Способ приготовления кормовой смеси "тайга" на основе дигидрокверцетина

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ характеризуется тем, что используют зерно зерновых культур, которое измельчают с образованием частиц зерна длиной 0,1-0,2 мм, и порошок дигидрокверцетина с относительной влажностью ниже влажности измельченного зерна. Ингредиенты смешивают по частям в три приема, в первый прием смешивают от 10 до 30% измельченного зерна со всей массой дигидрокверцетина, подготовленной к смешиванию, во второй прием к полученной смеси при осуществлении первого приема добавляют от 30 до 50% измельченного зерна и снова смешивают, а в третий прием к полученной смеси добавляют оставшиеся от 20 до 60% измельченного зерна и снова смешивают. Использование изобретения позволит расширить ассортимент кормовых добавок, а также быстро и равномерно распределить ингредиенты внутри кормовой смеси.

 

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовой смеси «Тайга» для сельскохозяйственных животных и птицы. Полученная кормовая смесь в дальнейшем может быть использована в рационах питания птиц, животных и пушных зверей.

Кормовые добавки широко применяют в рационах питания в птицеводстве, животноводстве, звероводстве и рыбоводстве. Известен способ получения кормовой добавки на основе экстрактов хвойной зелени, который реализуют путем микрогранулирования этого экстракта посредством связующего водного раствора (Патент РФ №2304397; А23К 1/00 (2006.01), А23К 1/12 (2006.01), А23К 1/14 (2006.01), А23К 1/16 (2006.01); 07.12.2005).

Основным недостатком этого способа является сложность технологического процесса, при котором должно быть обеспечено точное дозирование добавок и их равномерное распределение по смеси.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ приготовления кормовой добавки для крупного рогатого скота, при котором составляющие ингредиенты подготавливают к смешиванию и затем смешивают их (Патент РФ №2335920; А23К 1/16 (2006.01), А23К 1/1175 (2006.01), А23К 1/02 (2006.01); 27.12.2006).

Недостатком этого способа также является сложность технологического процесса, при реализации которого недостаточно обеспечено равномерное распределение добавок по смеси.

Задачей изобретения является создание простого способа для приготовления кормовой смеси, обеспечивающего быстрое и равномерное распределение ингредиентов по ее объему.

Сущность изобретения заключается в следующем. При подготовке ингредиентов к смешиванию зерно измельчают с образованием частиц зерна произвольной формы и длиной в пределах от 0,1 до 0,2 мм. Контролируют влажность ингредиентов и при необходимости относительную влажность порошка дигидрокверцетина доводят до уровня ниже влажности измельченного зерна в пределах от 20 до 30%. После чего ингредиенты смешивают по частям в три приема. В первый прием смешивают от 10 до 30% измельченного зерна со всей массой дигидрокверцетина, подготовленной к смешиванию. Во второй прием к полученной смеси при осуществлении первого приема добавляют от 30 до 50% измельченного зерна и снова смешивают. В третий прием к полученной смеси добавляют оставшиеся от 20 до 60% измельченного зерна и снова смешивают.

Способ приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы практически осуществляют следующим образом. Составляющие ингредиенты смеси (зерно зерновых культур, например, пшеницу и порошковую добавку дигидрокверцетина) подготавливают к смешиванию и затем смешивают их в сухом виде. При подготовке ингредиентов к смешиванию зерно измельчают с образованием частиц зерна произвольной формы и длиной в пределах от 0,1 до 0,2 мм, например, при применении дробилки пневматической молотковой ДПМ-11. Контролируют относительную влажность измельченного зерна и порошка дигидрокверцетина измерителем влажности, например, прибором МТ001. При необходимости влажность порошка дигидрокверцетина доводят до уровня ниже влажности гранул зерна в пределах от 20 до 30%. Для этого порошок дигидрокверцетина подсушивают, выдерживая его в теплом помещении, относительную влажность воздуха которого контролируют гигрометром. После чего ингредиенты смешивают по частям в три приема. В первый прием смешивают от 10 до 30% измельченного зерна со всей массой дигидрокверцетина, подготовленной к смешиванию. Во второй прием к полученной смеси при осуществлении первого приема добавляют от 30 до 50% измельченного зерна и снова смешивают. В третий прием к полученной смеси добавляют оставшиеся от 20 до 60% измельченного зерна и снова смешивают.

