Пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения содержит кедровое масло, кунжутное масло, калиновое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: масло кунжутное - 50,0-78,0; масло кедровое - 20,5-36,5; масло калиновое - 1,5-10,0 или масло кунжутное - 50,0-78; масло кедровое - 20,5-36,5; масло калиновое - 1,0-10,0; соевые фосфолипиды - 0,5-3,0. Изобретение позволяет получить пищевой продукт, который имеет состав, подходящий для непосредственного употребления в пищу с целью обогащения рациона питания незаменимыми линолевой и линоленовой кислотами, каротиноидами, токоферолами и фосфолипидами, а также для использования в производстве пищевых продуктов в качестве пищевой добавки, повышающей их пищевую ценность, окислительную стабильность и стойкость эмульсии. 2 н.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для непосредственного употребления в пищу и при производстве пищевых эмульсионных масложировых продуктов.

Известен пищевой функциональный продукт на основе растительных масел (патент РФ 2169478, МПК A23D 9/00, опубл. 27.06.2001), содержащий смесь рапсового, соевого, подсолнечного масел или смесь нерафинированных подсолнечного, льняного пищевого масел и нерафинированного масла зародышей пшеницы. Однако данный состав не отличается устойчивостью к окислительной порче, и для его производства используются искусственные токоферолы и каротиноиды.

Наиболее близким к изобретению по составу является пищевой функциональный продукт на основе кедрового масла (патент РФ 2647318, МПК A23D 9/00, опубл. 16.06.2017), содержащий смесь кедрового, подсолнечного, облепихового масел и растительных фосфолипидов. Однако срок хранения данного состава ограничен 2 месяцами за счет большого содержания жирных кислот, отличающихся высокой реакционной способностью с кислородом воздуха.

В основе предлагаемого изобретения лежит задача расширения ассортимента функциональных пищевых продуктов; получения продукта с составом, подходящим для использования в питании различных групп населения Российской Федерации, в том числе, для спортивного и геродиетического питания, а также для использования в составе пищевых эмульсионных масложировых продуктов с целью повышения их биологической эффективности и пищевой ценности.

Данная задача решается за счет использования в питании заявленного пищевого продукта, содержащего растительные масла, отличающегося тем, что он содержит кунжутное, кедровое, калиновое масло и соевые фосфолипиды и не содержит искусственных пищевых добавок.

Кунжутное масло, являющееся основным рецептурным компонентом продукта, содержит 30% эссенциальной линолевой кислоты, кроме того, оно богато токоферолами (64 мг/100 г), причем содержит равное количество α-токоферолов, характеризующихся витаминной активностью, а также β-, и γ-токоферолов, обладающих антиоксидантными свойствами. Также кунжутное масло содержит 0,6% стероловой фракции, представленной, в основном, 0-ситостеролом (72%), биохимическая роль которого заключается в образовании клеточных мембран, нормализации холестеринового обмена, превращении в витамины D2 и D3, регулирующие обмен кальция и фосфора. Помимо высокой биологической эффективности, кунжутное масло обладает приятными вкусовыми качествами и гармонично сочетается с другими рецептурными компонентами продукта.

Кедровое масло, входящее в состав продукта, обладает жирнокислотным составом, рекомендованным для продуктов профилактического назначения, и содержит до 49% линолевой и до 25% линоленовой кислоты: отношение содержания линолевой кислоты (ω-6) к линоленовой (ω-3) составляет 2:1. Также кедровое масло отличается высоким содержанием мононенасыщенной олеиновой кислоты, необходимой для нормального холестеринового обмена, и является источником природных α-токоферолов. Следующий функциональный компонент заявленного продукта - калиновое масло отличается повышенным содержанием природных каротиноидов и токоферолов. При этом, в жирнокислотном составе калинового масла преобладают олеиновая и линолевая жирные кислоты. Суммарное содержание названных жирных кислот составляет до 98%, что превышает содержание данных жирных кислот в облепиховом и рябиновом масле.

