открытому замкнутому коллектору сбора дренажных вод с передвижной насосной перекачивающей станцией в пруд-накопитель дренажных вод поливных животноводческих стоков с осушительно-дренажных полей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных и засоленных земель. Способ включает измельчение надземных частей растительности, погребение их в почве и орошение.
Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии и агрофизике почв. Осенью после окончания с/х работ вносят органические удобрения путем внесения растительных остатков выращиваемых культур в виде соломы, или полуперепревшего навоза крупного рогатого скота, или сидератов.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. Способ заключается в высадке травосмеси состава: 30% тимофеевка луговая, 10% райграс высокий, 20% донник желтый, 30% овсяница луговая, 10% люцерна желтая с нормой внесения семян 15-20 кг/га, с последующим ее скашиванием на стадии вегетационного периода и уборкой.

Способ рекультивации земель, нарушенных при освоении рудных месторождений полезных ископаемых, включающий их техническую рекультивацию и последующую биологическую рекультивацию, для чего отсыпают на поверхность земель плодородный грунт, вносят удобрения и проводят посев семян местной флоры, отличается тем, что в процессе технической рекультивации обеспечивают выполаживание участков, подлежащих рекультивации, до обеспечения возможности проезда по ним используемого гидросеятеля и их полосное землевание с нанесением на поверхность рекультивируемых участков потенциально-плодородного грунта мощностью 20-25 см, при этом посев семян и внесение удобрений в процессе биологической рекультивации проводят в весенний период, причем семена высеивают, совмещая это с поливом и удобрением посевов, для чего готовят водную смесь семян и минеральных удобрений, формируемую из расчета 50 кг/га овса посевного, от 12 до 20-30 кг/га семян многолетних трав, 0,9-2,0 кг/га семян древесных видов, при этом норма внесения удобрений составляет до 90 кг/га селитры аммиачной, до 90 кг/га суперфосфата двойного, до 50 кг/га калия хлористого, и после перемешивания смеси ее равномерно вносят на поверхность участков, подлежащих рекультивации, причем после завершения посева в тот же день с помощью прицепной бороны семена заделывают в сформированный потенциально-плодородный грунт, кроме того в середине периода вегетации проводят подкормку посевов азотными удобрениями из расчета 45 кг/га в растворенном виде.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области рекультивации нарушенных земель с перспективой использования в целях благоустройства городских территорий.

Изобретение относится к области рекультивации элювиальных почв в полевых условиях. В способе пласт почвы вспахивают с обеспечением формирования одностороннего отвала.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Подготавливают грядки к посеву, осуществляют уход за посевами и уборку корнеплодов.

Изобретение относится к области мелиорации земель. В способе определения наименьшей влагоемкости (НВ) черноземных и каштановых почв степного и сухостепного типов почвообразования адаптируют аналитическое определение наименьшей влагоемкости почвы – сложно определяемого почвенного параметра по экспериментально устанавливаемым почвенным характеристикам – значениям содержания в почве физической глины ((Wг)i, % МСП) и гумуса ((gгум)i, %), плотности сложения почвы (γi, т/м3) и мощности гумусового горизонта (hгум, м) с использованием зависимостей: для определения послойных значений НВ почв (WHB)i, % МСП: где i - номер почвенного слоя; - средняя по почвенному профилю плотность сложения почвы, т/м3; для определения среднепрофильных значений НВ % МСП: а) в случае проведения измерений по слоям одинаковой мощности: , б) при проведении погоризонтных измерений (WHB)i с разной мощностью генетических горизонтов по зависимости вида: , где j - глубина рассматриваемого профиля, м; n - количество слоев почвы одинаковой мощности; hгор A, hгор В1, hгор В2, hгор Вс - мощность генетических горизонтов А, В1, В2 и Вс в пределах рассматриваемого метрового почвенного профиля, м; в) при известных средних или осредненных значениях по: .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий агрегат для возделывания бахчевых культур под пленкой содержит раму, с последовательно установленными на ней дисковыми ножами, право- и левооборачивающими плужными корпусами с заплужниками, и бороздообразователь, при этом агрегат оснащен двумя парами дисковых ножей, установленных таким образом, что расстояние между внутренними дисками пар равно расстояниям между дисковыми ножами в каждой из пар, при этом за каждой парой дисковых ножей установлены право- и левооборачивающие плужные корпусы с заплужниками, со стойками, обращенными к продольной оси агрегата, на которых смонтированы рыхлящие рабочие органы, кроме того, агрегат снабжен катками, установленными за корпусами, а по оси симметрии агрегата закреплен бороздообразователь, за которым смонтированы выравниватели, расположенные на расстоянии друг от друга, равном ширине захвата бороздообразователя, а для формирования борозд под установку пленочных тоннелей по обеим сторонам агрегата под углом атаки смонтированы сферические диски.

Изобретение относится к восстановлению нарушенных земель при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Для формирования корнеобитаемого слоя поверхности отвалов применяют субстрат толщиной слоя 50 см, состоящий из вскрышной породы карьера добычи песка из поймы реки и ила с очистных сооружений не менее 5 лет хранения, взятых в весовом соотношении 1:0,1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает подготовку пашни к посеву, посев, уход за посевом, уборку урожая, подготовку пашни под зиму.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит основание с винтовым якорем и телескопическую мачту с размещенными в верхней части форсунками, подключенными гибким шлангом к водоподводящему трубопроводу. Основание выполнено в виде трубы квадратного сечения, в которую вставлена труба мачты также квадратного сечения, наружные размеры которой соответствуют внутренним размерам трубы основания. На одной стенке трубы мачты через равные расстояния выполнены поперечные прорези. В верхней части трубы основания в соответствующей стенке проделано окно, напротив которого размещена шестерня с приводом в виде рукоятки. Шаг между зубьями шестерни соответствует расстоянию между прорезями в трубе мачты, и зубья шестерни сопрягаются с трубой мачты посредством этих прорезей. Обеспечивается снижение трудоемкости установки и демонтажа устройства, повышение его устойчивости в процессе работы, регулирование высоты мачты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх