Герметичные двери или окно

Изобретение относится к строительству помещений и производству оборудования для случаев, когда необходимо обеспечить герметичность двери или форточки окна при длительной эксплуатации, с целью упростить и удешевить процесс герметизации и для обеспечения в процессе эксплуатации целостности уплотнения, в особенности для тех, которые имеют двойные уплотнения по периметру, расположенные в плоскости двери или окна, но на разных уровнях по ее толщине. Согласно заявленному, полотно двери или форточка окна установлены на поворотной рамке, ось поворота которой максимально возможно из конструктивных особенностей вынесена за пределы их профиля и имеет возможность последовательно поворачиваться относительно оси поворота рамки и относительно места установки полотна двери или форточки окна на рамке. При открытии сначала она зафиксирована с рамкой и поворачивается вокруг удаленной оси, на которой установлена рамка. Поэтому при достаточно удаленной оси поворота рамки радиус, по которому движется полотно двери или форточка окна, достаточно велик, и весь периметр от уплотнения отступает одновременно, при этом не сминается край уплотнения. После выхода полотна двери или форточки из рамы, стопор, не допускающий поворота вокруг оси на рамке, расфиксирует рамку, и поворот относительно оси на рамке становится возможным. В то же время второй стопор с началом поворота вокруг оси на рамке фиксирует рамку в этом положении. При закрытии, в конце поворота вокруг оси на рамке, этот стопор расфиксирует рамку, и поворот рамки с полотном двери или форточкой происходит вокруг оси поворота рамки. В то же время с началом движения рамки неподвижный упор на корпусе отступает от фиксатора, и он фиксирует рамку с полотном двери или форточкой окна. Дальше поворот происходит вокруг оси поворота рамки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству помещений и производству оборудования для случаев, когда необходимо обеспечить герметичность двери или форточки окна при длительной эксплуатации, с целью упростить и удешевить процесс герметизации и для обеспечения в процессе эксплуатации целостности уплотнения, в особенности для тех, которые имеют двойные уплотнения по периметру, расположенные в плоскости двери или окна, но на разных уровнях по ее толщине.

Известны конструкции дверей, в которых для обеспечения герметизации используются конструкции с полыми эластичными уплотнениями, установленными но периметру двери. Недостатком таких конструкций является их сложность, обусловленная наличием пневмосистемы, необходимость ее контроля при эксплуатации и снижение надежности за счет возможной разгерметизации полого уплотнителя. Известна конструкция двери с механическим устройством уплотнения. Однако такая конструкция снабжена сложным механизмом для обеспечения герметизации. Такая конструкция требует герметизации по контуру сопряжения подвижного уплотнителя и полотна двери. Проблемой конструирования герметичной двери или форточки окна является требование прилегания уплотнения по всему периметру.

Решение этой проблемы, согласно предложенного устройства, достигается тем, что полотно двери или форточка окна установлена на поворотной рамке, ось поворота которой максимально возможно из конструктивных особенностей, вынесена за пределы их профиля, и имеет возможность последовательно поворачиваться сначала относительно места установки рамки, а затем относительно места установки полотна двери или форточки окна на рамке. При открытии двери или форточки сначала она зафиксирована с рамкой и поворачивается вокруг удаленной оси, на которой установлена рамка. Поэтому при достаточно удаленной оси поворота рамки радиус, по которому движется полотно двери или форточка окна, достаточно велик, и весь его периметр от уплотнения отступает одновременно, при этом не сминается край уплотнения. В процессе этого движения, после выхода полотна двери или форточки из рамы, стопор, установленный на рамке, не допускающий поворота вокруг оси на рамке, упирается в упор, установленный на корпусе, расфиксирует рамку с полотном двери или форточкой окна, и поворот относительно оси на рамке становится возможным. В то же время второй фиксатор на рамке, с началом поворота полотна двери или форточки окна относительно оси на рамке, и, установленный на рамке, фиксирует рамку в этом положении. При закрытии двери или форточки окна, в конце поворота вокруг оси на рамке, этот стопор утапливается и расфиксирует рамку, и далее поворот рамки с полотном двери или форточкой происходит вокруг оси поворота рамки. В то же время, с началом поворота вокруг оси поворота рамки, неподвижный упор на корпусе отступает от фиксатора, и он фиксирует рамку с полотном двери или форточкой окна на рамке. Дальше поворот происходит вокруг оси поворота рамки, ось поворота которой максимально возможно, из конструктивных требований, удалена от полотна двери или форточки окна. Уплотнения по всему периметру одновременно прилегают к раме.