При указанном соотношении влажности гранул зерна и порошка дигидрокверцетина, а также в результате смешивания этих ингредиентов по частям в три приема процесс смешивания ускоряется при одновременном улучшении равномерности распределения ингредиентов по ее объему. На этой основе представляется возможным создать простой способ для приготовления кормовой смеси, обеспечивающий быстрое и равномерное распределение ингредиентов по ее объему.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ

1. Патент РФ №2304397; А23К 1/00 (2006.01), А23К 1/12 (2006.01), А23К 1/14 (2006.01), А23К 1/16 (2006.01); 07.12.2005.

2. Патент РФ №2335920; А23К 1/16 (2006.01), А23К 1/1175 (2006.01), А23К 1/02 (2006.01); 27.12.2006. - прототип.

Способ приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что используют зерно зерновых культур, которое измельчают с образованием частиц зерна длиной 0,1-0,2 мм, и порошок дигидрокверцетина с относительной влажностью ниже влажности измельченного зерна, причем ингредиенты смешивают по частям в три приема, в первый прием смешивают от 10 до 30% измельченного зерна со всей массой дигидрокверцетина, подготовленной к смешиванию, во второй прием к полученной смеси при осуществлении первого приема добавляют от 30 до 50% измельченного зерна и снова смешивают, а в третий прием к полученной смеси добавляют оставшиеся от 20 до 60% измельченного зерна и снова смешивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой и комбикормовой промышленности и может быть использовано для получения кормовых продуктов из отходов очистки семян подсолнечника.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению молочного скота. Приготавливают кормовой рацион, содержащий кукурузный силос, полученный из гибрида кукурузы brown midrib/floury-2 (коричневая средняя жилка/мучнистость-2).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке, обладающей гепатопротекторными и антиоксидантными свойствами. Добавка содержит диацетофенонилселенид, бета-каротин, витамин Е, витамин С, растительные фосфолипиды, растворенные в растительном масле, пшеничные отруби и свекловичные пищевые волокна.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для телят. Добавка содержит «Басулифор™-Ж» в количестве 10,0 мг/кг, который смешивают с минеральной добавкой, содержащей мел кормовой, соль кормовую и костную муку в соотношении 1:1:2, и растительной добавкой, включающей ромашку, подорожник и кормовой турнепс при соотношении 2:1:2, предварительно переработанной путем тщательного последовательного перетирания и смешивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения пищевых яиц, обогащенных ковалентно связанным йодом. Способ характеризуется тем, что в рацион кормления кур-несушек ежедневно на протяжении всего их продуктивного периода вводят в комбикорм или с водой для питья йодированные сывороточные белки коровьего молока или йодированные гидролизаты сывороточных белков коровьего молока в количестве от 0,5 до 0,7 г йода на 1 т корма.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к составу для получения кормовой добавки, к способу и технологической линии его получения. Состав для получения кормовой добавки включает органические отходы и сорбент.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления перепелов. Способ предусматривает введение в рацион кормовой добавки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Добавка содержит хвойно-энергетическую добавку, льняное семя, кормовые дрожжи и активно угольную кормовую добавку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки в основном рационе бычков. Способ характеризуется тем, что активную угольную кормовую добавку вводят в рацион бычков в количестве 150-200 мг на животное в сутки в течение 2-х недель.

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормовым добавкам для крупного рогатого скота (КРС) и мелкого рогатого скота (МРС), и может быть использовано для общего оздоровления животных и повышения продуктивности.
Наверх