Предлагаемый пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения имеет следующий состав, мас. %:

Масло кунжутное - 50,0-78,0

Масло кедровое - 20,5-36,5

Масло калиновое - 1,5-10,0.

Или же предлагаемый пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения содержит дополнительно внесенные соевые фосфолипиды, мас. %:

Масло кунжутное - 50,0-78,0

Масло кедровое - 20,5-36,5

Масло калиновое - 1,0-10,0

Соевые фосфолипиды 0,5-3,0.

Таким образом, применение предложенного изобретения позволяет расширить ассортимент функциональных пищевых продуктов, в том числе эмульсионных масложировых продуктов, так как кунжутное, кедровое масло и калиновое масло, входящие в состав данного продукта, обладают высокой биологической ценностью, а дополнительное внесение соевых фосфолипидов позволяет придать композиции антиоксидантную устойчивость и поверхностно-активные свойства. Предлагаемый пищевой продукт имеет состав, подходящий для непосредственного употребления в пищу с целью обогащения рациона питания незаменимыми линолевой и линоленовой кислотами, каротиноидами, токоферолами и фосфолипидами, а также для использования в производстве пищевых продуктов в качестве пищевой добавки, повышающей их пищевую ценность, окислительную стабильность и стойкость эмульсии, в том числе, за счет входящих в состав соевых фосфолипидов. Улучшение качества конечных эмульсионных масложировых продуктов достигается за счет внесения в состав продукта кунжутного, кедрового, калинового масел и соевых фосфолипидов, которые не только улучшают реологические и органолептические показатели продукта, но и повышают его пищевую и биологическую ценность. Пищевой продукт обладает вкусом и ароматом, свойственными вносимым маслам, и цветом от светло-желтого до желтого, свойственным смеси кунжутного, кедрового и калинового масла без посторонних привкусов и запахов.

1. Пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения, содержащий кедровое масло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кунжутное масло, калиновое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Масло кунжутное - 50,0-78,0

Масло кедровое - 20,5-36,5

Масло калиновое - 1,5-10,0.

2. Пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения, содержащий кедровое масло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кунжутное масло, калиновое масло, соевые фосфолипиды, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Масло кунжутное - 50,0-78,0

Масло кедровое - 20,5-36,5

Масло калиновое - 1,0-10,0

Соевые фосфолипиды - 0,5-3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения подсолнечного масла, характеризующийся тем, что отжатое подсолнечное масло с температурой 100-110°С, содержащее неотделенные примеси и взвешенные частицы, охлаждают в теплообменнике до 7°С и по трубке (7) подают в нижнюю часть цилиндрической конической емкости (1) до заполнения, которая установлена в колодце (2) на цилиндрической подставке (3), затем подсолнечное масло выдерживают при постоянной температуре 7°С в пределах 30 дней для осуществления отстоя-фильтрации масла, далее цилиндрическую коническую емкость (1) вертикально поднимают выше уровня колодца (2) и сливают сначала фуз, а затем подсолнечное масло.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Порошкообразный говяжий жир, имеющий общее содержание насыщенных жиров от 54 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров), и в котором количество C18:0 находится в диапазоне от 23,5 до 36% (в расчете на общую массу жиров).

Изобретение относится к масложировой промышленности и к получению биологически активных добавок. Способ получения масляной композиции, обогащенной полиненасыщенными жирными кислотами и каротиноидами из мидии М.