Изобретение поясняется чертежами. На Рис. 1 для примера показана форточка окна вагона 4, установленная на оси 3, расположенной на рамке 2, которая имеет возможность поворачиваться вокруг оси 1 в той же плоскости, что и вокруг оси 3. На рис. 2 показано положение форточки в закрытом положении, при этом рамка 2 зафиксирована с форточкой 4. Фиксатор на чертеже не показан, он может быть установлен на рамке 2 и управляться упором на корпусе вагона. На Рис. 3 показано положение форточки в первой части ее открытия, когда рамка 2 зафиксирована с форточкой 4, перемещается вместе с ней, и поворачивается вокруг оси 1. На Рис. 4 показана вторая часть движения форточки, когда она поворачивается вокруг оси 3 на рамке 2. С началом поворота форточки относительно рамки, включается фиксатор, стопорящий рамку. Фиксирование форточки и рамки может быть исполнено различными способами и не является предметом изобретения.

1. Герметичное устройство для закрывания проемов, таких как дверь или окно, отличающееся тем, что полотно двери или форточка окна установлены на оси, на поворотной рамке, с возможностью поворота относительно рамки, а ось поворота рамки вынесена за пределы их профиля, и полотно двери или форточка окна имеют возможность последовательно поворачиваться сначала вместе с рамкой вокруг оси установки рамки, будучи зафиксированные стопором на рамке, который после выхода полотна двери или форточки окна из рамы имеет возможность расфиксировать их, позволяя поворачиваться относительно оси установки полотна двери или форточки окна на рамке, а рамка в этом положении также может быть зафиксирована вторым стопорным устройством таким образом, что при открытии полотна двери или форточки окна сначала они зафиксированы с рамкой и могут поворачиваться вокруг удаленной оси, на которой установлена рамка, при этом весь периметр полотна двери или форточки окна имеет возможность отступать от уплотнения рамы.

2. Герметичное устройство по п. 1, отличающееся тем, что при закрытии двери или форточки окна сначала они имеют возможность поворачиваться вокруг оси на рамке, в конце поворота вокруг оси на рамке, стопор имеет возможность расфиксировать рамку, и дальше поворот рамки с полотном двери или форточкой может происходить вокруг оси, на которой установлена рамка, в то же время, с началом движения вместе с рамкой, она отступает от упора на корпусе, а фиксатор фиксирует рамку с полотном двери или форточкой окна, уплотнения по всему периметру одновременно прилегают к раме.



 

Похожие патенты:

Согласно изобретению предлагается бесступенчатая система раздвижных дверей, содержащая: две раздвижные двери (10), причем по меньшей мере одна из которых содержит: две вертикальные стойки (30); средство (50) для вращения каждой из вертикальных стоек (30); к каждой стороне вертикальных стоек (30) жестко присоединен рычаг-соединитель (36); каждый из рычагов-соединителей (36) шарнирно соединен с направляющей тележкой (18), имеющей два ролика (42); каждая из направляющих тележек (18) содержит горизонтальный шарнир (58), расположенный между роликами (42), и вертикальный пружинный шарнир (70), предназначенный для приложения тянущего или толкающего усилия роликов к направляющей, при этом обеспечивая размещение раздвижных дверей системы в одной и той же плоскости, когда они находятся в закрытом состоянии, и смещение дверей одной вдоль другой в их открытом состоянии и дополнительное предотвращение отклонения роликов от направляющей в случае небольших деформаций.

Окно, с механизмом открытия и закрытия, в дополнение к двум положениям «открытого» окна: створка под «углом» и створка «настежь» (окна «ВЕКА» (VEKA), «ЩЮКО» (Schueko) и др.); имеет еще третье положение створки «параллельно» и на небольшом расстоянии от рамы, т.е.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к вращающимся дверям. Предложена вращающаяся дверь, которая содержит стенку или стенки, в которых имеются проемы для входа и выхода людей и/или объектов, и вращающиеся дверные створки, которые во время использования могут вращаться вокруг мнимой центральной вертикальной оси в области прохода, окруженной стенкой или стенками.

Предложен поворотный модуль (101…105) раздвижной двери для рельсового транспортного средства. Он содержит дверную створку (21, 22), соединенную с дверной створкой (21, 22) и установленную с возможностью вращения поворотную колонку (71, 72), продольно ориентированный в направлении смещения дверной створки (21, 22) держатель (3), который установлен с возможностью смещения перпендикулярно своей продольной длине в горизонтальном направлении относительно поворотной колонки (71, 72) и в котором дверная створка (21, 22) установлена с возможностью смещения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве въездных и гаражных ворот. .

Изобретение относится к строительству в частности к подъемно-поворотным воротам, предназначенным для заполнения проемов зданий и сооружений различного назначения, и может быть использовано, например, для гаражей и автотранспортных помещений.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подъемно-поворотных ворот, предназначенных для перекрытия проемов различных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к окну, предназначенному, в частности для установки в наклонную крышку, содержит поворачивающийся на верхнем шарнире оконный переплет 9, который через поднимающий рычаг 8 соединен со скользящим башмаком 10, перемещающимся по направляющей 11 бокового элемента рамы.

Изобретение относится к поворотному остеклению балкона. .

Окно // 1701878
Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции окон. .

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Крепежный элемент выполнен в багажнике автотранспортного средства и содержит монтажные стороны.
Наверх