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Предложенный масложировой компонент для подавления поседения шоколадоподобного пищевого продукта включает 1 мас.% или более высокоэрукового рапсового масла с высокой степенью отверждения.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленностям. Способ получения растительного салатного ароматизированного масла включает инфракрасную сушку пряностей и пряно-ароматических растений, измельчение исходного сырья, смачивание его водно-спиртовым раствором этанола 70% концентрации и доведение смеси до однородного состояния, экстрагирование горчичным маслом в соотношении сырья и экстрагента 1:10 на водяной бане при температуре воды 40-50°С в течение 4 часов с последующим перемешиванием экстрагирующих веществ шейкером в течение 30 мин, отстаивание масляного экстракта, центрифугирование и фильтрацию, после чего полученный масляный экстракт пряностей и пряно-ароматических растений на горчичном масле смешивают с горчичным маслом при следующем соотношении компонентов, мас.%: масло горчичное пищевое нерафинированное - 70, масляный экстракт пряностей и пряно-ароматических растений на горчичном масле - 30.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Обессоленная композиция липидов криля, содержащая: от 30 до 50% масс./масс.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обогащения оливкового масла фукоксантином предусматривает получение спиртовой вытяжки из бурых водорослей рода Cystoseira, содержащей фукоксантин.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения липидной биоактивной композиции предусматривает получение купажа на основе смеси соевого и кукурузного масел в весовом соотношении 70% и 30% соответственно.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масложировой продукт для функционального питания, характеризующийся тем, что он не содержит трансизомерных жирных кислот и холестерина, жирностью 60-85%, жировая фаза которого имеет температуру плавления не более 36°С и состоит из растительных масел, с содержанием в ней насыщенных жирных кислот менее 50% от суммы жирных кислот и омега-3 жирных кислот не менее 0,1 г на 100 ккал продукта, при этом продукт содержит жирорастворимые витамины А, Д3 и Е при следующем соотношении: (10-600):1:(100-3100) соответственно, но не менее 15% от суточной физиологической потребности по каждому из витаминов на 100 ккал продукта.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Купаж нерафинированных растительных масел в своем составе содержит масла сафлора, рыжика и расторопши, при этом соотношение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 составляет 1:10 при следующем соотношении компонентов, мас.%: сафлоровое масло – 50, рыжиковое масло - 13,5, расторопшевое масло - 36,5.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Куриный жир, причем куриный жир имеет общее содержание насыщенных жиров от 48 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров) и содержит жирные кислоты C16:0 в диапазоне от 36 до 55 мас.% (в расчете на общую массу жиров) и C18:0 в диапазоне от 11 до 19 мас.% (в расчете на общую массу жиров) и при этом куриный жир имеет промежуточную точку плавления от 46 до 58°C. Способ получения куриного жира включает: a) плавление куриного жира при температуре от 60 до 80°С; b) охлаждение расплавленного куриного жира, полученного на стадии а), до температуры от 25 до 5°С, предпочтительно от 20 до 5°С, предпочтительно от 15 до 5°С в течение 5-50 часов, предпочтительно в течение 5-20 часов, более предпочтительно в течение 8-15 часов; c) фильтрацию и прессование охлажденного жира, полученного на стадии b), при давлениях до 35 бар, предпочтительно до 30 бар, более предпочтительно до 20 бар в течение 1-12 часов, предпочтительно в течение 2-6 часов; d) плавление полученного на стадии с) жира при температуре от 60 до 90°С, предпочтительно при температуре от 65 до 85°С; e) охлаждение расплавленного куриного жира, полученного на стадии d), до температуры от 55 до 30°С, предпочтительно от 55 до 35°С, предпочтительно от 50 до 35°С в течение 5-50 часов, предпочтительно в течение 5-20 часов, более предпочтительно в течение 8-15 часов; f) фильтрацию и прессование охлажденного жира, полученного на стадии e), при давлениях до 35 бар, предпочтительно до 30 бар, более предпочтительно до 20 бар в течение 1-12 часов, предпочтительно в течение 2-6 часов. Применение куриного жира для получения пищевого продукта, причем пищевой продукт представляет собой суп, бульонный порошок или бульонную таблетку/кубик. Изобретение позволяет получить фракционированный жир, который устойчив к прогорканию, имеет хорошую текучесть и не образует комки при смешивании с другими компонентами, а также позволяет исключить использование гидрогенизированных жиров. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 13 пр.
Наверх